Желудочная грыжа (грыжа желудка): симптомы, лечение, разновидности, причины | Грыжа живота и пищевода

Грыжа желудка

Грыжа пищеводного диафрагмального отверстия, или желудочная грыжа — это патология, при которой диаметр отверстия для пищевода в перегородке между грудной и брюшной полостью (диафрагме), становится больше диаметра самого пищевода. В него свободно проходит кардиальная, верхняя часть, дно или весь желудок. Это может сопровождаться симптомами, характерными для язвенной болезни желудка или холецистита.

Разновидности грыж пищевода

  • Фиксированная или нефиксированная
  • Параэзофагеальная
  • Врожденная
  • Сальниковая
  • Тонкокишечная

Различают 3 степени грыжи:

1 степень — в области грудной клетки размещается нижняя часть пищевода, в то время как кардия пребывает на уровне с диафрагмой;

2 степень — нижняя часть пищевода размещена в области грудной клетки, а часть желудка вместе с кардией — на уровне с диафрагмой;

3 степень — наряду с нижней частью пищевода в полости грудной клетки располагается кардия и практически весь желудок, кроме антрального отдела.

Причины возникновения грыжи

  1. Ослабление мышечной ткани пищевода.

Возникновению грыжи пищевода предшествует множество факторов. В первую очередь, это возрастные изменения, что в конечном итоге приводит к истончению соединительных связок. Грыжа пищевода диагностируется у 5% взрослого населения, причем 50% из них — это люди, перешедшие рубеж 50 лет.

  1. Периодическое повышение давления в брюшном отделе.

Повышенное давление в брюшине тоже влияет на появление грыжи. Виной тому могут быть тяжелые роды, травмы живота, безмерные физические нагрузки, хронические запоры. При наличии заболеваний пищеварительного тракта отмечается нарушение моторики желудка, 12-перстной кишки и желчного пузыря, что нередко становится причиной новых проблем со здоровьем.

  1. Генетическая предрасположенность.

Соединительная ткань может быть слабой от рождения, что часто отмечается при плоскостопии и синдроме Морфана. В таком случае грыжа пищевода может сочетаться с паховой либо бедренной грыжей. Астеническое телосложение тоже стоит отнести к предрасполагающим факторам, а именно — тонкая кость, плохо развитая мускулатура, длинные конечности, что также наследуется.

  1. Врожденная анатомическая аномалия.

В отдельных случаях возникновение грыжи связано с пороками такого эмбрионального развития, как грудной желудок или короткий пищевод. При такой патологии верхний отдел желудка располагается в грудной клетке, а пищевод входит в него над диафрагмой. Данное отклонение устраняют детские хирурги.

Симптомы

  • Изжога
  • Боль
  • Проблематичное прохождение пищи по пищеводу
  • Отрыжка
  • Охриплость в голосе

Грыжа желудка, симптомы, лечение напрямую связаны с наличием сопутствующих заболеваний. Если грыжа небольшая, то симптомов может не быть, больной чувствует себя прекрасно. По мере увеличения грыжи, развиваются осложнения и присоединяются вторичные заболевания.

Может возникать изжога, отрыжка, жгучая и острая боль, локализующаяся в эпигастрии, подреберье или за грудиной. Больному кажется, что у него болит сердце, и он начинает лечиться у кардиолога.

Частый выброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость вызывает пептический ожог, голос становится хриплым, на языке и в горле ощущается боль. Раздражение блуждающего нерва провоцирует икоту, которая носит постоянный и упорный характер, ее невозможно остановить.

Прохождение пищи по пищеводу затрудняется и вызывает боль. Это вызвано спазмом стенки пищевода. У пациента появляется болезненное ощущение застревания пищи.

Диагностика заболевания

Поскольку симптоматика грыжи пищевода весьма многообразна, поставить точный диагноз на основе симптоматики довольно проблематично. К тому же, ее легко спутать с заболеваниями ЖКТ. Чтобы определиться с диагнозом, специалист должен отправить пациента на прохождение рентгенографии. Также потребуется исследовать моторику пищевода посредством эзофагоманометрии.

Грыжа желудка, лечение

Аксиальная хиатальная грыжа требует лечения. Оно может быть консервативным и хирургическим. Из медикаментов врач назначает обычно препараты для регуляции секреторной и моторной функции органов пищеварительной системы. Обязательным условием успешного лечения является соблюдение щадящей диеты, лучше всего подходит стол № 1. Приемы пищи необходимо уменьшить в объеме, и разделить на 4-5 раз в день. Такое дробное питание поможет снизить нагрузку с желудка. В качестве профилактики врачи рекомендуют пациентам отказаться от вредных привычек.

Если такое лечение не оказывает должного эффекта, то назначается операция, в ходе которой могут просто зафиксировать поднимающийся из брюшной полости в грудную клетку желудок, уменьшить пищеводное отверстие в диафрагме. При необходимости и по показаниям производят резекцию части желудка.

Причин для развития желудочной грыжи много: переедания, ожирение, беременность, травмы и др. Какие-то из них нам неподвластны, но многое в наших руках. Иногда бывает достаточно изменить образ жизни и начать правильно питаться, чтобы болезни отступили.

Существует два способа лечения грыжи пищевода: консервативное и хирургическое. Первый вариант подходит для патологии небольших размеров. Неотъемлемая часть терапии — ведение правильного образа жизни и соблюдение режима питания.

Цели консервативного лечения:

  • снижение рефлюкса в желудке и пищеводе;
  • уменьшение эзофагита;
  • предотвращение повышения давления в брюшном отделе.

Но не всегда этого достаточно, чтобы навсегда забыть о грыже. В отдельных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Операция назначается при следующих проблемах:

  • наличие большой грыжи;
  • тяжелый эзофагит;
  • пищевод Баррета;
  • хиартальная грыжа, вызвавшая осложнения;
  • околопищеводная грыжа.

В большинстве случаев применяется лапаросопия. Это позволяет провести операцию менее травматично. В процессе хирургического вмешательства на теле пациента делается надрез 2 мм на 10 мм, причем разрезы бывают еще меньше, — это зависит от размера грыжи. При использовании лапароскопа происходит быстрое восстановление больного после операции. В некоторых случаях лапароскопическое лечение сочетают с хирургией сопутствующих патологий в брюшной полости. Например, при калькулезном холецистите дополнительно проводится холецистэктомия.

При беременности операция не проводится. Также к противопоказаниям относят наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, злокачественных опухолей.

Избежать возникновения болезни вполне возможно, если придерживаться определенных рекомендаций. Прежде всего, нужно начать с отказа от вредных привычек (курение, алкоголь). Стараться избегать перееданий. Чтобы не заполучить грыжу, следует грамотно распределять нагрузку на организм и не поднимать чрезмерно тяжелые предметы. Из рациона лучше исключить жареные, соленые и копченые блюда. Правильный образ жизни и соблюдение режима питания — залог молодости, здоровья и долголетия.

Возможные осложнения

  • Ущемление.
  • Кровотечение.
  • Развитие рака в пищеводе.
  • Перфорация пищевода.
  • Эрозия желудка.
  • Анемия.
  • Язва желудка.

Грыжа пищевода (видео):

Смотрите видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.