Малоинвазивное удаление грыжи диска - что это такое, цены, фото | Лечение грыжи

Малоинвазивное удаление

Позвоночный столб — сплетение множества нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов, не говоря уже о нервах и спинном мозге, повреждение которых чревато ужасными последствиями и может привести к инвалидности пациента.

Фото: спинальная эндоскопия

Операция на позвоночнике всегда является в определенной степени риском, именно поэтому ее назначают по абсолютным показаниям:

  • отсутствие эффекта от длительного консервативного лечения;
  • осложнение грыжи;
  • некупируемый болевой синдром.

Следующий шаг, предлагаемый современной нейрохирургией, взамен на радикальную дискэктомию — малоинвазивные операции, надрезы (проколы) во время процедуры незначительны, травматизм тканей и мышц минимален, кровопотери микроскопичны, а восстановление происходит значительно быстрее.

Удаление грыжи лазером

При удалении грыжи лазером суть вмешательства состоит в введении световода в межпозвонковый диск, с его помощью производят нагревание элементов ядра. Вследствие нагревания происходит испарение воды, соответственно грыжевое выбухание уменьшается в объеме.

Фото: эндоскопическая дискэктомия с использованием лазера

Эндоскопическое удаление грыжи диска

Еще один малоинвазивный метод — эндоскопическое удаление грыжи. Выполняется с помощью специализированного оборудования. С правой или левой стороны позвоночника хирург делает надрезы размером 5-10 мм, через них, с помощью специальных инструментов, раздвигаются мышцы и фасции, окружающие позвоночный столб, а затем удаляется грыжевой мешок или выпавший секвестр.

Операция длится около часа, кровоизлияния во время процедуры практически не происходит. Благодаря малому травматизму и отсутствию послеоперационной гематомы восстановление пациента происходит в сжатые сроки.

Фото: эндоскопическое удаление грыжи

Спиральная нуклеотомия

Одним из инновационных методов малоинвазивного удаления грыжи является спиральная нуклеотомия. Во время процедуры используется местное обезболивание. В межпозвоночное пространство, на уровне грыжевого мешка, вводится полостная игла, через которую вставляется еще одна игла винтообразной формы, при вращении ее в направлении грыжи происходит срезание тканей, сдавливающих нерв. Манипуляция длится не более 30 минут и в дальнейшем требует подкрепления в ввиде консервативного лечения.

Микрохирургия диска

Самый широкоиспользуемый способ малоинвазивного вмешательства при грыжах позвоночника — микрохирургия диска. Операция проводится с использованием специальных микрохирургических инструментов и микроскопа, благодаря которым хирург через небольшие надрезы (2-3см) удаляет грыжу любого размера и локализации. При этом окружающие мышцы и позвоночник не травмируются. Длительность операции около 2-х часов.

Анестезия используется общая, а при наличии противопоказаний к общему наркозу возможно применение местного обезболивания.

При малоинвазивном удалении грыжи диска стоимость в первую очередь зависит от способа вмешательства. Некоторые методики только вводятся в прейскуранты клиник и поэтому являются достаточно дорогостоящими. Способ обезболивания и послеоперационный период также влияют на градацию стоимости оперативного вмешательства.

Смотрите видео: Малоинвазивное удаление грыж позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.