Какие анализы нужно сдать перед операцией при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Анализы при грыже — готовимся к операции

Межпозвоночная грыжа — это патология, которая является следствием осложнения протрузии, то есть выпячивания фиброзного кольца.

В сложных случаях, консервативные методы лечения данной проблемы не дают должного результата, поэтому врачи рекомендуют обратиться к услугам хирургов.

Как и любая другая операция, иссечение межпозвоночной грыжи требует предварительного обследования, поэтому давайте разберемся, какие анализы нужно сдать перед процедурой.

Подготовка к хирургическому вмешательству

Вместе с направлением в хирургическое отделение больницы, лечащий врач, который поставил вам диагноз "межпозвонковая грыжа", предоставит вам список анализов и обследований, которые вы должны пройти заранее.

Как правило, в этот список входят следующие пункты:

  1. ЭКГ (электрокардиограмма). Результаты этого обследования показывают основную информацию о состоянии сердца, а также служат показателем наличия или отсутствия тех или иных противопоказаний для проведения операции при грыже. На основе заключения хирург определяет оптимальную стратегию оперативного вмешательства, а анестезиолог — подходящую дозировку и допустимый тип анестезирующего препарата.
  2. Общий анализ крови (с тромбоцитами). Для наиболее точного результата важно состояние пациента: на момент сдачи анализа должно пройти не менее восьми часов с тех пор, как пациент последний раз поел. Идеальное время для сдачи крови — раннее утро.
  3. Анализ на группу крови и резус-фактор. Это исследование обязательно перед операцией для удаления грыжи, так как в случае сильной кровопотери (что бывает очень редко) у врачей должна быть полная информация о пациенте.
  4. Анализ крови на сахар. Проводится для контроля уровня глюкозы в крови пациента. Особенно актуален для пациентов с диагнозом "сахарный диабет".
  5. Анализ крови на протромбиновый индекс + МНО, а также на АЧТВ. Проще говоря, это исследование скорости свертываемости крови. Наверное, нет необходимости объяснять, зачем это нужно хирургам.
  6. Биохимический анализ крови, который включает в себя такие составляющие, как общий билирубин, АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин. Так называемый срок годности этого анализа составляет десять-четырнадцать дней, поэтому важно правильно спланировать поход ко врачу.
  7. Анализ крови на гепатиты В и С, на сифилис (RW) и ВИЧ. Направление на это исследование дают не только перед операцией на грыжу, но и перед лечением многих заболеваний, а также в качестве плановой проверки. Лишним оно никогда не будет.

Если вы на постоянной основе принимаете какие бы то ни было лекарственные средства, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу и анестезиологу. Это может быть очень важно.

Основные правила

Существует также ряд правил, которые нужно соблюдать, чтобы операция прошла без эксцессов, а после нее вы чувствовали себя благополучно. Вот перечень этих предписаний:

  • За два-три дня до проведения запланированной операции требуется исключить употребление алкогольных напитков, а также наркотических и психотропных препаратов.
  • В течение четырнадцати дней до и десять дней после операции нельзя принимать аспирин и тому подобные лекарственные препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, так как это вещество стимулирует кровообращение и риск возникновения кровотечения увеличивается.
  • За две недели или более стоит отказаться от никотина.

Все врачи рекомендуют перед операцией грыжи придерживаться рационального питания с добавлением к повседневному рациону витаминов, включить в меню мясо хорошего качества, фрукты и овощи.

Перед операцией можно покушать последний раз до восьми часов вечера. Специалисты также советуют сделать очистительную клизму накануне вечером.

Собираясь к хирургу, откажитесь от косметики и металлических украшений. Завтракать перед выходом нельзя. Пить тоже. После пробуждения примите душ, вымойте голову и побрейте ту область, где будет проводиться операция (если это необходимо).

Постоперационные меры

Очень важно следовать всем предписаниям врача после проведения всех необходимых медицинских процедур. Вот ряд рекомендаций, которые даются почти всем пациентам, которым вырезали межпозвоночную грыжу:

  • Если врач разрешил или даже посоветовал — больше ходить, чтобы организм быстрее запустил все свои восстанавливающие ресурсы;
  • Продолжать придерживаться правильного и полноценного питания, а также в течении дня выпивать много чистой воды, можно с добавлением легкого слабительного для выведения шлаков и токсинов;
  • В течение двух-трех дней освободить себя от работы и других обязанностей и побыть в спокойствии дома;
  • Каждый день принимать ванну или душ;
  • Отслеживать состояние стула, чтобы избежать образования запоров.

Ни в коем случае нельзя:

  • заниматься работой, подразумевающей значительные физические нагрузки, а также поднимать тяжести больше пяти килограмм в течение нескольких месяцев;
  • находиться долгое время в согнутом положении и лишний раз наклоняться;
  • набирать вес в течение полугода послеоперационного вмешательства;
  • заниматься спортом, в том числе йогой и другими мягкими практиками до тех пор, пока рана полностью не заживет.

Если через некоторое время после операции у вас возникают неприятные ощущения, а тем более боли или кровотечения, необходимо незамедлительно обратиться к своему хирургу или лечащему врачу. Он сможет быстро проанализировать ситуацию и принять необходимые меры.

Смотрите видео: Удаление грыжи. Операция по удалению грыжи в МЦ Здоровье.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.