Что такое протрузия тазобедренного сустава? | Остеохондроз

Протрузия тазобедренного сустава — особенности паталогиии

Тазобедренный сустав принимает на себя максимальную нагрузку, когда человек находится в вертикальном положении. При патологиях на данном участке возникают сильные, особо мучительные боли, которые при прогрессировании заболевания могут стать причиной полного обездвижения вплоть до инвалидности.

Как правило, болят тазобедренные суставы при протрузии или грыже межпозвоночных дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии же чаще всего развиваются на фоне остеохондроза и его последствий.

Болевой синдром проявляется, как следствие защемления нервных корешков седалищного нерва, являющего самым крупным в организме человека. В официальной медицине это явление носит название ишиалгии.

Боли при этом распространяются на всю поясницу, зону ниже спины и далее на тазобедренный сустав, иногда отдают в голень. Синдром ярко выражен, пациент испытывает дискомфорт даже при чихании или кашле.

Ишиас при дегенеративных изменениях структуры тазобедренного сустава может возникнуть по многим причинам, в числе которых артрит, артроз, коксоартроз, бурсит, остеомиелит, спондилоартрит, туберкулез, новообразования онкологического характера и различные травмы.

Поэтому прежде чем приступать к лечению, необходимо пройти обследования на предмет происхождения заболевания. Выявить болезнь возможно при помощи:

  • Рентгена пояснично-крестцовой области позвоночника;
  • КТ и МРТ тазобедренной области;
  • Доплерографии;
  • Электромиографии;
  • Других исследований.

Если специалист подтвердил диагноз протрузия тазобедренного сустава, то можно приступать непосредственно к лечению.

Консервативная терапия

Лечение данного заболевания комплексное, для избавления от патологии врачи назначают:

  • Анальгетики, снижающие болевую чувствительность;
  • Противовоспалительные препараты, также эффективно снимающие боли и положительно воздействующие на очаг воспаления, например, Диклофенак, Индометацин, в сложных случаях Преднизолон или Кортизон;
  • Миорелаксанты, расслабляющие спазмированные мышцы, которые и причиняют сильные боли, и высвобождающие защемленные нервные корешки;
  • Средства для улучшения циркуляции крови и питания клеток в очаге воспаления;
  • Хондропротекторы для восстановления разрушенных хрящей;
  • Витаминные комплексы и минералы;
  • Мочегонные препараты, снижающие отеки в пораженном участке.

В качестве вспомогательной терапии врачи назначают больному занятия лечебной гимнастикой, чтобы укрепить мышцы и улучшить подвижность тазобедренного сустава.

Упражнения направлены на восстановление нормального кровотока в поврежденном участке, который, в свою очередь, обеспечит питание клеток и их регенерацию.

Комплекс упражнений разрабатывается профильным специалистом, исходя из сложности течения заболевания, веса и возраста пациента и других его индивидуальных особенностей. Занятия проводятся под строгим контролем высококвалифицированного тренера.

Применение медикаментов и методов физиотерапии требует обязательной врачебной консультации.

Высвободить защемленные нервные корешки помогают упражнения на вытяжение и помощь мануального терапевта. В результате мышечные и суставные блоки в пояснично-крестцовой зоне высвобождаются, и таким образом, улучшается общее состояние и самочувствие пациента.

Хирургическое вмешательство

Когда у пациента наблюдается протрузия вертолужной впадины со значительным углублением в полость таза, лечить заболевание консервативными методами не представляется возможным. Для восстановления двигательной функции придется прибегнуть к оперативному хирургическому вмешательству.

Во время операции больному могут сделать артропластику, эндопротезирование, резекцию в области шейки бедра или головки тазобедренной кости, а также остеотомию.

Все эти операции не дают полной гарантии, особенно в случаях, если больной имеет лишний вес или патологические изменения произошли на фоне эндокринных сбоев в работе всего организма.

Противопоказаны вмешательства и для пациентов пожилого возраста, у которых нарушена усвояемость кальция и фосфора, необходимых для восстановления костной ткани.

Современная медицина не стоит на месте. И сравнительно недавно в практику вошло введение костно-хрящевого трансплантата в вертлужную впадину. По статистике более 80% проведенных операций дали положительный результат.

Во многих случаях помогают физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, гирудотерапия и массаж.

Выяснив, что такое протрузия тазобедренного сустава, становится понятно, что остановить развитие заболевания лучше на начальных стадиях до того, как оно примет запущенную форму и обернется потерей работоспособности или даже инвалидностью.

Это тот случай, когда несвоевременное обращение к врачу грозит серьезными осложнениями, поэтому при первых симптомах срочно нужно обращаться к профильному специалисту в клинику.

Смотрите видео: Что такое остеоартроз позвоночника и как он лечится?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.