Может ли костоправ вылечить грыжу позвоночника? | Остеохондроз

Лечится ли грыжа у костоправа — мануальная терапия в лечении заболеваний спины

Многие пациенты называют мануальную терапию позвоночника действенным способом борьбы с многочисленными заболеваниями спины. Костоправы рекомендуют чередовать мануальную терапию с физиотерапевтическими процедурами и рефлексотерапией. Таким образом вы сможете во много раз повысить эффект от лечения.

Эта методика лечения межпозвоночной грыжи и остеохондроза уже много лет успешно используется по всему миру.

В чем состоит суть

Как же костоправ убирает грыжу? Для лечения он применяет систему особых ручных приёмов, которые направлены на исправление патологий в разных отделах позвоночного столба.

Главное задание костоправа — вылечить позвоночник, восстановить правильное положение межпозвоночных дисков и позвонков, и, следовательно, восстановить кровообращение, которое было нарушено. Такой эффект достигается путем использования специальных приёмов руками на растяжение позвоночника.

Стоит заметить, что специалисты мануальной терапии зачастую затрагивают лишь те участки спины, где есть проблема, причем их воздействие строго дозировано. Это позволяет вернуть позвонкам природную подвижность.

Сеанс терапии длится до получаса, в зависимости от сложности проблемы. С целью продления целительного эффекта желательно сделать паузу между посещениями костоправа 2-3 дня.

Для проведения мануальной терапии существуют некоторые противопоказания. Сообщите костоправу, если у вас имеется одно из ниже перечисленных состояний:

  • недавно полученные травмы рук, ног или позвоночника;
  • инфекционные болезни суставов и позвоночника;
  • артериальная гипертензия;
  • онкологические заболевания.

Чтобы костоправ приступил к лечению, вам необходимо будет предоставить ему рентген позвоночного столба, подтверждающий наличие проблемы.

Если у вас есть дополнительные результаты обследований, сообщите об этом специалисту, это поможет ему более точно определить вид и степень нарушений.

Остеохондроз

При остеохондрозе наблюдается дегенеративное изменение позвоночника, которое характеризуется возникновением дистрофических изменений межпозвонковых дисков и расположенных вблизи тел позвонков.

Костоправы выделяют 4 этапа развития этой болезни:

  1. Скрытое течение заболевания.
  2. Возникновение болевого синдрома и патологической подвижности позвонков.
  3. Развитие межпозвоночной грыжи.
  4. Развитие заболевания под названием спондилолистез, характеризующееся смещением позвонков и развитием патологических костных разрастаний.

Поэтому, когда пациенты спрашивают, может ли костоправ вылечить позвоночную грыжу, опытные специалисты отвечают, что мануальная терапия показывает свою эффективность лишь при первых трех этапах, пока не появились костные разрастания.

Итак, как же костоправ лечит остеохондроз и межпозвоночную грыжу? Сперва выполняется базовое лечение состояния, включающее снятие функциональной блокады с позвоночного столба. После чего врач переходит к релаксационным методикам.

Прежде чем начать сеанс терапии, специалист разогреет напряженные мышцы, а потом плавно, без рывков будет растягивать мышцы.

Все манипуляции осуществляются, когда пациент лежит в таких физиологических позах, при которых достигается максимальное растяжение мышц в зоне воздействия.

Прежде чем повторно осуществлять растяжение, необходимо выполнить плавное движение в обратном направлении. В таком положении нужно зафиксировать мышцы на тридцать секунд. Осуществление нескольких описанных подходов на растяжение мышц помогут снять спазм, а также улучшат кровоток.

Другие патологии

Когда у пациента развилась грыжа позвоночника, специалисту перед проведением сеанса необходимо точно знать, где она расположена.

Поэтому, если пациент не проходил предварительного обследования, ему назначают КТ (компьютерную томографию) либо МРТ (магнитно-резонансную томографию). К сожалению, рентген не всегда может показать эту патологию.

Межпозвонковая грыжа лечится при помощи мануальной терапии и лечение направлено не только на то, чтоб избавить пациента от болезненных симптомов, но и на профилактику обострений.

Если пациент обратился к мануальщику в остром периоде течения заболевания, специалист ограничится техниками, обеспечивающими мягкие движения в течение лечебного сеанса.

Больному, как правило, показана тракция, то есть вытяжение, в положении сидя или лежа, применение особого ортопедического вытяжения, а также воротник Шанца. Когда острый процесс будет сходить на нет, терапию дополнят другими упражнениями, в зависимости от состояния больного.

Шейный отдел

Наиболее часто встречающейся проблемой, связанной с шейным отделом — это гипермобильность. В связи с этим практически все методики мануальщиков направлены на то, чтоб ее убрать.

Аутомобилизация — одна из таких методик. Она осуществляется таким образом: больной наклоняет голову вперед, одной рукой ему необходимо обхватить голову в районе макушки, а второй рукой упереться в подбородок с другой стороны.

После этого ему нужно повернуть голову и при достижении максимальной амплитуды движения совершить плавные покачивания головой по направлению вращения.

Осложнения

Обращаясь к мануальной терапии, имейте в виду, что такой способ лечения может привести к осложнениям. При несоблюдении правил выполнения приемов возможны такие осложнения:

  • разрывы мышц или связок;
  • перелом позвонков;
  • острое нарушение кровотока.

Судя по отзывам пациентов, многим из них мануальное лечение позволяет избавиться от проблем с позвоночником. Главное — выбрать грамотного и опытного специалиста, которому вы доверяете. Будьте здоровы!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.