Для чего применяется Мелоксикам при остеохондрозе? | Остеохондроз

Мелоксикам — надежный помощник в лечении остеохондроза

Остеохондроз — коварное заболевание. Если поставлен такой диагноз, потребуется лечение. Часто при остеохондрозе врачи назначают мелоксикам.

Действие препарата

Это обезболивающее средство, устраняющее воспаление. Очень быстродействующее, максимальная концентрация достигается через 6 часов после приема. Хорошо усваивается, выводится из организма естественным образом. Важно, что прием пищи не оказывает никакого влияния на действие препарата.

В свое время мелоксикам стал революционным открытием в лечении остеохондроза, артритов, ревматизма, варикоза.

Препарат стал очень популярным вследствие его небольшой стоимости, а также наибольшей эффективности среди имеющихся аналогов.

Мелоксикам — первая помощь при остеохондрозе шейного отдела. Обладая сильным обезболивающим действием, быстро устраняет боль, снимает воспаление, восстанавливает работоспособность.

Немаловажно, что этот препарат, в отличие от аналогов (таких, как диклофенак), не провоцирует язвенную болезнь.

Мелоксикам в лечении остеохондроза применяется в форме уколов, в таблетированном виде. Инъекции препарата назначаются в особо тяжелых ситуациях. Порой при грудном остеохондрозе больному даже трудно глубоко вздохнуть, настолько сильны болевые ощущения — только укол мелоксикама поможет снять боль.

При шейном остеохондрозе врач может назначить Мидокалм. Это лекарство способно избавить от болей, устранить мышечное напряжение. Эти миорелаксанты эффективно действуют на центральную нервную систему.

Включение их в общую схему терапевтического лечения при остеохондрозе как шейного, так и поясничного отдела приводит к избавлению от острых симптомов заболевания за короткий срок. Обездвиженные участки быстро восстанавливают работоспособность и функциональность.

Главное действие лекарств направлено на устранение мышечного спазма. Мышечный спазм может быть очень опасен.

В чем состоит опасность мышечного спазма:

  • В результате спазма возникает не только болевой синдром, сдавливаются кровеносные сосуды, а это препятствует нормальному кровообращению. Головной мозг недополучает питания, испытывает недостаток в кислороде.
  • Мышечный спазм провоцирует сдавливание нервных окончаний. Возникает сильная боль, внутренние органы могут травмироваться, некорректно функционировать.

Оба этих лекарства имеют минимум побочных эффектов, достаточно хорошо переносятся. Никак не влияют на умственную и физическую активность лечащегося.

Мидокалм и мелоксикам хорошо встраиваются в терапию заболевания позвоночника, неплохо сочетаясь с другими препаратами. За время использования они зарекомендовали себя как самые эффективные и достаточно безопасные.

Противопоказания

Однако есть ряд противопоказаний в применении:

  • лекарство нельзя сочетать с аспирином, другими нестероидными средствами, такое сочетание может привести к язвенным проявлениям в желудке и желудочно-кишечном тракте;
  • возможные аллергические реакции;
  • сердечникам лекарство назначают с осторожностью;
  • существует угроза возникновения кровотечений;
  • беременным, кормящим мамам, а также детям в возрасте до 15 лет препарат не назначают.

Перед тем как прописать лекарство, определить его дозировку, врач должен подробно расспросить больного об имеющихся заболеваниях. Чтобы лечение мелоксикамом не привело к проблемам с другими органами, больным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки назначается предварительная терапия.

Дозировка, прием лекарства, передозировка

Препарат принимают однократно, желательно во время еды или сразу после приема пищи, запивая водой. Схему приема, точную дозировку назначает лечащий доктор.

Избегайте передозировки, иначе вы рискуете заполучить:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • сонливость;
  • рези в животе;
  • кровотечения (редко).

Как все лекарственные средства препарат абсолютно несовместим с алкоголем.

По отзывам, проходивших лечение мелоксикамом, таблетки отлично обезболивают при обострениях остеохондроза. Становится легче уже после первой принятой таблетки. Болевой синдром полностью уходит через 5 дней терапевтического лечения.

Несмотря на то, что мелоксикам очень эффективный препарат не стоит прибегать к лечению им самостоятельно, чтобы не спровоцировать дополнительных проблем со здоровьем. Мелоксикам при остеохондрозе назначается для купирования острого воспалительного процесса.

Если появилась боль в спине, незамедлительно обратитесь к врачу, который выслушает вас, назначит диагностику и грамотное лечение. Залог скорейшего выздоровления — получение квалифицированной медицинской помощи.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.