Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции | Лечение грыжи

Качественное оперативное лечение пупочной грыжи у взрослых без операции

Несмотря на то, что уровень медицины высокий, докторам очень часто приходится проводить лечение пупочной грыжи у взрослых без операции. Несмотря на то, что знахари и народные целители повествуют о том, что пупочную грыжу у взрослых можно вправить или избавиться от нее с помощью отваров, следует отметить, что единственное правильное лечение, которое навсегда поможет избавить человека от заболевания, это хирургическое вмешательство, особенно в тех случаях, когда очаг болезни достиг больших размеров. Но не все хотят ложиться "под нож". На сегодняшний день существует альтернатива стандартной полостной операции — малоинвазивный способ лечения.

Пупочная грыжа у взрослых довольно распространенное явление, но медики уверяют, что не стоит беспокоиться, необходимо сразу обратиться в больницу, чтобы исключить операционное вмешательство.

Как лечить пупочную грыжу у взрослых без операции: народная медицина

Существует очень много рецептов, которые помогают избавиться от пупочной грыжи у взрослых, не посещая хирургов. И некоторые из рецептов действительно эффективны. Если пупковая грыжа у взрослых только начала проявляться, специалисты нетрадиционной медицины предлагают проводить взрослых лечение такими способами:

  1. Измельченные семена подорожника принимать по 10 раз в день (0,5 ч. л.). Вещества, которые содержатся в растении, укрепляют соединительную ткань. После приема в течение 3 месяцев грыжа пупочная исчезнет.
  2. Печеный лук разрезать на 2 части и прикладывать к очагу заболевания на 2-3 часа в течение 2-3 месяцев (можно зафиксировать лук широким поясом или шарфом).
  3. Рыжая глина — восстанавливающее и питательное вещество (содержит большое количество микроэлементов), смешав ее с водой, нужно сделать лепешку и прикладывать к пупку.
  4. В некоторых случаях неплохо помогает провести лечение пупочной грыжи без операции, обливание: в 1 л холодной воды нужно влить 1 ст. л. уксуса, поливать этим составом область пупка 2 раза в сутки в течение месяца.
  5. Дубовая кора (настойка) считается эффективным способом избавиться от пупковой грыжи: необходимо сделать компресс и прикладывать его к области пупка (держать 3-4 часа).
  6. Провести восстановление пупочной грыжи можно, если сделать смесь из меда, прополиса, йода, сливочного масла (все ингредиенты в разных количествах), состав прикладывать к пупку в течение 1-2 месяцев на 5-6 часов, затем смыть теплой водой.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от пупочной грыжи у взрослых без операции

Иногда операции противопоказаны людям по ряду причин. В таком случае доктора рекомендуют взрослым людям носить бандаж от пупочной грыжи. Он помогает удерживать брюшную ткань, и вероятность того, что нарост не станет больше, снижается.

Одним из эффективных способов лечения пупочной грыжи у взрослых без операции является массаж. Чтобы пупковая грыжа исчезла, процедуру рекомендуют проводить следующим образом:

  • болезненное место необходимо поглаживать по часовой стрелке;
  • пощипывать околопупочную область;
  • растирать мышцы брюшной области.

От пупочной грыжи у взрослых можно избавиться с помощью лечебных упражнений, но только в том случае, если у человека нет сердечных патологий, повышенной температуры. Но физические упражнения не должны быть тяжелыми, это может лишь усугубить положение. Основные упражнения:

  • приподнимать грудную клетку в положении лежа;
  • приподнимать таз в положении лежа;
  • выполнять повороты;
  • проводить дыхательную гимнастику.

Очень часто причиной беспокойства у беременных является возникновение грыжи, но не все так плохо, как кажется. Один из вариантов безоперационного лечения пупочной грыжи у будущих мам — это ношение бандажа, который будет закрывать область пупка и предотвращать выпячивание грыжи, а также ее ущемление.

Для профилактики врачи рекомендуют носить бандажи не только беременным женщинам, но и людям, которые занимаются ежедневным физическим трудом.

Вернуться к оглавлению

Как вылечить пупочную грыжу без скальпеля

Пупковая грыжа еще не повод для беспокойства. Современная медицина уже давно шагнула вперед, и существуют способы избавиться от заболевания без применения скальпеля. Быстро и качественно провести лечение без операции возможно методом лапароскопической герниопластики. Этот способ — малоинвазивный и самый нетравматичный. Восстановление организма после проведения операции проходит намного быстрее, нежели после обычного хирургического удаления, потому что не предусмотрены разрезы на кожном покрове — все действия проводятся через микроскопические проколы.

Для операции применяют общий наркоз, по времени она занимает не более 1 часа. Когда имеется пупочная грыжа у взрослых, лапароскопический способ лечения имеет ряд преимуществ:

  • небольшое количество времени, которое занимает операция, позволяет исключить осложнения от наркоза;
  • после проведения операции на теле не остаются шрамы от разрезов;
  • сделанные проколы не травмируют мышечную ткань, поэтому операция сопровождается минимальными болевыми ощущениями;
  • полная реабилитация после лапароскопии занимает не более 2 дней;
  • при лапароскопии устанавливается синтетическая заплатка в брюшной полости, тем самым исключаются рецидивы.

Хотя этот метод и называется малоинвазивным хирургическим способом, но назвать его операцией никак нельзя. Лапароскопия считается самым идеальным решением, особенно в тех случаях, когда очаг болезни достиг максимальных размеров и требуется избавиться от него как можно быстрее.

Смотрите видео: Упражнения после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника | реабилитация после удаления

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.