Как вылечить паховую грыжу без операции? | Пах и ноги

Как происходит лечение паховой грыжи без операции?

Лечение паховой грыжи без операции расценивается медиками как оптимальный вариант, если у пациента не имеется никаких осложнений в виде болей и недомоганий. Тяжелые ситуации требуют исключительно хирургического вмешательства и никакого другого вида лечения не приемлют. Для болезни в начальной стадии альтернативные способы более предпочтительны и могут быть назначены доктором после проведенной диагностики.

Лечение паховой грыжи без операции возможно посредством медицинских препаратов, прохождения физиотерапевтических или мануальных процедур, различных способов народной медицины. Как вылечить паховую грыжу без операции?

Применение народной медицины

Как уже отмечалось, альтернативные варианты излечения паховой грыжи обязательно должны быть согласованы с лечащим доктором во избежание ухудшения самочувствия.

Компресс с отваром дубовой коры. Для приготовления берут сухую кору дерева и растирают ее. После чего дубовый порошок (1 ч. л.) заливают кипятком (стакан). Ставят смесь на несильный огонь и томят ее 10 минут. Затем накрывают крышкой и охлаждают. После чего средство готово к применению. Отваром намачивают кусок марли и прикладывают его на грыжевую область. Для фиксации компресса используют полиэтиленовую пленку, которую приклеивают (например, скотчем либо же пластырем) или забинтовывают. Периодичность смены компресса составляет 3 часа.

Делается компресс из сока квашеной капусты. Его приготовить достаточно легко. Берут бинт либо марлевую повязку и смачивают в кислом капустном рассоле. Прикладывают к выпячиванию.

Для изготовления компрессов можно брать различные составляющие. Например, размолотую полынь (ее заваривают в кипятке), раствор уксуса с водой (2 ст. л. 4% уксуса на стакан воды).

Паховая грыжа лечится не только компрессовым методом, но и травяными настоями.

Цветки василька (3 ст. л.) заваривают в половине стакана кипятка. Настаивают и принимают до еды в несколько заходов. Аналогично готовят отвары из листочков крыжовника, травы костянки и таволги.

Паховую грыжу лечат мазями, приготовляемыми из различных продуктов. Способ предполагает добавление свиного жира. При его участии готовят лекарственную мазь. Взяв 0,5 кг жира, растапливают его посредством водяной бани. Растопленную жировую массу выливают в нагретую стеклянную банку. В другую банку наливают уксусную эссенцию и разбивают 1 яйцо. Растопленный жир добавляют к уксусу с яйцом. Закрыв крышкой, оставляют в холодильнике на неделю. Потом банку достают и снова нагревают на водяной бане. Нагрев, добавляют 2 перепелиных яйца и ложку барсучьего жира. Для тщательного перемешивания обычно используют миксер. Средство хранят в холоде. На область паха мазь наносят на протяжении всего дня. Сверху мазь накрывают салфеткой, фиксируемой бинтом. Срок действия одного компресса не менее 2-х часов.

Вернуться к оглавлению

Физическая активность и паховая грыжа

Безоперационным способом лечения грыжи в паху могут выступать и физические упражнения. Однако не все, а только те, которые не задействуют брюшные мышцы.

Большую пользу в этом случае приносит плавание. В процессе плавания у больного происходит укрепление мышц брюшины, что оказывает благотворный эффект.

Многие специалисты рекомендуют ношение бандажа при данном виде заболевания. Но бандаж не является лечебным средством в полном смысле, потому как вылечить недуг он не в состоянии. Хотя облегчить состояние больного вполне способен. Благодаря корсету уменьшается риск увеличения выпячивания и ущемления.

Корсет носят регулярно, чтобы исключить прогрессирование заболевания.

Паховую грыжу лечат по-разному. Нужно только найти способ, который обязательно поможет.

Смотрите видео: Лечение паховой грыжи без операции: бандаж, массаж, гимнастика

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.