Упражнения при лордозе поясничного отдела дома, в спортзале, видео | ЛФК и физиотерапия

Упражнения при лордозе поясничного отдела позвоночника

Позвоночник — это стержень человеческого организма. Так как в процессе эволюции человек стал прямоходящим, природой был предусмотрен изгиб позвоночного столба, который позволяет амортизировать нагрузки при ходьбе. Лордоз поясничного отдела — это патология, которая выражается в чрезмерном изгибе позвоночника выпуклостью вперёд. Чтобы не запускать недуг, нужно знать, какие упражнения при лордозе поясничного отдела помогут избежать осложнений.

Как правильно заниматься лечебной гимнастикой

Поясничный лордоз — серьёзная вещь. Опасность сводится не только к нестабильности нагрузок на позвоночник и изменению осанки, но и к нарушениям функций органов брюшной полости. На запущенной стадии лордоз поясничного отдела позвоночника лечится только хирургическим путём. Чтобы не доходить до крайности, необходимо включить в свою жизнь комплекс лечебной физкультуры для поддержания мышечного корсета. В том числе ЛФК позволяет расслабить перенапряжённые мышцы и укрепить растянутые.

Для получения максимальной отдачи от леченой физкультуры необходимо помнить следующие принципы:

  • Любая физическая нагрузка наращивается постепенно. Начать стоит с небольшого комплекса упражнений, а затем дополнять его новыми и более сложными по мере укрепления мышц.
  • Нужно прислушиваться к своему телу: если какая-то область отдаётся сильной болью, или если начинается головокружение, тошнота и непривычная слабость, то следует прекратить упражнения.
  • Каждое занятие должна предварять разминка. Она разогреет мышцы и связки, разгонит кровь и снизит вероятность растяжения мышц. Более того, разминка облегчает основную часть занятия. Ведь недаром спортсмены всегда начинают тренировки с лёгких пробежек.
  • Необходимо помнить о регулярности занятий. Небольшие комплексы упражнений, разбитые на утро и вечер ежедневно дадут сравнительно большие результаты, чем одно большое занятие 2-3 раза в неделю.
  • Также не стоит пренебрегать настроением. Хорошее эмоциональное состояние обеспечит приятное времяпровождение с радостью для тела. Если же заставлять себя заниматься, то, в конце концов, это надоест и нарушит принцип регулярности.
  • Нагрузки не должны изматывать организм. Комплекс упражнений нужно подбирать так, чтобы в конце занятия оставалась приятная усталость и удовлетворение проделанной работой.
  • Дыхание — важная составляющая любой тренировки. Дышать нужно спокойно, стабильно. Также нужно рассчитать индивидуальные рамки частоты биения сердца и следить за пульсом.
  • Заниматься лечебной физкультурой нельзя в период обострения болезни. Больной организм не стоит изматывать нагрузками.
  • Стоит обратить внимание на одежду: она должна быть лёгкой и удобной, без сковывания движений. В обуви лучше отдать предпочтение ортопедической обуви. Также стоит утеплить поясницу.

Нужно отметить, что комплекс упражнений должен подбираться только специалистом. Самостоятельно в этом вопросе не всегда приводит к хорошему результату. Наилучшим решением может стать прохождение курса ЛФК в специализированном учреждении под врачебным надзором.

  • Внимательно изучите информацию: Лордоз, что это такое?

Общие упражнения при поясничном лордозе

Несмотря на то, что комплекс упражнений во многом зависит от индивидуальных характеристик пациента, его физического состояния и особенно стадии, на которой находится поясничный лордоз, существует общий набор упражнений, который можно выполнять самостоятельно при согласовании с лечащим врачом.

