Что такое блуждающая грыжа позвоночника? | Остеохондроз

Спинальная блуждающая грыжа: причины и следствия

Возникновение блуждающей грыжи диска считается крайне сложной в лечении и опасной для пациента патологией. Что такое блуждающая грыжа? Как и почему возникает данная патология? В чем ее угроза, и какие методики лечения эффективны при обнаружении данной проблемы?

Особенности заболевания

Грыжа межпозвоночного диска — это нарушение его расположения в отношении позвоночного столба, а также изменение формы фиброзного кольца, вытекание жидкости и ядра за пределы капсулы.

При незначительном выходе фиброзного кольца за пределы позвонков (1-2 мм), его растрескивании и истончении говорят о протрузии. Следующим этапом будет разрыв кольца в истонченном месте и вытекание содержимого капсулы — это уже грыжа. Как правило, происходит такое при увеличении выпячивания свыше 6 мм.

Однако в ряде случаев при травмах, резких подъемах больших тяжестей происходит не только смещение дисков, вытекание содержимого капсулы в пространство, но и отрыв образовавшейся грыжи от диска.

В этом случае образование утрачивает связь с диском и свободно передвигается по спинномозговому каналу. Такая грыжа носит название блуждающей или секвестрированной.

Если образование расположено в спинномозговом канале:

  • В дорсально-серединном положении, то возникает компрессия (сдавливание) спинного мозга или конского хвоста.
  • При парамедиальной дислокации (по центру и чуть сбоку) возникает одно- или двухсторонняя компрессия спинного мозга.
  • При дорсально-латеральном расположении сдавливаются внутриспинальные нервные корешки, спинной мозг, задняя часть позвоночной пластины.

Не возникают блуждающие образования при грыжах Шморля ввиду особенности их расположения — внутри самого позвонка.

Патологии могут размещаться в шейном отделе позвоночного столба (3-4% случаев), в грудном (около 31%). Наиболее часто возникают они в пояснично-крестцовом отделе (более 65%).

Причины возникновения

Причины появления секвестрированной грыжи мало чем отличаются от причин возникновения других видов выпячивания межпозвоночных дисков. Их можно разделить на две большие группы. К первой, когда образование блуждающей грыжи в позвоночнике вторично, относятся факторы, которые провоцируют рост образований:

  • малоподвижный образ жизни, провоцирующий ослабление мышечного корсета;
  • инфекционные заболевания, влияющие на питание позвонков и дисков;
  • заболевания костных тканей;
  • болезни позвоночника (остеохондроз, спондилит и т.д.);
  • хирургическое вмешательство;
  • травмы;
  • избыточный вес.

Ко второму типу относятся факторы, которые вызывают единовременное быстрое смещение позвонков. После этого позвоночный столб приходит в норму, но диск, имеющий более хрупкую структуру, разрывается, вытекает ядро, и формируется грыжа.

Блуждающая ее форма в таких случаях образуется сразу или по истечении очень короткого времени при неблагоприятных условиях:

  • неправильное поднятие тяжестей;
  • резкие и неправильные повороты и нагибания, падения;
  • травмы.

Симптоматическая картина

Симптомы блуждающей грыжи — это логичное продолжение уже имеющихся нарушений. Они появляются внезапно или развиваются на протяжении длительного времени и связаны со смещением образования и компрессией (сдавливанием) жизненно важных структур.

При сдавливании сосудов спинного мозга или артерий (позвоночных или корешковых) развивается миелопатия. Возникает скованность мышц рук и ног, вплоть до пареза (паралича), в начальной стадии ощущается онемение с прогрессирующей утратой чувствительности. Нередко ноги зрительно становятся тоньше, так как нарушается питание мышц (атрофия).

Острое нарушение спинномозгового кровообращения вызывает спинальный инсульт, но он встречается редко (1% от заболевших). Характерно длительное течение с такими симптомами, как утрата чувствительности нижних конечностей, участков кожи, острая боль в позвоночном столбе, нарушение работы органов таза.

В начальной стадии проявления носят название миелорадикулопатии. Они выражаются:

  • в наличии очагов онемения (парастезии) ниже образования патологии;
  • в формировании пареза в этой же области;
  • в расстройствах двигательного аппарата;
  • в мышечных спазмах;
  • в расстройствах работы органов таза.

Методики лечения

Лечение секвестрированных образований проводится всегда хирургическим путем, так как фактически диск разрушен, и показана его имплантация. Изначально обязательно требуется троекратное инструментальное обследование (КТ, МРТ, рентгенография), подтверждающее наличие секвестрированной патологии.

Операция сопряжена с высоким риском, но жизненно необходима. При рассмотрении аспекта, бывает ли при блуждающей грыже лечение без оперативного вмешательства, врачи обычно отвечают отрицательно.

После проведения операции потребуется длительный курс реабилитации, который включает:

  • лечебные процедуры, направленные на восстановление кровотока и питания позвоночника (физиотерапевтические процедуры, массажи, гирудотерапия, иглоукалывание);
  • лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета под строгим контролем физиотерапевта;
  • медикаментозное лечение: НПВС, хондропротекторы, кортикостероиды, витаминные комплексы.

После оперативного вмешательства восстановление утраченных функций происходит не всегда. При данной патологии высок риск инвалидизации.

Блуждающая грыжа — сложная и опасная патология, вызывающая необратимые последствия. Раннее ее обнаружение позволяет надеяться на частичное восстановление утраченных функций.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.