Как правильно принимать и выбирать витамины? | Остеохондроз

Принимать ли витамины и как правильно это делать?

В этом видео вы узнаете, как пить витамины и какие лучше всего выбирать?

Текстовый конспект видео:

Недавно получила от своей подписчицы в Инстаграме вопрос:

«Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь витамины, что лучше принимать?«

И сегодня я хочу кратко дать несколько советов по употреблению витаминов. Дело в том, что их не надо постоянно употреблять в качестве дополнительной искусственной добавки.

Нужны ли витамины?

В первую очередь, оцените насколько у вас сбалансирован рацион.

Если у вас получается в течение дня кушать овощи и фрукты, крупы и мясо, рыбу или молочные продукты, и вы совмещаете эти продукты в течение суток — то не обязательно дополнительное употребление витаминов, так как они содержатся во всех продуктах растительного и животного происхождения.

Если нужны, то какие?

Второй вариант — если рацион не сбалансирован и витамины нужны, то здесь такие правила.

Существует две группы витаминных добавок:

  1. Жирорастворимые
  2. Водорастворимые

Жирорастворимые — это А, D, E и K. Накапливаются в организме, и нет смысла их употреблять постоянно. Достаточно пропить в течение 2-х недель, а после сделать перерыв на 2-3 недели, можно на месяц.

Водорастворимые — это витамины группы В и также витамин С. Их можно пропивать чаще — в течении от 3-х недель и до месяца. Потом сделать перерыв 1-2 недели и снова повторить. Они не накапливаются в организме, быстро расходуются и нет риска интоксикации этими добавками.

Идем в аптеку, что выбрать?

Какой витаминный комплекс выбирать в аптеке? Важно понимать, что нет разницы между мужскими и женскими добавками. Как, мужчине, так и женщине, необходимы похожие комплексы. Поэтому ориентироваться нужно не по принадлежности к полу и возрасту, а по содержанию.

Лучше выбирать витаминные комплексы, содержащие полный перечень витаминов, а главное, которые содержат большой список микроэлементов.

Для нашего организма важен не только кальций, фосфор, цинк, но также сера, кобальт, хром, и другие редкие микроэлементы, которые играют значительную роль в нашем организме. Когда вы пойдёте покупать витаминный комплекс, то лучше брать тот, где присутствует максимальный список микроэлементов.

Это основные советы по поводу выбора комплекса добавок, как правильно их пить, постоянно или нет. Поэтому, дорогие друзья, в первую очередь, отталкивайтесь от сбалансированности своего рациона, а потом уже принимайте решение — пить или не пить.

Смотрите видео: Витамины. Как правильно принимать витамины

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.