Грыжа пищевода: симптомы, причины и лечение, профилактика (видео) | Грыжа живота и пищевода

Грыжа пищевода

Грыжа пищевода достаточно распространена, она имеется примерно у 30% женщин и 20% мужчин, но зачастую себя никак не проявляет, поэтому многие люди о ней даже не подозревают.

Суть проблемы и причины возникновения

Грыжу пищевода называют также грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, а иногда — диафрагмальной или просто пищеводной. Суть ее состоит в том, что нижний отдел пищевода выпячивается через отверстие в диафрагме. Диафрагма представляет собой тонкую эластичную мышечную пластину, разделяющую грудную и брюшную полости. В ней имеется отверстие, предназначенное природой для пищевода. В норме величина этого отверстия и диаметр пищевода должны быть одинаковы, но существует множество причин, из-за которых может возникать расширение отверстия, и, если возникнет повышенное внутрибрюшное давление, нижняя часть пищевода или часть желудка выталкивается в грудную полость.

Подобная патология может быть врожденной, но чаще это блуждающая грыжа, которая может проявлять себя периодически. Она провоцируется факторами, способствующими повышению внутриутробного давления. Это могут быть травмы, тяжелый физический труд, запоры, длительный сильный кашель, тяжелые роды, частое переедание, рвота, метеоризм, при котором наблюдается сильное вздутие живота.

Способствуют появлению пищеводной грыжи и различные заболевания пищеварительной системы, в частности, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, панкреатит, болезни, сопровождающиеся скоплением жидкости в брюшной полости (например, цирроз), сильное ожирение. Кроме того, с возрастом у человека истончаются соединительные ткани, и это ослабляет пищеводное отверстие, в результате чего оно растягивается, поэтому пожилые люди находятся в зоне риска.

Вернуться к оглавлению

Симптомы патологии

Если грыжа пищевого отверстия небольшого размера, то она может протекать совершенно бессимптомно и никак не отражаться на самочувствии. Грыжа пищевода, симптомы которой ярко выражены, требует немедленного вмешательства медицины. При подобной патологии первое, на что жалуются пациенты, это изжога. Она появляется после приема пищи, при резкой смене положения тела, причем чаще она беспокоит человека в ночное время. Степень интенсивности изжоги может варьироваться от довольно легкой до весьма мучительной и продолжительной, которую не удается нейтрализовать с помощью лекарственных препаратов.

Еще один яркий симптом — болевые ощущения. Многие пациенты жалуются на боль за грудиной, в подреберье и в верхней части живота. Часто боль носит жгучий характер и усиливается при тех же факторах, что и изжога. Очень часто больные принимают ее за сердечную боль и обращаются с жалобами к кардиологу, который не находит причины, провоцирующей недомогание.

Нередко грыжу пищевода сопровождают такие признаки, как отрыжка, срыгивание, часто возникающая икота. Больные также могут жаловаться на то, что пища, даже если она полужидкая или жидкая, с трудом проходит по пищеводу, создавая болезненное ощущение застревания.

Иногда пациенты сообщают о беспричинной на первый взгляд охриплости, которая на самом деле вызывается пептическим ожогом, возникающим из-за попадания желудочного сока в ротовую полость.

Диагностика грыжи довольно часто может быть затруднена. Происходит это в связи с тем, что симптомы грыжи пищевода схожи с симптомами многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Распознать болезнь и поставить верный диагноз можно порой лишь после тщательного глубокого инструментального обследования.

Вернуться к оглавлению

Профилактика и лечение

Существует два способа лечения грыжи пищевода: консервативный (без операции) и хирургический. Безоперационное лечение назначается лечащим врачом и проводится как в условиях стационара, так и амбулаторно, в зависимости от состояния пациента. Без хирургического вмешательства нельзя обойтись лишь в тяжелых случаях, когда грыжа слишком велика или существует вероятность ущемления, при возникновении кровотечения. Показания к обязательной операции в среднем имеются лишь у 10% пациентов. В некоторых случаях, когда грыжа пищеводного отверстия небольшая и имеет скользящий характер, врач может назначить лишь диету и лечебную физкультуру. Правильно подобранный комплекс упражнений может значительно восстановить тонус диафрагмы. Следует обратить внимание и на то, что сон на правом боку уменьшает риск ухудшения самочувствия.

Как бы успешно ни было проведено лечение, человек с диагнозом "грыжа пищевода" должен помнить, что полностью здоровым он не является, и должен постоянно соблюдать определенные правила, чтобы не допустить рецидива заболевания. Для этого нужно придерживаться нескольких пунктов:

  1. Не поднимать тяжести.
  2. Не носить тугие ремни и пояса.
  3. Не делать резких наклонов вперед.
  4. Не допускать возникновения запоров.
  5. Не переедать.
  6. Не есть перед сном.

Особое внимание людям с пищеводной грыжей следует обратить на свое питание.

Оно должно быть дробным, то есть принимать пищу следует каждые несколько часов, но малыми порциями. Желательно полностью исключить или существенно сократить количество жареных блюд, сладостей, острых и копченых продуктов, кислых соков и соусов, крепкого чая и кофе, а также необходимо отказаться от алкоголя. Все эти продукты усиливают выделение желудочного сока и повышают кислотность. С осторожностью следует есть продукты, усиливающие метеоризм: бобовые, свежую выпечку, молоко, капусту, виноград. После приема пищи желательно не подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам и не принимать горизонтальное положение. Полезно периодически включать в свой рацион минеральные воды, показанные при изжоге, но при подборе воды необходима консультация врача. Он же даст и более детальные рекомендации по профилактике рецидивов заболевания, расскажет, какой должна быть диета, назначит лечебную физкультуру.

Смотрите видео: Грыжа пищевода и изжога: радикальное лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.