Особенности выполнения становой тяги при протрузии | Остеохондроз

Допускается ли становая тяга при протрузиях

Можно ли заниматься в тренажерном зале при наличии протрузий? Мнение специалистов разделилось:

  • одни считают, что силовые нагрузки при протрузиях категорически противопоказаны, поскольку такие упражнения могут усугубить течение заболевания больного,
  • другие утверждают, что подобные занятия помогают держать мышечный корсет в тонусе для успешной борьбы с возникшими патологическими деформациями позвонков.

Единственное, в чем они сходятся, это в том, что прежде, чем идти в зал, нужно пройти комплексное обследование, чтобы избежать прогрессирования болезни.

Самым опасным упражнением при протрузии в тренажерном зале считается становая тяга. При резком поднятии штанги очень высок риск повредить позвоночник.

Поэтому при значительных повреждениях позвонков лучше совсем отказаться от силовых упражнений. Если специалист не видит причин отказываться от занятия тяжелой атлетикой, следует соблюдать осторожность, и выполнять упражнения в максимально щадящем режиме.

Бодибилдинг и позвоночные заболевания

Перед тем как пойти в тренажерный зал и начать тренировки с целью коррекции фигуры, нужно пройти обследование на предмет наличия проблемных участков вдоль позвоночного столба.

Очень часто силовые занятия на тренажерах становятся причиной возникновения остеохондроза и протрузий, переходящих в грыжи. Основная проблема заключается в том, что протрузии на первичном этапе не создают чувства дискомфорта и не болят.

Даже если по окончании тренировки появляются боли, многие воспринимают их, как результат перенапряжения мышц и продолжают заниматься силовыми упражнениями.

Многие спортсмены вынуждены были отказаться от дальнейшей карьеры из-за того, что не уделяли достаточно внимания правильному выполнению упражнений с нагрузкой на позвоночный столб.

Как правильно выполнять

Совсем отказываться от силовых нагрузок не стоит, особенно если лечащий врач не видит оснований отказываться от занятий спортом. Но в этом случае нужно придерживаться нескольких важных правил:

  1. Лечение. Главным стимулом должно стать лечение имеющихся дегенеративных изменений, а не наращивание мышечной массы.
  2. Плавное увеличение нагрузки. Выполнять силовые жимы необходимо очень медленно, начиная с минимального времени. Постепенно можно увеличивать количество секунд, доходя до разумного предела. Ни в коем случае нельзя резко поднимать штангу. В этом случае давление на позвонки увеличивается кратно и они начнут изнашиваться быстрее.
  3. Вес. Грузики на штанге следует подбирать индивидуально, но начинать занятия требуется с самых маленьких гирь. Через несколько занятий можно вешать грузы большего веса.
  4. Правильная стойка. Поднимать штангу можно только с высокого положения. Категорически нельзя выполнять жим с пола. Оптимальная высота подбирается тренером в зависимости от роста человека. Для того чтобы выбрать правильное положение с минимальной нагрузкой на поясничные позвонки, нужно занять исходную позицию с упором на ноги и взяться за штангу. Спина должна быть наклонена при этом под углом примерно в 45 градусов.
  5. Щадящие нагрузки. Выполнять становую тягу нужно без приседаний, с высоко закрепленной планки (обычно на уровне середине бедра), аккуратно выравнивая спину и медленно опуская штангу в исходное положение. Напрягать нужно мышцы не спины, а брюшного пресса. Этот простой прием поможет частично перераспределить нагрузку и ограничить гипермобильность поясничных позвонков. Скорость и резкость в этом случае — враги и могут привести к защемлению нервных корешков.
  6. Пояс. При наличии протрузии лучше становиться к станку в атлетическом поясе. Помните, что пояс фиксирует позвонки в статичном положении, но не защищает спину полностью.

Последовательность выполнения занятий:

  • Выставьте в силовой раме ограничители на определенную высоту. При необходимости воспользуйтесь подставками;
  • Поставьте ноги на ширину плеч, разведите носки в разные стороны;
  • Согните колени, спина под углом 45 градусов;
  • При прямой спине возьмитесь за гриф и без рывка медленно поднимите штангу;
  • Примите ровное положение, зафиксируйте стойку на несколько секунд и плавно положите гриф на место;
  • Опустив штангу, сделайте выдох, останьтесь в таком положении на короткое время;
  • Во время жима не поворачивайте голову и не округляйте плечи.

Профилактика

Одной из причин развития остеохондроза является гиподинамия. Поэтому двигаться необходимо. При этом главное правило: умеренность во всем!

Чтобы избежать проблем со спиной, нужно вести активный образ жизни, чередуя прогулки с занятиями в тренажерном зале. Заниматься физическими упражнениями, предполагающими осевую нагрузку на позвоночный столб, можно только в период стойкой ремиссии.

Малейшее воспаление или наличие незначительной, на первый взгляд боли — повод немедленно прекратить тренировки.

Заниматься в зале можно только под строгим контролем тренера, а лучше опытного ортопеда. Программа занятий разрабатывается специалистом с учетом индивидуальных особенностей человека, стадии и сложности течения заболевания.

Бережное отношение к здоровью — ключ к долгой и здоровой жизни.

Смотрите видео: тренировка при МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ и ПРОТРУЗИИ! плечи + бицепс!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.