Может ли быть высокое давление при остеохондрозе? | Остеохондроз

Как связана гипертония с заболеваниями спины

Остеохондроз является проблемой современного поколения компьютерной эпохи. Гипертония — опасное и довольно распространенное явление наряду с дегенеративно-дистрофическим поражением. Но какая связь между этими двумя патологиями? И, вообще, может ли быть высокое давление при остеохондрозе?

Симптоматика

Первое и основное правило — гипертония не провоцирует развитие остеохондроза! Наоборот, изменения в шейном или грудном отделе оказывают существенное влияние на давление. Обеспокоиться следует, если наблюдаются следующие симптомы:

  • частые головокружения;
  • тошнота, боли в шейном отделе, крапинки перед глазами и шумы в ушах;
  • ухудшение памяти;
  • снижение работоспособности;
  • шейные боли отдают в руку или плечевую зону;
  • онемение пальцев рук, а также их постоянный холод.

Наряду с этими признаками, пациент замечает, что у него периодически повышается артериальное давление. Особенно это прослеживается после физических нагрузок или в стрессовых ситуациях.

Вот тут уже следует подумать о визите к врачу. Высокое давление при остеохондрозе шейного или грудного отделов может спровоцировать гипертонический криз.

Обострение болезни можно наблюдать в период беременности. Шейный остеохондроз провоцируется в связи с изменением гормонального фона и смещением центра тяжести. Лечить заболевание у беременных достаточно тяжело, поскольку нужно подбирать безопасные медикаменты и специальную программу нагрузок.

Научно доказано, что остеохондроз является причиной повышенного давления. Почему это происходит? Развитие болезни в шейном отделе негативно влияет на состояние сосудов, нервов, которые проходят в шее.

В позвоночнике также находится вертебральная артерия. При смещении дисков шейного отдела происходит защемление всех сосудов. Мозговое кровоснабжение зависит от стабильной работы главных артерий, но когда кровь перестает поступать в мозг, организм пытается сам разрешить эту проблему.

Вот такой механизм повышения артериального давления при остеохондрозе. При грудном дегенеративно-дистрофическом поражении артерии также пережимаются, что затрудняет приток крови к головному мозгу. Лечение, прежде всего, должно быть направлено на устранение первопричины состояния.

Варианты

Высокое давление при шейном остеохондрозе обуславливает плохое самочувствие человека. Показатель давления может быть разным:

  • Повышенное. Характеризует повышенную скорость кровяного потока, который пытается устранить проблему с кровоснабжением.
  • Пониженное. Наступает в том случае, когда повышенная скорость кровяного потока не облегчает состояние, при этом мозг снижает потребление кислорода, чтобы сохранить нормальное функционирование.
  • Внутричерепное давление. Повышение этого показателя сопровождается сильными головными болями. Чтобы как-то облегчить состояние, организм "отключает" некоторые участки мозга, поэтому больной может ощущать слабость, черные крапинки перед глазами, а также потерю сознания.

При остеохондрозе может также наблюдаться скачкообразная динамика давления. Сосуды и артерии то пережимаются, то возвращаются к исходному состоянию.

Как узнать, что мозг не получает необходимое количество кислорода:

  • тупая боль в голове, особенно после мозговой деятельности;
  • болевые ощущения чаще всего проявляются с одной стороны и локализуются в области затылка;
  • "затекание" шеи после нахождения ее в одном положении, а также похрустывание при поворотах;
  • головокружение, слабость, сонливость — спутники остеохондроза;
  • резкий скачок давления при стрессах или физических нагрузках.

Гипертония на фоне остеохондроза часто протекает с осложнениями, особенно при отсутствии должного своевременного лечения. Поэтому при первых же симптомах такой дисфункции, нужно немедленно обратиться в больницу.

Терапия

Как лечить гипертонию при шейном остеохондрозе? Залог успешной терапии — только вовремя начатая терапия. Лечение можно проводить как дома, так и в стационаре. Все зависит от показателя давления и общего самочувствия.

Бесконтрольные скачки давления можно урегулировать с помощью лекарственных препаратов, которые должны приниматься в комплексе с другими лечебными мерами. Эффективная терапия достигается путем использования:

  • физиопроцедур;
  • массажа;
  • иглоукалывания.

Однако эти процедуры запрещены для пациентов с высоким показателем АД, поэтому для начала нужно добиться его снижения. Рефлексо-, физио- и мануальная терапии являются верными помощниками в борьбе с остеохондрозом.

В целом, лечение недуга состоит из таких этапов:

  1. Снижение артериального давления и нормализация кислородного обмена в клетках мозга. Для этих целей используются препараты, обладающие общим сосудорасширяющим действием.
  2. Снятие спазма мышечной ткани. Для этого этапа подходит массаж, физиопроцедуры, рефлексотерапия, а также миорелаксанты.
  3. Снятие отека в пораженных тканях. С этой целью используются физио- и мануальная терапия, также нелишними станут и средства для стабилизации микроциркуляции крови.

В лечении не стоит использовать одновременно нестероидные и гипотензивные препараты, поскольку они снижают эффективность друг друга. Следует придерживаться профилактических мер по предупреждению развития остеохондроза и повышения АД.

Внимание! Все лекарственные препараты можно принимать только по назначению лечащего врача. Нельзя заниматься самолечением.

В качестве профилактики можно выделить такие основные аспекты:

  • Правильный режим дня, который исключает возможные нервные и физические перегрузки. В распорядок обязательно стоит включить прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, а также программу избавления от вредных привычек.
  • Утренняя зарядка и максимальная двигательная активность в течение дня.
  • Контроль своего здоровья и своевременное обращение за квалифицированной помощью.

Остеохондроз и повышенное давление — опасная смесь для любого человека. Затягивание с визитом к врачу может оказаться опасным, вплоть до наступления гипертонического криза. Поэтому не нужно медлить с лечением.

Смотрите видео: Массаж при гипертонической болезни

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.