Как используется растительное масло и соль в лечении остеохондроза? | Остеохондроз

Смесь масла и соли для лечения остеохондроза

При остеохондрозе применяются, вместе с консервативным медикаментозным лечением, массаж и компрессы из смеси соли и масла. Такие процедуры облегчают болевой синдром, уменьшают отек и воспалительный процесс. Главное — соблюдать рекомендации и не переусердствовать.

Подбор компонентов

Для лечения остеохондроза солью с растительным маслом следует тщательно подобрать основу. Масло должно быть нерафинированным, без термической обработки, посторонних примесей. Подходят:

  • оливковое,
  • подсолнечное,
  • льняное.

Льняное масло быстро окисляется, поэтому его хранить лучше в холодильнике. Подсолнечное стоит покупать со свежим, характерным запахом, без осадка и помутнений. Оливковое брать проверенной марки, первого отжима.

Чтобы не травмировать кожу во время массажа, соль подбирать некрупную, среднего помола или мелкую. Для компрессов и примочек подходит как среднего помола, так и крупная. Можно заменить каменную соль морской.

В ней больше полезных минералов и микроэлементов. После курса таких мероприятий благотворное влияние морских компонентов будет заметно по внешнему виду кожи.

Приготовление смеси

Для процедуры массажа от остеохондроза растительное масло и соль соединяют в таких пропорциях: на 10 ст.л. соли — 20 ст.л. растительного масла. Смешать все в стеклянной емкости до образования белой пены на поверхности. Можно использовать сразу, а лучше дать день настояться. Хранить в холодильнике на нижней полке.

Полученного количества хватит на весь курс — это 8-10 процедур. Можно соединять компоненты непосредственно перед каждым сеансом.

Для этого необходимо смешать 1 ч.л. соли с 2 ст.л. растительного жира. Перемешивать до образования эмульсии с белой пеной. Втирать поглаживающими движениями.

Особенности массажа

Самостоятельно массажировать себе позвоночник очень неудобно, разве что шейный участок или поясничный. Но для лучшего эффекта лучше обратиться за помощью. Чтобы правильно выполнить процедуру, нужно придерживаться последовательности:

  • Лечь на живот, расслабиться.
  • Небольшое количество смеси втирать массажными движениями на проблемных участках.
  • Первый сеанс не должен превышать 2-3 минуты. С каждым новым сеансом время увеличивать на 2 минуты.
  • Движения должны быть плавными, сильное надавливание недопустимо, так как может сильно травмироваться кожа.
  • После всех действий протереть место мокрым, горячим махровым полотенцем, укрыть одеялом или укутать платком (шарфом).
  • Покраснение после массажа может держаться продолжительное время — это допустимо при таких растираниях.
  • Если постоянно после массажа возникают головная боль, ухудшение состояния, слабость — следует прекратить процедуру, посоветоваться с врачом.

Как утверждают люди, которые прошли такой курс, боли отступают на длительное время. Соль и растительное масло очень хорошо помогают от шейного остеохондроза, во всем организме чувствуется прилив бодрости, поднятие настроения, даже может улучшиться зрение.

Причина в том, что выводятся шлаки и вредные вещества путем поглощения составляющими компонентами через кожные покровы.

Компрессы и примочки

Неплохо зарекомендовали себя примочки с данной настойкой. Нужно промочить такой эмульсией бинт или марлю, сложенные втрое. Сочетание морской соли и растительного масла для примочек при остеохондрозе — более подходящий вариант, нежели с каменной.

Прикладывать к проблемным участкам позвоночника. Сверху положить пергамент, укутать шарфом. Держать примочку 10-15 минут. Протереть мокрым горячим полотенцем.

Для компрессов используется кашица, изготовленная из столовой ложки соли крупного помола и 1-2 ч.л. растительного масла (можно взять камфорное или пихтовое).

Кашицу положить на проблемный участок, прикрыть пергаментной бумагой, а сверху — теплым платком или шарфом. Длительность аппликации — 10-15 минут. Снять, вытереть кожу насухо. Тепло укутать.

Ограничения и противопоказания

Не стоит применять такое лечение в следующих случаях:

  • беременность и кормление грудью;
  • аллергические реакции на компоненты смеси;
  • период обострения заболевания;
  • царапины, гнойные образования и травмы кожи в месте проведения процедуры.

Важным моментом при лечении является правильная постановка диагноза. Тогда можно комбинировать медикаментозные препараты с народными средствами, лечебной физкультурой.

Массаж с предложенными компонентами — проверенное народное средство при остеохондрозе. Если нет возможности его сделать, альтернатива — примочки и компрессы. Только нужно придерживаться рекомендаций специалиста.

Смотрите видео: СМЕШАЙТЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО И СОЛЬ: ВЫ НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ БОЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДУЮЩИХ 5 ЛЕТ!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.