Какие корсеты применяют для исправления сколиоза 1, 2, 3, 4 степени? | Остеохондроз

Выбор корсета при сколиозе на разных стадиях болезни

В период взросления у детей и подростков ускоряется рост костей. Именно в этот момент развивается и прогрессирует сколиоз.

Эта проблема довольно серьезна, так как происходит не только деформация позвоночника и нарушение осанки, но и уменьшение грудной клетки.

Из-за таких изменений могут повредиться внутренние органы.

Своевременное лечение позволяет избежать возможных осложнений. В 80% случаев доктор прописывает ношение ортопедического корсета.

Эти приспособления бывают двух видов: поддерживающие и корригирующие, каждый из которых назначается в зависимости от стадии и особенностей прогрессирования заболевания.

Поддерживающий корректор осанки

Этот вид изделия применим только на первых стадиях развития болезни в качестве профилактики. Исправить уже полученное искривление таким ортопедическим устройством не получится.

Основное назначение — предотвращение прогрессирования заболевания. Поддерживающие корректоры осанки разделяются на такие подвиды:

  1. Реклинатор. Изготавливается из эластичных ремней, носится под одеждой на плечах. Ремни переплетены восьмеркой, что позволяет надевать и носить как рюкзак. Под небольшим натяжением ленты отводят плечи назад, выпрямляя спину. Такой корсет применяется при сколиозе 1 степени у детей, сутулости и появлении слабости в мышцах спины. Носить нужно не менее 3 часов в сутки.
  2. Если у человека патология лопаток, кифосколиоз 1 стадии или ярко выраженная сутулость, применяют корректор осанки грудного типа. Конструкция пошита из эластичного материала, однако является более жесткой и охватывает большую часть торса, чем реклинатор.
  3. В более сложных случаях применяют грудопоясничный корректор осанки. Этот корсет для позвоночника назначается при сколиозе 2 степени. Размер подбирается в индивидуальном порядке. При надевании расправляется грудная клетка, плечи отводятся немного назад. Первое время нужно носить его по 30 минут в день, постепенно доводя до 4 часов.

Бывают разные виды корсетов при сколиозе 2 степени. Если кости еще не окрепли и можно полностью выровнять позвоночник — применяют корригирующие. Поддерживающие корректоры необходимо надевать при сидячей и физической работе.

Динамику выпрямления осанки оценивает врач. Если прослеживаются положительные изменения, то ношение корректоров можно сократить до 1-2 часа в неделю.

Корригирующие устройства

Когда болезнь стремительно прогрессирует, и не помогают профилактические меры, применяют корригирующие ортезы. Целесообразно применение этих ортопедических приспособлений при развитии заболевания до 2 и 3 степени.

Они используются не только для предотвращения дальнейшего развития, но и для исправления образовавшихся искривлений позвоночника. Эти ортезы изготавливаются под каждого человека индивидуально.

3 степень является уже сложно излечимой, а ответ на часто задаваемый вопрос: "Помогает ли корсет при сколиозе 4 степени?" — Нет. В этом случае спасает только операция, при которой позвонки фиксируются в правильном положении с помощью металлических скоб.

Существует несколько видов корригирующих ортезов:

  1. Наиболее известным и широко используемым является корсет Шено. Для его изготовления применяется специальный термопластичный пластик. На внутренних поверхностях делаются специальные выпуклости, которые оказывают давление на смещенные позвонки. Через 2-3 месяца необходимо изготовлять новый ортез, так как спина выравнивается, и смещаются точки, на которые необходимо воздействовать. Это приспособление крайне эффективно, если правильно изготовлено.
  2. Для исправления сколиоза 2 степени применяют корсет Милуоки, который отличается жесткостью своей конструкции. Устройство растягивает позвоночник по всей длине, с помощью специальных фиксаторов для шеи и таза поддерживает это положение во время ношения. Возможна регулировка.
  3. В сложных случаях, когда болезнь развивается сразу в трех отделах — поясничном, грудном и шейном, применяют корректор Брейс (еще называется лионским) средней жесткости. В его основе — металлические пластины, которые можно регулировать по высоте. Эта особенность позволяет не менять ортез в течение года и более.
  4. При необходимости излечить 3 степень заболевания в поясничном отделе врачи рекомендуют бостонский ортез. За счет правильно подобранного размера приспособление плотно обтягивает тело и фиксирует позвоночник в нужном положении. Специалист подскажет, как подобрать бостонский корсет при сколиозе 3 степени.

Для нормализации осанки и выравнивания позвоночника необходимо правильно подобрать корректор, своевременно менять и правильно носить. К сожалению, не всегда можно избавиться от этой болезни при помощи корректирующих приспособлений.

Например, при диагностировании S-образного сколиоза только на 1 и 2 стадии удается вылечить заболевание. При S-образном сколиозе 3 степени корсет уже не поможет, эффективно только хирургическое вмешательство.

Особенности использования

Для достижения желаемого результата нужно придерживаться рекомендаций врача. Без специального обследования запрещается самостоятельно подбирать и носить приспособления для выравнивания осанки.

Помимо этого, есть ряд общих рекомендаций:

  1. Во время ношения нельзя поднимать веса более 5 кг.
  2. Корректор осанки надевается на тонкую одежду.
  3. Если ортез вызывает сильный дискомфорт и боли, нужно уведомить об этом врача, возможно, приспособление не правильно подобрано.
  4. Во время прохождения курса лечения рекомендуется выполнять специальную физкультуру, которую назначит врач.
  5. Если ортез предназначен для ребенка, то нужно постоянно увеличивать время его ношения.
  6. Использование корригирующих устройств должно сопровождаться регулярными обследованиями, которые помогают определить необходимость замены или корректировки.

Многие не знают, нужен ли корсет если сколиоз 2 степени. Нужно учитывать, что искривление позвоночника, как и любая другая болезнь легче лечится на начальных стадиях. Своевременная консультация со специалистом предотвратит развитие осложнений, и значительно ускорит лечение.

Смотрите видео: массаж при сколиозе степени (41)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.