Фото грыжи спигелиевой линии живота | Грыжа живота и пищевода

Фото грыжи спигелиевой линии живота

Фото: грыжа полулунной линии

Грыжа спигелиевой линии живота образуется довольно редко. Она возникает в случае нарушения соединительной фиброзной ткани, связывающей воедино различные мышцы живота. Место локализации её строго определённое.

На фото грыжа выглядит как выпячивание по линии пупок — передняя верхняя ость подвздошной кости — наружный край влагалища прямой мышцы. Другими словами она называется грыжей полулунной линии живота.

Если объяснить популярно, то пупочная грыжа имеет более высокое расположение, а паховая располагается ниже. Выбухание может быть односторонним или двухсторонним, то есть слева и справа сбоку от вертикальной линии, делящей живот на две части. По высоте грыжа располагается ниже линии пупка, но выше линии таза.

Причины возникновения

Грыжа подобного типа образуется не сама по себе. Она появляется при условии повышенного напряжения в брюшине и одновременной слабости её стенки. К факторам, которые провоцируют возникновение грыжи спигелиевой линии живота, относятся:

  • поднятие тяжестей и тяжелая физическая работа;
  • наследственность;
  • нарушение обмена веществ, которое может привести к ожирению или резкой потере веса;
  • родовые потуги, тяжелая многоплодная беременность, травмы, нарушившие брюшную стенку, в том числе во время неправильно проведенной хирургической операции;
  • постоянный сильный кашель и запоры, которые сопровождаются напряжением брюшной стенки.

Каковы бы ни были причины возникновения заболевания, оно требует лечения. Причём, терапевтическое лечение и консервативные методы при грыжевых патологиях не актуальны.

Типы грыж полулунной линии

Таким образом, ослабление брюшной стенки является главной причиной всех грыж. Для грыжи спигелиевой линии характерно то, что выпадение происходит через нарушенные зоны полулунной линии, очерчивающей переходный участок между мышцами в границах спигелиевой фасции. Односторонние грыжи бывают чаще, двусторонние возникают редко.

Данного типа грыжи классифицируются на подкожные, интерстициальные и предбрюшинные. При подкожной выпучивание проходит через тройной мышечный слой брюшинной стенки.

В случае интерстициальной выпячивание происходит через мышцы живота — поперечную и внутреннюю косую, но закрывается апоневрозом косой наружной мышцы. Грыжевой мешок может выпячиваться еле заметно или достигать достаточно больших размеров.

В содержимое выпячиваемой полости могут входить часть кишечника, в том числе тонкого, ободочная кишка, поперечная и слепая кишка. Желчный пузырь тоже может оказаться в грыжевом мешке вместе с другими органами, но это бывает редко.

Особенности диагностики

Постановление диагноза грыжи спигелиевой линии затруднено. Это доказано медицинской практикой, неопытные хирурги иногда допускают ошибки из-за нетипичных симптомов и при небольших предбрюшинных и интерстициальных грыжах, которые покрыты апоневрозом. Такие ошибки могут очень дорого обойтись пациентам, поскольку возможно ущемление, которое может привести к некрозу тканей, перитониту и другим страшным осложнениям.

При затруднении распознавания грыжи проводятся ультразвуковое исследование и томография органов брюшной полости. В экстренных моментах с ущемлением проводится срочная операция. В любом случае грыжа спигелиевой линии живота оперируется, и чем раньше это делается, тем лучше — меньше риск серьёзных осложнений.

Выбухание органов в случае данного типа грыжи не вправляется раз и навсегда и не вылечивается другими способами, хирургическая герниопластика является единственным способом избавления от болезни.

Это обусловлено тем, что грыжевые ворота при такого рода выпячивании непластичны по краям, а грыжевой мешок требует обязательного вправления с одновременным укреплением брюшинной стенки.

Виды операций и материалов

Современные клиники выполняют операции по удалению грыжи спигелиевой линии живота по новейшим методикам, используя при этом инновационные материалы. Например, 3D эндопротезы делаются из эластичных компонентов, обладающей пластичной памятью и способных изгибаться в различных направлениях.

