Кальций при остеопорозе - вред или польза | Медикаментозное лечение

Польза от препаратов кальция при остеопорозе

Остеопороз — коварное заболевание, при котором поражается костная ткань позвоночника, таза, запястья. Эта болезнь проявляется у людей в любом возрасте, но чаще подвергаются этому женщины средних лет во время климакса, а препараты кальция при остеопорозе помогают справляться с недугом.

Коварство заболевания в том, что его нельзя выявить преждевременно, о нём можно узнать только тогда, когда сломана кость. После перелома проводят обследование на плотность кости и её минеральный состав. Препараты кальция при переломах жизненно необходимы, потому, что восстанавливают плотность костной ткани, и способствуют укреплению кости.

Врачи советуют кальций при остеопорозе

По совету врачей необходимо принимать пищевые добавки, которые содержат кальций. Этого препарата взрослому человеку требуется 1000 мг в сутки, только принимать его нужно равномерно, так как препарат усваивается малыми дозами одновременно с пищей.

Чаще всего при остеопорозе назначают карбонат кальция, доза которого зависит от тяжести заболевания. Другие препараты содержат лактат или цитрат кальция, коралловый кальций. Трудно себе представить жизнь нашего скелета без кальция, потому, что это практически невозможно, ведь кроме укрепления костей минерал выполняет другие функции (поддерживает внутреннее равновесие человека).

Если при остеопорозе регулярно применять препараты кальция, то заметно улучшается самочувствие больного, а если учесть, что кальций содержится во многих продуктах питания, то обязательно нужно включать в свой рацион эти продукты (молочные продукты, свежевыжатый сок из апельсина, жирную рыбу, соевые бобы), ведь наше питание влияет на состояние наших костей.

Для лечения остеопороза используют препараты кальция только в единичных случаях:

  • Когда у женщин начинается менопауза
  • Если у человека низкая масса тела
  • При беременности и во время лактации
  • Когда организм растёт

В то время как остеопороз уже проявился, препараты, содержащие кальций плохо работают самостоятельно, им обязательно нужна помощь. Наряду с лечебными препаратами, кальций играет роль "кирпичиков", восстанавливающих костную ткань, потому, что кальций содержащие препараты замедляют потерю Ca в костях. Усваивается кальций легко при помощи витамина D. Для усвоения кальция из продуктов, тоже необходим витамин D.

Чтобы не возникло побочных явлений, Ca нужно принимать малыми порциями, разделив суточную норму на несколько приёмов, доза не должна превышать пяти сот миллиграмм. Отличной новостью можно считать то, что повышенное потребление кальция с продуктами питания может не провоцировать образование камней в почках, а наоборот предотвращает иногда их появление.

К симптомам появления остеопороза относятся ноющие боли в суставах, усиливающиеся по ночам (болят позвонки, рёбра, грудина, бёдра и плечи). Диагностировать остеохондроз могут только врачи, определив его:

  • По судорожным подёргиваниям и боли в мышцах рук и ног.
  • Ощущению слабости в скелетных мышцах.
  • Уменьшению человеческого роста.

В основном ломаются кости шейки бедра и кости плеча и предплечья. Чаще болеют женщины во время наступления климакса, а после шестидесяти пяти лет переломы случаются и у мужчин, но гораздо реже, чем у женской половины. Довольно часто после перелома бедра сокращается жизнь пациентов (из пяти больных один умирает в первый год после перелома) или наступает инвалидность.

Эффективные препараты при остеопорозе

Аптеки предлагают большой выбор кальций содержащих препаратов, но каждый из этих препаратов отличается состоянием кальция. Почему при выборе нужно обращать внимание на его состояние и количество? Потому, что в сутки требуется тысяча миллиграмм кальция, а правильно рассчитать и назначить препарат может только врач. Не следует подбирать дозы самостоятельно.

Препараты, которые чаще всего используют потребители:

  1. Кальция карбонат. В 1 таблетке кальция карбоната содержится 400 мг кальция.
  2. Кальция лактат. Таблетка кальция лактата содержит 130 мг минерала.
  3. Кальция глюконат. В таблетке кальция глюконата всего 90 мг препарата.

При сравнении видно, что больше всего кальция содержится в кальции карбонате, и те препараты, которые содержат кальция карбонат, выгодны при подсчёте суточной дозы.

Не надо забывать о витамине D, который рекомендуется применять с кальцием, поэтому целесообразно принимать комбинированные препараты, например Кальций Д3-Никомед. Популярен и Кальцемин адванс. В состав этого препарата входит карбонат кальция и цитрат кальция. Широко известны комплексы витаминов и минералов, однако они не очень подходят для профилактики остеопороза. Вы спросите — почему? — да потому, что в них недостаточное содержание кальция.

Самые распространённые витамины: Компливит и Нутримакс-Vision. Первый препарат содержит фосфата кальция — 218 мг, а второй — гидрофосфата кальция — 112,25 мг. Выгодно приобретать комбинированные препараты, содержащие D3, витамины и магний с фосфором.

Можно услышать многие отзывы о препаратах, содержащих кальций, говорящих о достоинствах препаратов. Среди них встречаются и такие, которые недовольны полученным результатом (например, выражали недовольство по поводу плохого роста волос).

При нарушении процессов метаболизма в организме происходит нарушение обмена кальция, кости истончаются и ломаются. Так как строение костной ткани претерпевает изменения, хрупкость костей возрастает, даже малейшей нагрузки на кость достаточно, чтобы её сломать. У стариков заживляются переломы труднее, чем у молодых людей, потому, что кость продолжает разрушаться, а процесс восстановления тормозит.

Препараты кальция при остеопорозе

После достижения сорокалетнего возраста пациентам показан приём препаратов кальция, это не обязательно, но — желательно принимать к сведению, так как половые органы не вырабатывают в нужном количестве гормоны (эстроген), способствующие продуцированию кальцитонина, повышается чувствительность к паратгормону, а в почках происходит угнетение образования кальцитриола, который является предшественником витамина D.

Поэтому из-за нарушения всасывания в кишечник, кальций не усваивается, и быстро выводится с мочой наружу. Тогда и начинает развиваться остеопороз.

С возрастом у женщин прибавляется вес, и они пытаются с ним бороться посредством различных диет. Несовершенство этих диет приводит к неполноценному питанию, которое приводит к нарушению синтеза в огранизме витамина D и гормонов, которые регулируют обмен кальция. Требуется комплексный подход к решению проблемы.

Препараты кальция при остеопорозе безвредны, если их использовать по назначению врача и при соблюдении дозировок. Они являются эффективными средствами для профилактики заболевания. Лечение должно быть комплексным, а не основываться только на препараты кальция при остеохондрозе. Необходимо консультироваться с эндокринологом и гинекологом, чтобы вовремя выявить заболевание и начать принимать кальций при остеопорозе на ранней стадии.

Идеальный кальций

Смотрите видео: ОСТЕОПОРОЗ — лечение остеопороза, его симптомы и диагностика. Нужно ли пить кальций.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.