Упражнения делятся по исходному положению тела. Из положения стоя можно выполнять следующие упражнения:

  • Наклоны вперёд. Ноги ставятся на ширину плеч, ступни параллельны. На выдохе — опустить туловище вперёд так, чтобы дотянуться ладонями пола и стоп. На вдохе — подняться обратно. Повторять около 15 раз. Так укрепляется поясница.
  • Пружинистые наклоны вперёд. Из положения стоят медленно наклоняться вперёд, плавно выгибая спину. Далее — руками обхватить ноги и сделать несколько "пружин", постепенно наклоняясь всё ближе к коленям. Задача — дотянуться до коленей головой. Повторять 5-7 раз. Укрепляется и растягивается поясница.
  • Выгибание поясницы. Возле стены встать так, чтобы лопатки, ягодицы и пятки соприкасались со стеной. В таком положении нужно пытаться дотянуться поясницей до стены. Достаточно 10 повторений.
  • Приседания. Это одно из самых сложных упражнений, и делать его нужно правильно. Руки вытянуты вперёд, пятки не отрываются от пола, а колени не разводятся в стороны (находятся на уровне стоп). Повторять 10-20 раз в зависимости от физической подготовки. Укрепляется поясница и мышцы бедёр.
  • Боковые наклоны туловища. Исходно — ноги вместе, прямые руки, натянутые вверх. Наклоны в стороны выполняются медленно, нужно следить за прямотой рук, нельзя разводить их сильно в стороны от головы. Выполнять 10-15 раз. Происходит укрепление мышц поясницы и глубочайших мышц спины.

Примеры упражнений из положения лёжа:

  • Обратное скручивание туловища. Начальное положение — лёжа на спине. Нужно поднять согнутые в коленях ноги и обхватить их руками за обратную сторону бёдер. Подтянуть колени к подбородку и задержаться на 5 секунд. Повторять 10 раз. Происходит укрепление глубоких мышц спины и поясницы.
  • Скручивание поясницы. Исходно — лечь на спину и согнуть колени. Подтягивать попеременно каждую ногу, согнутую в колене, и обхватывать колено противоположной рукой. Например, подтянуть левое колено и обхватить его правой ногой. Выполнять 10 раз по 2 подхода с перерывом в 5 минут. Упражнение растягивает поясничные мышцы и укрепляет косые мышцы живота.
  • Поднимание ног. Лечь на спину с разведёнными в стороны руками. Легче выполнять упражнение с ладонями, опущенными на пол. Прямые ноги нужно поднимать к голове так, чтобы в конечном счёте запрокинуть их за голову. Следует делать это медленно и без рывков. Выполнять по 5-10 минут.
  • Прогибы спины. Исходное положение — лежа на спине. Ноги должны быть прямыми, руки согнутыми в локтях на уровне плеч, как при отжиманиях. Далее плавно выпрямляются руки, и прогибается поясница — в таком положении нужно задержаться на 5 секунд. Повторять по 5 раз за подход. Происходит растяжка широчайшей мышцы спины.
  • Подъёмы туловища (лодочка). Ноги держатся прямыми. Одновременно нужно плавно поднимать руки, верхнюю часть туловища и ноги. Выполнять по 5 раз в 2 подхода. Здесь основная нагрузка налагается на поясничные мышцы.

Также применяются упражнения с дополнительным инвентарём. Так висение на перекладине растягивает позвоночник и мышцы, снимая напряжение. Однако неподготовленному человеку сложно провисеть рекомендованные 5-10 минут, но при постепенном наращивании нагрузки этого можно добиться.

  • Обязательно почитайте: как растянуть поясницу

Другое упражнение с перекладиной заключается в поднимании и опускании прямых ног. Помимо укрепления мышц поясницы и глубочайших мышц спины, работают мышцы живота, бёдер и ягодиц. За счёт этого достигает не только лечебный эффект, но и приведение мышц в тонус.

Лечебная физкультура направлена на улучшение самочувствия и избавления от недуга за счёт лёгкой нагрузки на соответствующие группы мышц. Необходимо согласовать программу занятий со специалистом или заниматься в специализированных учреждениях. В любом случае нужно помнить главные принципы ЛФК и не запускать болезни, такие как лордоз поясничного отдела, чтобы не прибегать к крайним хирургическим мерам.

Смотрите видео: РОВНАЯ ОСАНКА ЗА 1 НЕДЕЛЮ! ЛОРДОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА — ЛЕЧЕНИЕ И УПРАЖНЕНИЯ★

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.