Череп человека: строение, функции и травмы | Медицинский справочник

Строение и функциональность костей головы

Череп человека является плотным и крепким каркасом, который защищает головной мозг от травм и повреждений. Также он является основой для лицевых мускул, благодаря которым человек способен жевать, говорить и выражать эмоции. Он состоит из 23 костей: 8 парных элементов и 7 непарных.

Строение черепа человека

Черепные кости делятся на два важных отдела:

  • лицевой;
  • мозговой.

Лицевой отдел

Лицевой отдел состоит из следующих парных и непарных костей.

Парные:

  • носовой;
  • небной;
  • скуловой;
  • слезной;
  • верхней челюсти;
  • нижней носовой раковины.

Непарные:

  • решетчатая;
  • подъязычная;
  • сошник;
  • нижняя челюсть.

Лицевой отдел играет очень важную роль в процессе жизнедеятельности, поскольку влияет на органы дыхания, пищеварения и чувств. Непарные кости имеют участки заполненные воздухом, соединяющиеся с носовой полостью. Благодаря воздушным участкам обеспечивается тепловая изоляция для органов чувств, но, несмотря на наличие таких участков, череп обладает особой прочностью и крепостью.

К воздушным участкам относятся:

  • решетчатая;
  • лобная;
  • височная;
  • верхняя челюсть;
  • клиновидная.

Важную роль выполняет подъязычная дугообразная кость, локализующаяся между челюстью и гортанью и соединяющаяся при помощи связок и мышц с костями черепа.

Данный элемент формирует парные рога и тело, от которых тянутся отростки височных костей. Верхние кости черепа являются плоскими и состоят из специальных пластин с костным веществом. Этих пластины заполненны ячейками, внутри которых находятся кровеносные сосуды и костный мозг. Некоторые кости черепа повторяют форму головного мозга, их неровности соответствуют его извилинам и бороздам.

Мозговой отдел

Мозговой отдел также состоит из парных и не парных коснее.

Парные:

  • теменная;
  • височная.

Непарные:

  • лобная;
  • затылочная;
  • клиновидная.

Данный отдел локализуется над лицевым отделом. Он также имеет воздухоносную лобную кость, которая состоит из носовой части и двух чешуй. Лобная кость образует лобные бугры и лоб, формирующие глазницы, височные ямки, полости носа. Теменная кость образует своды черепа и теменной бугор. Затылочная кость формирует свод черепа и органы слуха. Все кости черепа связаны между собой специальными соединениями — "швами".

Особенности формирования черепа

Формирование черепа имеет возрастные особенности. Основную роль в его образовании играет головной мозг, органы чувств и жевательные мышцы. По мере взросления его строение меняется. Так, у новорожденного кости черепа полностью состоят из соединительной ткани. У грудничков образуется роднички, которые со временем прикрываются соединительными пластинами. Череп младенца мягкий и эластичный, его форма способна видоизменяться. Это обуславливает способность плода проходить сквозь родовые ходы, без каких — либо травмирующих факторов.

В двухлетнем возрасте у ребенка происходит замена соединительной ткани костной. В это период у ребенка закрываются роднички. Поэтому строение черепа у ребенка, подростка и взрослого человека сильно различается. Например, у ребенка до семи лет происходит энергичный рост черепа. С одного года до трех лет формируется задняя часть черепа. До трех лет появляются молочные зубы, образуются основание черепа и его лицевая часть, а также развиваются жевательные функции. Затем он приобретает определенную форму и длину, которая уже соответствует длине черепа взрослого человека. С семилетнего возраста примерно до подросткового — его рост замедляется.

С подросткового возраста до зрелого активно растут и развиваются лицевой и лобный отдел головного мозга. В этот период происходит бурного половое развитие ребенка, которое сказывается и на форме черепа. Так, у парней череп вытягивается, становится массивней и рельефней, а у девочек он округлый и сглаженный. В пожилом возрасте череп также видоизменяется. Поскольку кости меняют свою структуру, зубы выпадают, жевательная функция и мышцы уменьшаются. Череп теряет эластичность и прочность, а также теряет массивность.

