Можно ли вылечить остеохондроз? | Остеохондроз

Можно ли избавиться от остеохондроза

Похвастаться здоровым позвоночником может далеко не каждый. Все знают о необходимости соблюдения правильной осанки, но многие не следуют истине, обрекая себя на страдания в будущем. Распространённым заболеванием основного строительного каркаса организма является остеохондроз. Болезнь проявляется в неприятных болевых ощущениях в спине и области груди и шеи. В ходе заболевания происходит потеря естественной подвижности позвонков.

Многих пациентов интересует немаловажный вопрос: "Можно ли вылечить остеохондроз?". Первое, что должен сделать человек, почувствовавший первые проявления болезни — обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Устанавливать диагноз самостоятельно и проводить какое-либо лечение может быть крайне опасно для здоровья.

Важно понимать! Остеохондроз в той или иной мере есть у каждого человека, болезнь обусловлена прямохождением.

До половины трудоспособного населения в той или иной степени страдают от этого недуга. Далее, попробуем ответить на интересующий нас вопрос, излечим ли остеохондроз и каковы меры профилактики болезни.

Остеохондроз шейного отдела

Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела? Попробуем разобраться. Не слушайте знакомых, родных и не увлекайтесь справочниками. Запишитесь на прием к врачу, который поставит правильный диагноз. В нейтрализации причин и заключается лечение, если это не результат генетической наследственности, инфекции и т.п.

Знайте! Поскольку это состояние вызвано, в основном старением организма, заболевание трудно предотвратить, но хорошая осанка и сильные мышцы спины будут полезны в этом отношении.

Рассматриваемая разновидность недуга проявляется при постоянном сидячем образе жизни. В группе риска находятся:

  • офисные работники;
  • дальнобойщики;
  • любители компьютерных игр;
  • пожилые люди.

Если вам приходится подолгу печатать за компьютером или сидеть неподвижно, занимаясь иными делами, то по прошествии времени можете "заработать" описываемое заболевание, которое выражается поначалу неприятным дискомфортом, а потом и постоянной болью. Ярко это проявляется у сборщиков на конвейере, которые повторяют однотипные действия тысячи раз в день при одном и том же неудобном положении.

Отвечая на вопрос: можно ли вылечить шейный остеохондроз упражнениями, можно с уверенностью ответить — полностью излечить болезнь нельзя, однако, можно снизить ее проявления. Для этого нужно соблюдать ряд правил профилактики, которые снимут напряжение мышц и сведут болевые ощущения к минимуму.

При возможности поменяйте работу, если "корень зла" в ней. Для тех же видов деятельности, где можно делать постоянные перерывы, рекомендуется чаще прерываться, и, скажем, прогуляться по офису. Таким образом, вы разомнете мышцы, снимите напряжение, после чего снизится давление внутри шейного отдела, исчезнет спазм сосудов, а значит, не будет защемлений нервных окончаний. Для правильного домашнего лечения шейного остеохондроза полезно заняться ЛФК,

Одним из очень эффективных методов лечения считаются физические упражнения. Прежде всего, нужно разогреть мышцы, для этого примите теплую ванну. Затем приступайте к упражнениям.

  1. Поворачивайте головой влево и вправо десять раз. Это улучшает циркуляцию крови и обменные процессы.
  2. Опускайте голову, подбородком касаясь шеи. Затем поднимайте и глазами смотрите в потолок. Повторять десять раз.
  3. Совершайте поочередно движения плечами вверх и вниз.

Важно! Делая упражнения, в перерывах нужно полностью расслабиться и делать глубокие вдох и выдох.

Остеохондроз поясничного отдела

Данный отдел позвоночника ежедневно принимает большие нагрузки, что может вызвать прогрессирующую дистрофию и деформацию межпозвонковых дисков. Это касается людей, занятых тяжелым физическим трудом либо страдающих от избыточного веса. Недуг может преследовать даже спортсменов, чьи достижения зависят от поднятия тяжестей. Можно ли вылечить остеохондроз поясничного отдела? Рассмотрим далее.

Профилактику важно начинать с раннего возраста. Не позволяйте своему ребенку поднимать тяжелые предметы. Это касается и полных рюкзаков с книжками, которые могут испортить не только осанку. В более взрослом возрасте, также не стоит забывать о мерах предосторожности. Рассмотрим некоторые рекомендации:

  • ведите активный образ жизни;
  • ходите с прямой спиной;
  • не поднимайте тяжести;
  • обеспечьте себе правильный сон;
  • старайтесь долго не находиться в одном положении.

