Массаж при шейном остеохондрозе в домашних условиях, видео | ЛФК и физиотерапия

Массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Лечебный массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника применяется в комплексе с другими лечебными методами. Когда постоянные приступы отступили, можно обратиться к профессиональному массажисту или начать заниматься самомассажем. Специалист имеет возможность использовать различные необычные техники, такие как медовый массаж шеи или точечный массаж. Профессиональный массаж шеи при остеохондрозе дает сильный болеутоляющий и противовоспалительный эффект.

Сейчас многих пациентов привлекают техники массажа для лечения шейного остеохондроза в домашних условиях. Их преимущество — в простоте и доступности. Разучив базовые движения, вам смогут помочь ваши близкие или даже вы сам. Хорош самомассаж и тем, что его можно использовать в любой момент без привязки к записи на сеанс. Например, если вы чувствуете, что болевой синдром вот-вот проснется, или когда приступ недавно закончился, и нужно избежать следующего.

Профессиональный массаж

Массаж допустим при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, когда острый период закончился. Пациента уже не мучают сильные боли и ответ на вопрос » можно ли делать массаж» — положительный. хороший сеанс массажа при остеохондрозе шейного отдела позвоночника поможет справиться с болью и воспалительным процессом. улучшается кровообращение и обменные процессы в проблемной зоне. исчезают такие симптомы, как постоянная усталость, головокружение и постоянное желание лечь спать. нужно помнить, что любой традиционный массаж предполагает, что воздействие терпят мышцы спины, но не сам>

Самомассаж при шейном остеохондрозе допустим и полезен, но если есть возможность и время, лучше обратиться к профессиональному массажисту.

Пациент располагается на кушетке или особом массажном кресле. Массаж воротниковой зоны при остеохондрозе, массаж шеи и затылочной области начинается с плавных поглаживаний по шейной области. Движения нужно осуществлять сверху вниз, всегда по кругу. Выполняя любые техники, нужно чувствовать спину пациента и воздействовать именно на мышцы, а не на кожу. Чтобы полностью расслабить мускулатуру, нужно не меньше десятка циклов поглаживаний.

После такой поглаживающей разминки специалист переходит к более интенсивным воздействиям. Первое из таких движений называется выжимание. Пальцы проходят по шейному отделу, глубоко сдавливая мышцы. Движения круговые, выполняются сначала сверху вниз, потом снизу-вверх. Затем начинают перебирать и захватывать мышцы пальцами. Начинаем с центра, двигается в бок. Сверху вниз, движения круговые.

Мускулатуру после этого растирают большими пальцами. Давить нужно не слишком сильно, плюс всегда нужно слушать, что говорит пациент и осведомляться о его ощущениях. При появлении дискомфорта прекратите ненадолго сеанс либо ослабьте воздействие. Растирания проводятся сверху вниз, по кругу маленького диаметра. Проработав саму шею, массажист переходит к трапециям.

Когда специалист завершает делать массаж при шейном остеохондрозе, сеанс он должен закончить поглаживаниями. Теперь начинать их следует с шеи, а затем плавно переходить на затылочную область, растопырив ладони. Двигаясь вверх, можно разбавить технику элементами выжиманиями. Самая последняя стадия — растирание затылка.

Массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника должен выполняться аккуратно, так как нервы, диски и сосуды уже находятся в плачевном состоянии. Если вы — пациент и воздействие массажиста приносит вам болевые ощущения, немедленно сообщить специалисту. Он решит, закончить ли весь сеанс или только уменьшить интенсивность движений.

Точечный массаж

Существуют и более сложные массажные методы. Один из них — это точечный массаж при остеохондрозе. Массажист, выполняющий точечный массаж при шейном остеохондрозе, может сделать его вам даже в момент приступа — ведь здесь нет прямого влияния на больную область. Поэтому больному не станет хуже во время сеанса. Квалифицированное воздействие на точки снизит боль, поможет нагнать кровь в болезненную область, улучшить обменные процессы тканей, ликвидировать воспаление.

Массаж с медом

Опытные массажисты часто применяют для более мощного воздействия мед, когда делают массаж шеи. Пчелы закладывают в него огромное количество благотворных веществ, которые помогут справиться с воспалением при шейном остеохондрозе. Самомассаж с медом, к сожалению, невозможен — это довольно сложная процедура. Перед началом сеанса мед легкими движениями размазывается сзади шейной области. Затем применяются уже указанные или более сложные массажные движения. Есть один нюанс — руки нужно как можно меньше отрывать от покрытой медом поверхности.