Функции черепа

Этот сложный костный орган выполняет несколько важных функций:

  • является костным каркасом для головного мозга;
  • костные образования защищают ячейки глазниц и носовых ходов;
  • соединяет мышцы шеи, мимические и жевательные мышцы;
  • воздухоносные участки участвуют в образовании звуков и речи;
  • участвуют в размельчении пищи, а значит, в пищеварительной системе.

Травмы черепа

Травмы такого рода, как правило, имеют очень серьезные последствия. К основным травмам относятся:

  1. Перелом свода (открытый и закрытый). В этом случае повреждается внутренняя костная пластина. Костные отломки, вдавливаясь в мозг, могут повредить его оболочку и мозговое вещество. При разрыве сосудов оболочки формируются гематомы. При закрытом переломе гематома расплывчатая, не имеет четких границ. В этом случае очаговые симптомы не наблюдаются.
  2. Перелом основания. Характеризуется трещинами, которые распространяются на глазницы и кости носа.
  3. Черепно — мозговая травма (с сотрясением мозга). Механическое повреждение черепа и внутричерепных образований (мозговых оболочек, нервов, сосудов).

По характеру переломов выделяют следующие виды:

  1. Линейные переломы. Такие переломы напоминают тонкую линию. Не наблюдается смещения костных обломков.
  2. Вдавленные переломы. Происходят при сдавливании в коробку черепа. В результате наблюдается вдавливание обломков в коробку черепа, что может повредить мозговую оболочку, сосуды, нервы и вещество, вызвать размозжение мозга и гематомы.
  3. Оскольчатые переломы. В этом случае образуется несколько костных осколков. Они могут повредить мозг и мозговую оболочку.

Причины развития травм

Чаще всего причины переломов и ушибов возникают по следующим причинам:

  • падение с высоты;
  • сильные удары по голове массивным тяжелым предметом;
  • автомобильные аварии.

Такого рода травмы получают молодые люди или люди среднего возраста, а также лица, склонные к бытовым ссорам, дракам и любители алкогольных напитков. При занятиях спортом на профессиональном уровне наблюдаются травмы при неудачных падениях. Транспорно — дорожные происшествия при вождении автомобиля или мотоцикла очень часто заканчиваются черепными травмами.

Переломы могут случиться у детей, к тому же это достаточно частое явление. У детей травмы происходят по причине падения, ударов по голове. Поскольку организм ребенка слабее, то и последствия могут быть намного серьезнее.

Симптомы

Чаще всего наблюдаются линейные неосложненые переломы, которые сопровождаются гематомами в местах, где локализуется сосцевидный отросток. Происходит кровоизлияние в среднее ухо, а через придаточные носовые пазухи и уши вытекает спинномозговая жидкость. При переломе височной кости наблюдается повреждение лицевого нерва и разрушение слуховых косточек.

Тяжелой травмой является перелом лобной кости, который сопровождается сотрясением мозга или ушибом. Такие травмы возникаю после сильного удара. В результате возникают сильные головные боли, тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение зрения. Также могут наблюдаться кровотечение из ушей, припухлость лба и лица, что свидетельствует о скопление воздуха под кожей данных участков. При переломе лобной кости требуется срочное лечение, поскольку это очень серьезная травма.

Конечно, признаки зависят от тяжести травмы и вида повреждения мозговых структур. Могут наблюдаться самые разные нарушения сознания, включительно его потеря и кома. Повреждение нервов и мозга приводят к параличам, парезам, нарушению чувствительности и мозговому отеку, который проявляется следующими симптомами: распирающими головными болями, нарушением сознания, рвота и тошнота.

При сдавливании мозгового ствола наблюдается нарушение нарушением дыхания и кровообращения и угнетения реакции зрачка.

Следует помнить, чем тяжелее травма, тем сильнее выражено нарушение сознания. При развитии внутренней гематомы могут наблюдаться периоды потери сознания и просветления.