Такие материалы позволяют укрепить стенку брюшины так, что сетка становится словно собственная тканью. Полиэстр, политетрафторэтилен, пролен, марлекс обладают замечательным свойством, они прорастают в естественную ткань, биологически с ней совместимы, что даёт возможность устанавливать прочное укрепление брюшинной стенки и не допускать рецидивного выпячивания.

Герниопластика или операции по удалению грыж может быть различной. Но хирургическое вмешательство всегда неизбежно, поскольку грыжевые ворота склонны к тому, чтобы расширяться и выпадение органов становится всё больше. Вместо незначительной части, например, тонкого кишечника, в грыжевом мешке оказываются целые петли кишечника и другие органы.

  1. Герниопластика обтурационная открытого типа — это установка 3D эндопротезов через внешний разрез брюшной стенки, который может быть значительных размеров. При этом осуществляются следующие хирургические манипуляции:
  • делается вправление выпавших органов в полость брюшины на их прежнее место,
  • удаляется сам грыжевой мешок;
  • усекается отверстие выходных грыжевых ворот,
  • укрепляются ослабленные участки брюшинной стенки при помощи 3D эндопротезов, устанавливаемых во время операции.
  1. Герниопластика обтурационная закрытого типа представляет собой эндоскопию, то есть открытие доступа к грыжевому мешку через три небольших прокола. Во время этой операции выполняется введение в проколы видеооборудования и манипуляторов. С их помощью делаются необходимые манипуляции по вправлению содержимого мешка в брюшину, удалению мешка, устранению дефекта в стенке и вставлению сетки для укрепления стенок.
  2. Натяжная герниопластика — операция, при которой отверстие и ослабление стенок живота устраняется способом натяжения собственных тканей. Это болезненная операция, требующая терпения от пациента в период длительного послеоперационного периода. Но главный недостаток состоит в том, что после натяжной герниопластике часто бывают рецидивы грыжи. Эта причина останавливает многих, пациенты выбирают более практичный вариант с применением 3D эндопротезов.

Фото: импланты для герниопластики

Медики и пациенты отдают предпочтение второму типу операций, а именно лапароскопическим проколам, которые приносит минимальный вред организму. Это предпочтение основано не только на малой травматичности способа, хотя это является главным. Важно и эстетическое преимущество подобных операций. Достаточно сказать, что после лапароскопии не остаётся следов на кожном покрове живота и восстановительный период проходит быстро и безболезненно.

К другим достоинствам метода следует отнести сокращение сроков самой операции и наблюдения за пациентом после операции, так как рецидив и повторное выпадение исключены.

Герниопластика плюс абдоминопластика

Поскольку выпячивание грыжевого мешка всегда сопряжено растяжкой кожного покрова и образованием излишек кожи на животе, обрастанием мешка жировыми отложениями, то пациентам предлагается герниопластика в сочетании с абдоминопластикой. То есть, не только удаление грыжи спигелиевой линии, но и моделирование форм живота, которое может включать следующие манипуляции:

  • подтяжку кожи — пластику лишнего кожного покрова;
  • липосакцию — удаление излишек жировых тканей;
  • коррекцию зон, покрытых целлюлитом;
  • коррекцию стрий — растяжек, которые образовались по причине натяжения тканей дермы во время формирования выбухания.

Результат подобных коррекций вы можете увидеть на предоперационных и послеоперационных фото, иллюстрирующих все нюансы устранения грыжи спигелиевой линии живота. Цена за операции в клиниках вполне адекватная. Открытая обтурационная герниопластика без усложнений может быть сделана в зарубежных клиниках в среднем за 35 000 рублей.

Чем сложнее операция, тем она будет дороже, например, рецидивная грыжа оперируется открытым способом за 42 000 рублей, а лапароскопия — за 85 000 рублей. Самыми дорогостоящими является герниопластика с абдоминопластикой. В зависимости от того, какую корректирующую пластику вам будут делать, вы можете заплатить от 190 000 рублей.

Смотрите видео: Грыжа спигелиевой (полулунной) линии живота

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.