Особенности занятий тибетской гимнастикой для позвоночника | Остеохондроз

Тибетская гимнастика для позвоночника

Тибетские монахи уверены в том, что лечить нужно не болезнь, а причину возникновения недуга. Специалисты утверждают, что боль всего лишь сигнализирует о наличии заболевания.

Мышечные спазмы и ноющие боли в спине, пояснице или шее проявляются в результате ущемления нервных корешков, застоя крови в кровеносных сосудах и снижения питания тканей около межпозвоночных дисков.

Постоянная нагрузка является причиной изнашиваемости дисков, а нарушение кровоснабжения — пересыхания хрящей. Вследствие патологических дегенеративных процессов позвонки трутся друг о друга, вызывая нестерпимые боли.

Секреты Востока

По методике тибетских целителей первоначально нужно снять спазмы мышц при помощи точечного массажа и иглоукалывания. Ущемленные нервы высвобождаются, кровь начинает полноценно циркулировать по организму, что позволяет обеспечить доступ кислорода и питательных веществ в поврежденные ткани.

Достижения тибетской медицины, такие как иглоукалывание, массаж с применением масла и меда, вакуум- и стоун-терапии, являются настоящим прорывом в лечении остеохондроза и грыж межпозвонковых дисков.

С помощью подобных практик запускается обратный процесс с активизацией собственных внутренних резервов организма.

В данном случае тибетская медицина направлена на лечение позвоночника. Для достижения максимально положительного результата специалисты советуют дополнить терапию употреблением фитопрепаратов и лечебной гимнастикой.

Практика

Наиболее известным способом лечения остеохондроза из практики тибетских монахов является комплекс упражнений, состоящий из 9 нитей. Всего комплекс включает 19 упражнений, направленных на проработку всех областей позвоночного столба.

  1. Тибетская гимнастика для позвоночника девять нитей основана на буддистской философии о единении энергетических потоков. Упражнения на расслабления мышц, высвобождение ущемленных нервных корешков, растяжение связок и укрепление мышечного корсета. Секретами древности поделился Питер Кэлдер в 1938 году в своей книге "Око Возрождения".
  2. Тибетская гормональная гимнастика от боли в позвоночнике потребует от пациента всего пяти минут времени. Выполняя в течение тридцати секунд десять упражнений, можно полностью гармонизировать работу эндокринной системы. Практика буддистских монахов — это система оздоровления, омоложения и очищения организма. "Пять Тибетских Жемчужин" позволяют не только восстановить утраченное здоровье, но и усовершенствовать духовную и энергетическую составляющую организма.
  3. Тибетская гимнастика для позвоночника состоит из пяти комплексов упражнений. Первые три нити носят названия "Три скручивания". В первом случае методика направлена на развитие верхней части позвоночника, во втором — на среднюю, а в третьем — на поясницу.

Упражнения нужно выполнять в размеренном темпе, но с максимальной интенсивностью и регулярно.

  • Исходное положение — вертикальное. Руки разведены в стороны на уровне плеч.
  • Нужно совершать вращательные движения туловищем по часовой стрелке.
  • Выполнять не менее 3, но и не более 21 раза.

Многих пугает наличие хруста и головокружения во время выполнения заданий. Специалисты рекомендуют в таких случаях ограничить количество совершаемых оборотов.

Четвертая и пятая нити заставляют работать плечевые суставы и направлены на растягивание суставов. В философском смысле эта часть комплекса символизирует единство неба и земли.

  • Исходное положение — стоя. Руками нужно попеременно тянуться вверх и медленно наклоняться вниз.
  • Руки сомкнуты в замок. Во время упражнений следует напрягать их таким образом, чтобы возникало непроизвольное желание разорвать его.
  • При этом важно помнить, что должны быть задействованы все мышцы плечевого пояса.

Шестая и седьмая нити заставляют работать грудной отдел позвоночника, предотвращая появление горба.

  • В ходе выполнения человек принимает ровную стойку, ноги на ширине плеч.
  • Руки сведены сзади. Кулаки нужно сжимать так, чтобы пятки стремились оторваться от земли.
  • Следующее исходное положение — лежа на спине, при котором необходимо обеспечить тянущие усилия на заднюю часть. Приподымать плечи и таз нужно до появления щелчка в спине.

Восьмая нить в комплексе тибетской гимнастики для позвоночника считается основополагающей. Она включает упражнения на растягивание, вытягивание и раскатывание мышц спины.

  • Первое исходное положение — лежа на спине. Колени прижаты к груди, руками нужно обхватить ноги. Раскатывающими движениями прорабатывается позвоночный столб от крестца до определенной точки между позвонками.
  • Второе исходное положение — лежа на спине. Руки вытянуты вверх. Следует тянуть руки и ноги в противоположных направлениях.
  • Далее нужно приподнять тело таким образом, чтобы пальцы ног коснулись вытянутых ладоней. При этом упражнение совершается с позиции "стойка на плечах".

Девятая нить насчитывает пять техник, каждая из которых включает перекаты на спине, расслабление, раскачивания, вращение головой в разные стороны и скручивание сидя.

Упражнения тибетских монахов для позвоночника доказали свою состоятельность в релаксации, самомобилизации и укреплении мышечного корсета.

Смотрите видео: Тибетская гимнастика для позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.