Что такое пролапс и почему он может привести к грыже? | Остеохондроз

Пролапс — первый этап развития грыжи позвоночного диска

В жизнедеятельности человека позвоночник несет на себе основную физическую нагрузку.

Тяжелая работа, ходьба, сидение или лежачее положение оказывают значительное воздействие на функции, выполняемые межпозвоночными дисками, поэтому у людей часто возникают проблемы, связанные с нарушениями функциональной деятельности позвоночных отделов.

Нарушения эти вызываются различными проявлениями остеохондроза, приводящими к пролапсу, или выпадению (полному или частичному), межпозвоночного диска. Это чревато серьезными последствиями, вплоть до образования грыжи.

Начальная стадия заболевания

При заболевании остеохондрозом в мягких и костных тканях позвоночника происходит воспалительный процесс, изменяющий структуру дисков. Они становятся меньше по размерам за счет потери влаги.

Это, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на позвонки, которые с большей силой давят на фиброзное кольцо диска, выталкивая его за пределы позвоночного столба.

Смещение, или выпячивание, диска за линию соседних позвонков на 1-2 мм в медицине принято определять как начальную стадию развития позвоночной грыжи, что и называют пролапсом.

При выпадении диска более чем на 3-4 мм состояние диагностируется как протрузия. Это более тяжелый этап болезни, требующий длительного курса комплексного лечения.

Факторы и группа риска

По наблюдениям врачей, подобный диагноз определялся у людей от 30 до 50 лет, за исключением больных с аномальным строением и развитием позвоночника.

Образованию пролапса, а в дальнейшем (при отсутствии или ненадлежащем лечении) — развитию грыжи способствуют:

  • поднятие тяжестей на работе или в спортзале;
  • ушибы и травмы позвоночника;
  • частые вибрирующие движения спины;
  • резкие движения при выполнении физических упражнений;
  • работа, связанная с длительным сидением;
  • избыточный вес, нарушение осанки, искривление позвоночника.

Человек, долгое время чувствующий боль и дискомфорт в области спины, шеи или поясницы, не должен пренебрегать таким состоянием своего здоровья: ему следует незамедлительно начать лечение и не дать болезни перейти в более тяжелую стадию.

Как определить первые симптомы заболевания

Пролапс на начальных стадиях почти не проявляет признаков тяжелого заболевания. В зависимости от особенностей организма, он может долгое время скрываться под непродолжительным легким недомоганием, возникающим периодически на короткое время.

Человек в это время чувствует:

  • боль и дискомфорт в тех областях позвоночника, где начинается воспалительный процесс, и межпозвонковые диски медленно деформируются;
  • необходимость защитить больное место от физического воздействия, уменьшить подвижность позвоночника;
  • желание снять мышечное напряжение в местах, где ощущается боль, массажными движениями и растираниями.

Лечить болезнь при первых симптомах ее проявления всегда легче и эффективнее. Чтобы избежать тяжелых последствий, начинать лечение нужно своевременно.

Комплексное лечение

Диагностировать заболевание можно только в клинических условиях, где имеются лаборатории для исследований и рентгенографии, без которых нельзя определить стадию фактического повреждения позвоночных дисков.

Установив диагноз — пролапс это, протрузия или полноценная грыжа, — врач назначает соответствующее лечение.

Комплексное лечение пролапса включает в себя:

  • обезболивание с применением анестезирующих лекарственных средств (таблетки, мази, инъекции);
  • снятие напряжения в мышцах с помощью миорелаксантов, хондопротекторов;
  • физиотерапевтическое лечение, тракционная (увеличение расстояния между позвонками) и мануальная терапия, которую следует выполнять только опытному специалисту;
  • регулярные занятия лечебной физкультурой, благодаря чему укрепляется мышечный каркас, улучшается кровоснабжение пораженного участка, увеличивается шанс вытяжки позвоночника.

Внимание: все лекарственные препараты назначаются только лечащим врачом! Увеличение или уменьшение дозировки при самолечении может привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Продолжительность курсового лечения зависит от индивидуальных особенностей организма больного, а также от степени разрушения позвоночного диска. При выпадении (смещении) без разрыва фиброзного кольца пациент может почувствовать значительное улучшение уже через месяц после начала выполнения комплексной терапии.

Профилактика заболеваний позвоночника сводится к ведению правильного образа жизни, но главное — иметь чувство меры во всем. Остерегайтесь чрезмерных нагрузок на спину, берегите свое здоровье. Если вы все же заболели, своевременно обращайтесь к врачам и не занимайтесь самолечением.

Смотрите видео: Грыжа диска: оперировать или лечить?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.