Признаки и симптомы шейного остеохондроза у женщин | Голова и шея

Основные признаки шейного остеохондроза у женщин

Признаки шейного остеохондроза у женщин имеют более выраженный характер, чем у мужчин. Это объясняется тем фактом, что у представителей сильного пола в этой области имеется более развитая мускулатура, которая, как надежный каркас, обеспечивает поддержку всей структуре позвоночника, тем самым препятствуя перегрузке межпозвоночных дисков и их преждевременному разрушению.

Несмотря на то что сравнительно недавно остеохондроз шейного отдела позвоночника диагностировался преимущественно у женщин старше 45 лет, в настоящее время это заболевание стремительно молодеет и уже не является редкостью у людей старше 25 лет.

Чем опасно повреждение позвоночника остеохондрозом?

В первую очередь нужно отметить, что остеохондроз может поражать все отделы позвоночника. Однако степень интенсивности симптомов и скорость деградации межпозвоночных дисков может существенно различаться в зависимости от места локализации основного очага развития болезни. К примеру, признаки грудного остеохондроза, как правило, выражены очень слабо, и в большинстве случаев дело не доходит до появления протрузий и грыж. Причина в том, что в этой области позвоночник неспособен к значительной подвижности, поэтому степень разрушения при дегенеративно-дистрофических процессах имеет меньше симптоматических проявлений.

Поясничный остеохондроз встречается наиболее часто, так как на этот отдел приходится значительная нагрузка и, кроме того, он является наиболее подвижным во всей позвоночной структуре. По мере развития поясничного остеохондроза иногда появляются не только протрузии дисков и межпозвоночные грыжи, но также корешковый синдром и другие осложнения, которые даже могут привести к параличам и другим не менее опасным проблемам. Как правило, поясничный остеохондроз диагностируется на поздних стадиях развития.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, встречающийся преимущественно у женщин, отличается огромным разнообразием симптоматических проявлений, так как этот отдел также чрезвычайно подвижен, кроме того, именно в этой области отходят нервные волокна, передающие сигналы от головного мозга к самым важным внутренним органам. При неблагоприятных обстоятельствах повреждение остеохондрозом шейного отдела позвоночника может спровоцировать множество осложнений, а в некоторых случаях привести к гибели больного.

Вернуться к оглавлению

Основные причины развития остеохондроза шейного отдела у женщин

Существует масса причин и предрасполагающих факторов, способствующих развитию остеохондроза у представительниц прекрасного пола. Многие исследователи этого заболевания у женщин считают, что основной причиной являются возрастные изменения, так как после прекращения менструального цикла замедляются обменные процессы в хрящевых структурах из-за недостатка женских гормонов. Кроме того, наблюдается снижение количества мышечной ткани, из-за чего позвоночник, особенно в области шеи, остается без необходимой ему мышечной поддержки. К дополнительным распространенным причинам развития остеохондроза относятся:

  • гормональные сбои;
  • заболевания, нарушающие кровообращение;
  • инфекционные заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • аномалии развития позвоночника;
  • травмы позвоночника;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие сколиоза или других болезней позвоночника;
  • частые физические перегрузки;
  • переохлаждения;
  • малоподвижный образ жизни;
  • избыточный вес.

Столь значительное количество факторов, способствующих развитию остеохондроза у женщин, объясняется тем фактом, что на позвоночник влияют любые неблагоприятные условия, причем как внешние, так и внутренние.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника

Симптоматические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника чрезвычайно разнообразны. Все дело в том, что в области шейного отдела располагается масса корешков, передавливание которых может привести не столько к сильному болевому синдрому, сколько к другим не менее заметным признакам поражения этой области. К первым признакам развития остеохондроза у женщин можно отнести:

  • частые головные боли;
  • скованность в шее;
  • болевые ощущения в области шеи;
  • дискомфорт в шее;
  • болезненные прострелы в шее;
  • боли в плечах и руках;
  • онемение пальцев;
  • онемение языка.

В зависимости от скорости прогрессирования болезни и индивидуальной чувствительности человека могут быть и другие симптомы, указывающие на наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника, в том числе:

  • рвота;
  • тошнота;
  • чувство онемения в коже;
  • цианоз кожных покровов;
  • перепады давления.

Как правило, симптомы болезни появляются уже на ранних стадиях развития остеохондроза шейного отдела позвоночника. Этот феномен объясняется тем фактом, что все позвонки в этом отделе расположены близко друг к другу, а межпозвоночные диски имеют меньшую высоту, чем в других отделах. Таким образом, при разрушении межпозвоночных дисков сразу же происходит сдавливание корешковых нервных волокон и кровеносных сосудов, что сразу дает о себе знать значительным ухудшением самочувствия и болями.

В зависимости от степени поражения периферических нервных волокон боли могут быть кратковременными, то есть наблюдаться в виде прострелов. В некоторых случаях может иметь место ноющая боль, не проходящая длительное время без приема нестероидных противовоспалительных средств. Как правило, к головным болям приводит сдавливание самых верхних позвонков и затылочного нерва, что может спровоцировать и излишнее напряжение мышц шеи.

Поражения средней части шейного отдела приводят к появлению болей в локтевых суставах, кистях рук и предплечьях. Нередко в этом случае наблюдаются болезненные прострелы в мышцах шеи, плечевом суставе и лопатке. Кроме того, при шейном остеохондрозе может наблюдаться сдавливание спинного мозга в шейном отделе, но такое, как правило, наблюдается у людей старше 40 лет. В этом случае, помимо болезненных ощущений в разных мышцах верхней части тела, может иметь место слабость в руках и нарушение чувствительности. В редких случаях больные женщины могут ощущать быструю усталость во время ходьбы.

В запущенных случаях неблагоприятного течения болезни может наблюдаться сдавливание кровеносных сосудов и нарушение кровоснабжения мозга, что может повлечь за собой серьезные сбои в работе ЦНС, в том числе нарушение координации, речи, поведения и т.д. Стоит отметить, что нарушение кровоснабжения мозга может спровоцировать ряд синдромов, каждый из которых имеет свои характерные проявления.

К примеру, гипоталамический синдром провоцирует появление чувства тревоги, необоснованного страха и, кроме того, приводит к резкому снижению памяти, частым сменам настроения и поведенческих триггеров.

Дропс-синдром также является распространенным явлением, развивающимся на фоне снижения кровоснабжения головного мозга. При этом синдроме могут наблюдаться частые потери сознания, головные боли и даже головокружения. При вестибулярном синдроме может наблюдаться нарушение походки, равновесия, головокружение при движении и другие проблемы. Помимо всего прочего, при других не менее распространенных синдромах, развивающихся вследствие поражения шейного отдела позвоночника остеохондрозом, могут появляться такие симптомы, как звон в ушах, нарушение слухового восприятия, сложности в глотании, нарушение зрения и т.д.

Смотрите видео: Симптомы шейного остеохондроза у женщин

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.