Самомассаж

Чтобы узнать, как правильно самому провести обезболивающий массажный сеанс шейного отдела, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Процедуру всегда можно выполнить после того, как приступ остеохондроза шейного отдела отступил. Чтобы массировать свою шею эффективно, лучше пользоваться стандартными, классическими движениями. Они довольно просты в освоении. Допустимо пользоваться либо одной, либо обеими руками.

Прибегать к самомассажу можно часто и в практически любых условиях. Если вы знаете, что больны шейным остеохондрозом — делайте массаж, чтобы расслабить мышцы и улучшить кровообращение.

Задней стороны шеи

Положение примите наиболее комфортное для себя. Чаще всего встают и ставят ноги по ширине плеч, либо садятся на твердый стул, распрямив позвоночник. Самомассаж удобен тем, что вы сами слышите свои ощущения и можете регулировать интенсивность воздействия. Чтобы повысить эффективность массажа шейного отдела, выполняйте движения с максимальной, но еще комфортной силой. Переходя к каждому следующему движению, нужно вначале действовать легко, а затем увеличивать силу. Двигайтесь, как профессионал массажа, по шее всегда сверху вниз.

Почти любой сеанс массажа начинается с поглаживаний, выполните их. После разогревающих поглаживаний перейдите к выжиманиям. Если делаете выжимания одной рукой, есть правило — одну сторону выжимаем ребром кисти, а другую — большим пальцем. Делая растирания, представьте, будто рисуете на шее воображаемую спираль указательным и средним пальцем от центра в сторону. Выполняйте одну за другой серии таких движений сверху вниз. Растирать можно также растопыренной ладонью, рисуя своеобразные пунктиры.

Разомните шейный отдел, схватывая мышцы в ладонь. Левая рука действует с правой стороны шеи и наоборот. Завершите лечебный сеанс, поглаживая шею двумя руками. Начинайте в районе затылка, заканчивайте в лопаточной области. Теперь научимся делать массаж передней стороны шейной области.

Передней стороны шеи

Не оказывая давления, поглаживайте одной ладонью всю переднюю поверхность шейной области. В заушной области располагается сосцевидная мышца. Растирайте ее короткими круговыми движениями, не задевая щитовидку. Растирания происходят сверху вниз. Выполняя пощипывания, разомните все ту же мышцу. Для этого наклоните голову в бок и массируйте более открытую часть шеи. Повторите, наклонившись в другую сторону. Закончите сеанс, вновь поглаживая ладонью всю шейную область спереди, немного обхватив ее. Поглаживания можно прервать и немного похлопать шею везде, где были применены массажные техники. После этого выполните еще несколько поглаживаний, и можете отдохнуть после процедуры.

Массажеры

Чтобы легко и быстро провести массаж при шейном остеохондрозе в домашних условиях, можно использовать особые устройства — массажеры. Цены на них очень различаются, как отличаются и сами массажеры. Необязательно покупать дорогой и сложный инструмент. Элементарный аппликатор Кузнецова, если на нем полежать полчаса или еще лучше — легко зафиксировать на шее на ночь, может хорошо снять боль. Чтобы купить наиболее подходящую вам модель, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Противопоказания

Если у больного диагностирован остеохондроз шейного отдела позвоночника, нельзя посещать массаж во время постоянных приступов. Когда болезнь немного отошла на второй план — только тогда стоит задуматься о методах комплексного лечения, одним из которых является массаж от остеохондроза.

  • Также прочтите: мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела.

Если вы решили воспользоваться услугами мануального терапевта, будьте внимательны. Изучите отзывы о работе именно этого специалиста. Мануальная терапия мощно воздействует, но неграмотный терапевт может очень сильно навредить.

Нельзя делать массаж и самомассаж шеи при остеохондрозе, если наблюдаются такие симптомы, как повышенное давление, сердечная недостаточность или дерматологические инфекции. Во время простуды и высокой температурой для шеи пациента лучшим режимом также будет покой.

Смотрите видео: Массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) в сидячем положении. Массаж при шейном остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.