Хорошо заниматься оздоровительной йогой — будьте уверены в благотворном воздействии, которое оказывает данный метод. Консультируйтесь с лечащим врачом и ни в коем случае не экспериментируйте с неизвестными методами, которые чаще дают обратный эффект. Среди широко известных факторов, которые влияют на появление болезни, отмечают:

  • неправильное питание;
  • несоблюдение режима сна и отдыха;
  • постоянные стрессы;
  • недосыпания;
  • расстройство обменных процессов;
  • генетическая наследственность.

Подводя итог, следует отметить — правильное лечение и профилактика заставят болезнь отступить.

Как лечить остеохондроз дома

Попробуем ответить на вопрос: как можно лечить остеохондроз в домашних условиях? Представители медицины рекомендуют комплексный подход. К мерам лечения принадлежат физические нагрузки. Заниматься обычным бегом и делать привычные мышечные упражнения, которые всем знакомы с детства можно и нужно. При этом рекомендуется уменьшить поднятие тяжестей (гирь) и похожие виды упражнений на тренажерах. Никакой большой нагрузки на спину быть не должно.

Нельзя игнорировать советы и рекомендации доктора. Средств, для лечения дома довольно много. К некоторым из них относятся:

  1. Аппарат для магнитотерапии. Магнитотерапия приводит к стимуляции регенерирующих процессов в межпозвоночном диске. Является хорошим препятствием дальнейшему прогрессированию болезни;
  2. Скипидарными ваннами. Процедуры вызывают расслабление напряженных мышц и, тем самым способствуют снятию болевого синдрома. Через кожные поры удаляются токсические продукты метаболизма, а органы насыщаются питательными веществами, доставляемыми с кровью.
  3. Можно использовать самомассаж. Этот метод заключается в самостоятельном воздействии на мышцы шеи и спины, с целью снять напряжение и увеличить приток крови.
  4. Рекомендуется выполнять гимнастику и чаще гулять на свежем воздухе.

Можно ли вылечить остеохондроз навсегда?

Болезнь полностью исключить из жизни пациента пока невозможно. Даже операционный вариант оставит о себе напоминания и значительные ограничения. Однако можно избавиться от болезненных симптомов и не допустить дальнейшего развития недуга. Еще раз отметим, что заболевание проявляется у человека в первую очередь из-за того, что он ведет вертикальный образ жизни, а нагрузки на позвоночник спадают только при горизонтальном положении.

При этом лежать на высоких подушках и смотреть телевизор будет вредно, таким образом, идет нагрузка на шейный отдел из-за неестественного изгиба головы. Специалисты рекомендуют использовать ортопедические изделия в виде подушек и матрасов. Для их правильного выбора следует получить консультацию у ортопеда. Правильный сон во время остеохондроза немаловажный шаг к выздоровлению.

Массаж при остеохондрозе

Ответ на вопрос: можно ли вылечить остеохондроз массажем, зависит от причин развития болезни. Если на появление недуга повлияла врожденная патология позвоночника или инфекционные болезни, массаж вряд ли поможет. В других случаях, такой метод довольно эффективен. Мануальная терапия и массажи могут помочь, но не избавят вас от самого недуга, если не поменять свой образ жизни и рабочий процесс.

Существует множество способов, которые могут кардинально изменить протекание заболевания. К ним относятся:

  1. Уменьшите продолжительность работы в наклонном положении, если вы заняты на конвейерном производстве. Это достигается подгонкой тележек с инвентарем и нужных стеллажей.
  2. Если вы работаете на высокой платформе, то следует задуматься о специальном проеме, стоя в нём, вы сможете выполнять операции, не нагибая головы.

Памятка офисному работнику:

  • расположите экран монитора на уровне глаз или немного ниже;
  • ступни обязательно касаются пола (возьмите подставку);
  • меняйте положение тела при усталости либо немедленно встаньте, устроив себе перерыв;
  • локти не должны испытывать напряжения.

Также к рекомендациям для работников офисов можно дать следующие советы:

  • спина должна полностью опираться на спинку стула чуть выше поясницы;
  • плечи опущены вниз и расправлены;
  • шея расслаблена и откинута в положение назад;
  • запястья находятся в естественном расслаблении без наклона вверх;
  • колени должны располагаться ниже локтей.

Работодатель обязан обеспечивать вам комфортное место работы. Офисный стул — это такой же рабочий инвентарь, который должен быть в исправном состоянии.

Не запрещено пользоваться различными методами лечения без назначения врача, но в этом случае вы принимаете полную ответственность на себя за будущее организма, потому что любые манипуляции с позвоночником сказываются на всех частях тела человека. Помните, что именно в позвоночнике сосредоточены все нервные окончания. Прислушайтесь к организму, боль — это сигнал о срочной помощи. Будьте здоровы и не нагружайте позвоночник!

Смотрите видео: Как навсегда излечить остеохондроз, грыжи и сколиоз. Подвывих первого шейного позвонка атланта

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.