Помогают ли уколы Траумель при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Траумель при грыже позвоночника — лечение межпозвоночных грыж гомеопатическими препаратами

В настоящий момент человечество переживает новый виток увлеченности средствами народной медицины. Ни одно лекарственное средство в мире не является идеальным и обладает серьезными побочными эффектами. Это в одинаковой степени касается как синтетических, так и натуральных препаратов.

Но поскольку за последние 100 лет мы имели возможность увидеть и изучить только побочное действие первых (антибиотики и другие новейшие разработки фармацевтики), у пациентов всего мира накопилась естественная "усталость" от последствий именно их приема.

По этой причине сейчас все чаще можно услышать, будто лекарственные свойства растений — это нечто совершенно иное, безопасное и куда более эффективное.

И что фармацевтические гиганты, в отличие от знахарей, лишь зарабатывают в сговоре с врачами деньги на доверчивых больных. Интерес к альтернативным методам лечения подогревает и дороговизна услуг/средств, предлагаемых официальной медициной.

В числе теорий, чья популярность в данный момент лишь растет, оказалась и гомеопатия, которую в наше время ошибочно принимают за разновидность терапии с помощью лекарственных растений.

Что представляют собой гомеопатические средства

На самом же деле гомеопатия — это отдельное учение, суть которого заключается в использовании ничтожно малых (в прямом смысле слова, микроскопических) дозировок экстрактов слаботоксичных растений, а также минералов и других веществ для лечения тех или иных заболеваний.

Все или почти все ингредиенты, входящие в состав таких препаратов, сами по себе обладают терапевтическим эффектом, и очень часто его наличие признает и подтверждает даже официальная медицина. А причина, по которой гомеопатию считают лженаукой, состоит в реальной концентрации этих самых признанных лечебными веществ.

Как и было сказано только что, иначе как микроскопическими, их назвать нельзя. Так, в гомеопатии за основу берутся 2 степени разведения — 1:10 и 1:100. А уже потом, для изготовления каждого конкретного препарата эту базовую эмульсию дополнительно разводят, добиваясь концентрации в пределах от 1:1000 до 1:50 000.

Таким образом, нужно понимать, что 1 мл, скажем, экстракта чистотела на 100 мл воды уже по смыслу равняется полному его отсутствию в этой воде.

Во всяком случае, в таком соотношении он утратит все свои противовоспалительные и антисептические свойства, в чем легко убедиться на практике. И разведение такого раствора до концентрации 1 мл экстракта на 1 л жидкости тем более не будет способствовать повышению его эффективности.

Лечение теми же травами нередко подразумевает использование достаточно насыщенных экстрактов — вплоть до 2 ст. ложек сухой травы на 250 мл воды (как с тем же чистотелом).

В то же время, многие минеральные добавки (а тем более, яды) используются в медицине в значительно меньших дозах. Но представление о том, что такое "мало" или "достаточно", принятое у гомеопатов, выходит далеко за рамки научных представлений.

Использование при заболеваниях спины

Итак, официальная медицина уверена, что используемые в гомеопатии концентрации действующих веществ не могут оказать терапевтическое действие ни при каких обстоятельствах, и химия полностью с нею в этом согласна.

С точки зрения химиков, шансы найти хотя бы 1-2 молекулы действующего вещества или веществ в настолько слабом растворе практически равны нулю. Отсюда и однозначность выводов ученых, которые приравнивают эффект от гомеопатического лечения к эффекту плацебо.

Известно, что значительное число пациентов подвержены ему настолько, что результаты "лечения" плацебо в их случае могут даже превзойти результаты, достигнутые настоящим лекарством.

Однако число таких больных по всему миру колеблется, по разным оценкам, в пределах 25-40% (уверенное меньшинство от общего количества больных). И тем, кто не входит в их число, гомеопатия, конечно, не поможет ровно ничем.

В ряду разработанных гомеопатами средств для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата наибольшую известность получил "Траумель С" при грыже позвоночника, выпускаемый в форме мази/геля или раствора для инъекций.

Производитель утверждает, что в его состав входит больше 10 экстрактов различных растений, а также ртуть и сера, усиливающие эффект от уколов "Траумеля" при грыже позвоночника.

При использовании в терапевтически оправданной концентрации, все они обладают противовоспалительным, анальгезирующим, обеззараживающим действием. Оттого они действительно показаны и используются в терапии межпозвонковых грыж.

Но поскольку теперь мы можем себе представить реальный процент их содержания на 1 мл раствора, вопрос об использовании "Траумеля" при позвоночной грыже становится еще более актуальным.

Обычно в таких случаях сами специалисты-гомеопаты рекомендуют выбирать инъекционную форму препарата. Но сказать определенно, помогают ли уколы "Траумель" при грыже позвоночника, невозможно. Медицина, разумеется, считает, что нет. Но, как мы видели выше, сам по себе процент людей, подверженных эффекту плацебо, не так уж мал.

Кроме того, не стоит забывать, что многие грыжи переходят по завершении острого периода в хроническую стадию, а затем рассасываются — самостоятельно или с минимальной помощью. В качестве нее врач может предложить нам массаж, ЛФК, посещение бассейна и комплекс физиотерапевтических процедур.

Но роль вспомогательной (не лечащей, а способствующей лечению) меры может сыграть и применение гомеопатических средств, включая "Траумель С".

Смотрите видео: Траумель С, инструкция. Препарат при спортивных и бытовых травмах

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.