Почему появляется хруст в шее при шейном остеохондрозе? | Остеохондроз

Хруст в шее — признак остеохондроза?

Хруст в шее знаком каждому. Во многих случаях он не является признаком какого-либо заболевания, но иногда его наличие вместе с болевыми ощущениями может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме человека.

Чаще всего это остеохондроз шейного отдела позвоночника. В таких случаях необходимо срочное обращение к врачу, пока болезнь не укоренилась и не начались осложнения.

Когда стоит беспокоиться

При поворотах головы, ее наклонах в разные стороны, а также при жевании возникает хруст или треск? Этому есть вполне понятное объяснение:

  • сустав по строению напоминает сумку из нескольких оболочек;
  • внутренняя, ее называют синовиальной, отвечает за выделение жидкости-смазки, которая необходима для легкости движений и предотвращение стирания суставов;
  • в жидкости собираются пузырьки, которые при изменении давления лопаются, издавая хруст.

Если при этом человек не ощущает беспокойства, обращаться к врачу нет причины. Патологии можно подозревать, если появился хотя бы один из следующих признаков:

  • Хруст повторяется регулярно.
  • Возникает похрустывание и потрескивание при любой попытке двигаться.
  • Движения головы скованные, малый угол возможного поворота.
  • Появились постоянные боли при движениях.
  • Отекли ткани шеи.
  • Повысилась температура.

В таком случае однозначно начались патологические процессы, часть из них могут быть необратимыми. Только своевременная врачебная помощь и тщательно выполняемые медицинские процедуры помогут избежать серьезных последствий.

Суть заболевания

При шейном остеохондрозе хруст появляется за счет дегенерации межпозвоночных дисков.

И хотя остеохондрозу могут подвергаться все позвоночные отделы, обычно именно шейный приносит больше всего проблем.

Большое количество нервных окончаний, крупных сосудов, питающих головной мозг, проходят как раз через шею. Больные позвонки проседают, прижимая близлежащие ткани.

Если зажатым оказывается нерв, человек испытывает сильные головные боли, боли в горле, ушах. При пережатии сосудов может повыситься давление, в головном мозгу начнется кислородное голодание, ухудшится зрение и слух за счет недостаточного питания тканей.

Иногда создается картина сердечного приступа, хотя на самом деле причина — тот же остеохондроз. Еще одно неприятное известие — ни боль, ни давление не снимутся медикаментозно, симптомы останутся до улучшения ситуации.

Часто встречаются поражения сразу нескольких отделов позвоночника. С шейным находят остеохондроз грудного отдела, и хруст могут издавать в таком случае расправленные плечи, потягивание.

Причины заболевания

Конечно, не хруст причина возникающих болезней. Чаще всего ею становится образ жизни, при котором позвоночник постоянно находится в одинаковом, не очень удобном, положении.

Малая подвижность детей в школе делает болезнь все моложе и моложе. Уже к 25 годам можно обнаружить запущенное заболевание с сильными болями при профессиях офисных работников, водителей, программистов и прочих подобных.

А у детей младшего школьного возраста, кроме различных искривлений позвоночника, отчетливо слышны хрусты и наблюдается ограничение подвижности в области шеи.

Среди причин не последние места занимают неправильное питание, генетическая предрасположенность, постоянная физическая нагрузка (поднятие тяжестей, активные занятия спортом).

Умеренные физические нагрузки, регулярные и дозированные, позволят не только избежать заболевания, но и предотвратить разрушение межпозвоночных дисков.

Любителям диет стоит помнить, что позвоночнику обязательно нужны жиры (можно растительные), а кроме овощей и фруктов — сыры, молоко, морская рыба. От соли отказываться тоже нельзя, в небольшом количестве она очень нужна организму.

Постановка диагноза

Если хрустит шея, не обязательно шейный остеохондроз стал этому причиной. Есть много других заболеваний, которые сопровождают подобные симптомы.

Самостоятельная диагностика не даст результата, и даже мнение одного специалиста может оказаться недостаточным. Следует услышать мнение травматолога, невролога, ортопеда и мануального терапевта.

Кроме того, в центральных больницах крупных городов существуют специалисты, которые работают именно с хрустом в горле и шее, и помогут решить, при остеохондрозе он появился, или есть иная причина.

Если хрустит шея, возможно, остеохондроз уже начинает свое разрушительное дело. Не стоит медлить, пролеживая у телевизора. Если же приходится длительное время сидеть, нужно каждые 40 минут делать небольшой перерыв на несколько физических упражнений.

Кстати, чаще всего во время таких физминуток будет раздаваться тот же хруст. В данном случае он нормален и свидетельствует только об изменении давления жидкости вокруг дисков.

Смотрите видео: Как излечить шейный остеохондроз навсегда. Топ 10 упражнений для шеи.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.