Переломы черепа у ребенка происходят совсем не так как у взрослого. Часто бывает так, что ребенок после травмы чувствует себя удовлетворительно, к тому же не наблюдаются никакие симптомы. Поскольку лобная часть развивается у него до подросткового возраста, то именно в этот период могут наблюдаться последствия перенесенных ранее травм.

Диагностика

Черепные переломы определяются на основании клинической картины. Оценивается общее состояние больного, проводится неврологическая диагностика зрачков. Но для постановки диагноза одной клинической картины все — таки мало, поэтому проводят инструментальную диагностику рентген, компьютерный томограф (КТ) и магнитно — резонансную томографию (МРТ).

Лечение

Прежде всего при травмах головы необходимо оказать первую помощь. Пациента следует уложить в горизонтальное положение. Причем, если он в сознании, то уложить его надо на спину, если без сознания, то на бок. Голову поворачивают в сторону, чтобы потерпевший при рвоте, которая может возникнуть, не захлебнулся собственными рвотными массами. Под голову подкладывают валик, сооруженный из подручных средств. В качестве валика могут выступать подушки, одеяла, полотенца, элементы одежды. Если наблюдается кровавая рана, то на нее накладывают давящую повязку, а к месту травмы прикладывают лед. Необходимо проверить проходимость и дыхательных путей и предотвратить западение языка.

Лечение в медицинском учреждении оказывается консервативным путем. Пострадавшим показан постельный режим. В некоторых случаях появляется необходимость в хирургическом лечении. При травме основания черепа накладывают люмбальный дренаж. Длительность лечения зависит от степени тяжести травмы.

Последствия травм

Повреждение костей черепа — это всегда сложные травмы, которые не проходят без последствий. В некоторых случаях в спинномозговую жидкость может проникнуть бактерии, что приведет к воспалению мозговых оболочек. Если туда проникнет воздух, то возникнет пневмоцефалия. Другими словами, могут появиться травмы и осложнения несовместимые с жизнью.

Перелом свода черепа

Переломы бывают следующего типа:

  • открытый;
  • закрытый;
  • фрагментарный;
  • сквозной;
  • со смещением;
  • вдавленный.

Как правило, такие переломы развиваются вследствие бытовых и уличных драк, в результате травм на производстве, транспортно- дорожных происшествий, после сильного падения или удара тяжелым предметом по голове.

Все вышеназванные переломы делятся на:

  • прямые;
  • непрямые.

Прямые характеризуются повреждением кости с образованием прогибов разной степени внутрь.

Непрямые — распространяются по всему черепу и образуют прогибы внутрь.

Основные признаки:

  • формирование гематом;
  • появление открытой раны;
  • прогибание черепа;
  • потеря сознания;
  • кома;
  • нарушение дыхательной функции;
  • паралич;
  • поражение нервных сосудов;
  • Ретроградная амнезия.

Потерпевший может находиться в частичном или в полном сознании. При частичном сознании он все понимает, но может не вспомнить события, предшествующие травме. Такое состояние называется ретроградная амнезия. Также пациент может впасть в коматозное состояние или ступор. В очень тяжелых случаях наблюдаются тяжелые нарушения рассудка и умственной деятельности, снижение пульса и замедление пульса (брадикардия).

Часто при внутричерепных повреждениях наблюдаются гематомы. Для таких больных характерны смены осознанного и бессознательного состояния. Причем пострадавший может находиться в таком состоянии часами, днями или неделями.

Ели при осмотре пациента наблюдаются вдавливания, трещины отрытые раны, то можно диагностировать данный вид повреждения. При отсутствии внешних признаков, то для адекватной диагностики используют:

  • рентген;
  • компьютерный томограф (КТ);
  • магнитно — резонансного томографа (МРТ).

Тщательное исследование необходимо в случае развития у пациента коматозного состояния, а также при сильных расстройствах мозгового кровоснабжения. В этом случае человек, то пребывает в сознании, то теряет его. Проводится исследование зрачков, их ширина и расстояние, а также устанавливается их реакция на свет. Проверяется, не изменился ли прикус зубов, положение языка и активность мышц конечностей. Необходим контроль пульса, дыхания и артериального давления.

