Какие устанавливают импланты при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Что такое импланты при грыже позвоночника — как они применяются?

Лечение межпозвоночной грыжи в большинстве случаев ограничивается консервативными методами, так как операции на позвоночнике всегда сопряжены с риском повреждения спинного мозга.

В результате хирургическое вмешательство может обернуться для пациента параличом. Если заболевание не поддаётся консервативному лечению и вызывает серьёзную деструкцию, то проводится операция позвоночной грыжи с установкой импланта.

Что это такое

Позвоночный имплант — это приспособление, которое вживляется в организм человека путём хирургического вмешательства и стабилизирует хребет.

Установка импланта может проводиться на любом позвонке, поэтому сами конструкции создаются разных размеров, креплений, а также материала, чтобы каждый пациент мог выбрать тот имплант, который примет его организм.

Конструкции из титана пользуются наибольшей популярностью, так как они обладают особой прочностью, довольно легки и не препятствуют проведению обследований на различных аппаратах, как, например, аналоги из нержавеющей стали.

Кроме этого, существуют модели без металлических деталей. Чаще всего их устанавливают детям.

Разновидности

Тип и способ крепления импланта зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и заболевания.

Различают следующие виды:

  1. Пластины. Используются чаще всего при хирургическом вмешательстве в шейном отделе. Каждая пластина изготавливается по стандартному контуру позвоночника, и хирург уже "подгоняет" размер и контур во время проведения операции.
  2. Кейджи. Межпозвоночные кейджи (клетки) получили такое название из-за особой формы. Эти конструкции размещаются между позвонками. После удаления межпозвоночной грыжи имплант в виде клетки преследует две основные цели. Прежде всего, это сохранение высоты диска. Если расстояние между позвонками сильно уменьшится, то может произойти защемление спинномозгового нерва, что довольно болезненно и может привести к серьёзным последствиям. Вторая причина установки межпозвоночного кейджа — это стимуляция роста костных тканей. Внутрь клетки помещаются транспланты, которые положительным образом сказываются на регенерации костей.
  3. Крючки. Используются для того, чтобы закрепить другие конструкции и стабилизировать позвоночник.
  4. Стержни. Это простейшие виды, которые были прародителями современных имплантов и широко используются до сих пор. Могут быть вживлены в любую область. Стержни достаточно гибки, чтобы хирург мог изменить их форму во время проведения операции.
  5. Стеблевые винты. Если лечащий врач диагностировал позднюю степень грыжи грудного или поясничного отделов, то в процессе проведения операции используются стеблевые винты. Они достаточно крепкие, чтобы обеспечить надёжную фиксацию позвоночника и поддержку веса.
  6. Имплант сетка — это особый вид конструкции, который используется для замены брюшных фасций. Способ применения сетки зависит от типа и локализации заболевания, а также от вида самой сетки.

Сетчатая конструкция

Сегодня сетка является одним из самых востребованных товаров, так как она проявила себя с самой лучшей стороны. Во множестве случаев сетка способствовала ликвидации выпячивания на позвонке, а также выравниванию позвоночника.

Один из самых главных критериев выбора сетки — это её долговечность. Существуют конструкции, которые растворяются со временем, не причиняя вреда здоровью человека. Рассасывающиеся сетки не требуют дополнительного хирургического вмешательства.

Не рассасывающиеся сетки способны причинять массу неудобств пациенту в течение длительного времени. Частично рассасывающиеся сетки пользуются наибольшей популярностью, так как со временем дают позвоночнику "свободу".

Не так давно учёные разработали отдельный вид сетки — трёхмерную конструкцию. Такой эндопротез позволяет укрепить позвоночник со всех сторон.

Два лепестка закрывают грыжевые ворота с двух сторон позвоночника, а соединительная часть заполняет отверстие между позвонками.

Крепление происходит с помощью нескольких швов. Кроме того, некоторые современные конструкции не требуют креплений вообще.

Сетка имеет массу преимуществ перед обычным имплантом — она не сковывает движения пациента, к ней не нужно привыкать, так как она почти неощутима, изготавливается из натуральных материалов, поэтому не вызывает аллергии и т.д.

Вообще, использование импланта может значительно облегчить жизнь пациента, так как стабилизация позвоночника способствует уменьшению болевых ощущений, правильному срастанию костных тканей и достаточной поддержке организма без перенапряжения повреждённого позвонка.

Однако не стоит забывать о том, что операция на позвоночнике — это всегда очень опасно, поэтому сначала необходимо опробовать консервативные методы лечения, прежде чем прибегать к крайним мерам.

Смотрите видео: Реконструктивные и фиксирующие операции позвоночника с применением различных титановых имплантов

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.