Потеря сознания в некоторых случаях является следствием травматического шока, который вызван множественными переломами и обильной потерей крови. В этом случае пострадавший нуждается в срочной госпитализации.

Переломы основания черепа

Это очень серьезное повреждение одной или нескольких костей, которые возникают в результате автомобильных аварий, ударов по лицу в области нижней челюсти или носа. Оно относится к открытым травмам.

Симптомы:

  • отек мозга;
  • распирающие головные боли;
  • рвота;
  • кровоизлияние в виде очков вокруг глаз;
  • разный размер зрачков и отсутствие реакции с их стороны;
  • сдавливания ствола мозга, в результате чего наблюдаются кровообращения;
  • нарушение дыхания;
  • выделение из носа и ушей спинномозговой жидкости, мешанной с кровью;
  • нарушение сердечного ритма;
  • спутанность сознания;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • возбуждение либо ступор.

Симптомы зависит от тяжести травмы и повреждения мозга. Потеря сознания может быть как кратковременным обмороком, так и длительной комы. Могут наблюдаться периоды просветления, которым предшествует потеря сознания (однако это не говорит о незначительности травмы, это является характерным симптомом этого повреждения).

Выживаемость после перелома свода зависит от быстрого и правильного оказания первой помощи. Поскольку при таких повреждениях наблюдаются обильные кровотечения, то смертельный исход может наступить сразу же или же стать причиной длительной комы. В данном случае прогноз крайне неблагоприятный. В этом случае возникает вероятность пожизненной инвалидности и серьезного нарушения умственной активности.

Прогноз благоприятный при переломах без смещения, трещинах, которые не нуждаются в оперативном лечении. Смертность составляет в 55% случаях.

Черепно — мозговая травма

Формы:

  • легкая (сотрясение мозга, легкие ушибы);
  • средняя (ушибы средней тяжести);
  • тяжелая (острые сдавливания, тяжелые ушибы)

Виды повреждений:

  • ушибы мозга;
  • сдавливание мозга;
  • диффузные повреждения мозга;
  • сдавливание головы.

По характеру:

  • закрытые;
  • открытые.

По типу травмирующего действия:

  • изолированные (отдельные);
  • сочетанные (сочетаются с повреждениями других органов);
  • комбинированные (сочетание травмирующего фактора, например, механическое и термическое воздействие).

Закрытые повреждения не сопровождаются нарушением целостности кожных покровов головы. Внутричерепная полость остается в замкнутом состоянии. Открытые — характеризуются повреждение кожного покрова головы. При них возрастает вероятность асептического заражения. Очень часто наблюдается развитие оболочек мозга в результате микробного заражения.

Симптомы:

  • потеря и помутнение сознания;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • кровотечение из ушей и носа;
  • амнезия;
  • бредовые состояния;
  • галлюцинации.

Сотрясение головного мозга

Чаще всего возникает в результате удара тяжелым предметом или в случае падения с высоты. При сотрясении мозга происходит мгновенная потеря сообщения между клетками и отделами головного мозга. При этом целостность мозговой ткани не нарушается.

Симптомы:

  • потеря сознания;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потливость;
  • слабость;
  • недомогание.

Сразу же после травмы может появиться ретроградная амнезия. Симптомы не имеют длительной продолжительности и полностью проходят через две недели.

Ушиб головного мозга

Формы:

  • тяжелый;
  • средний;
  • легкий.

При ушибе происходит любое повреждение мозга, однако, местного характера. Могут наблюдаться как отек мозга и мелкие кровоизлияния, так и размозжение, и разрыв мозговой ткани. Ушиб может возникнуть при повреждении мозга отломками костей при переломах.

Симптомы:

  • потеря сознания (иной раз длительная);
  • амнезия;
  • астения;
  • местные неврологические симптомы.

При легких повреждениях все симптомы исчезают за две или три недели. В тяжелых случаях могут развиться серьезные последствия: разные параличи и расстройства речи, а также эллиптические припадки. В самых тяжелых случаях может развиться коматозное состояние.

Смотрите видео: Строение и функции головного мозга

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.