Как правильно плавать при остеохондрозе шейного и других отделов? | Остеохондроз

Остеохондроз — плывем правильно

Плавание, как вид спорта или даже способ проведения досуга, рекомендовано при заболеваниях любых суставов и позвоночника. Оно заметно укрепляет мышцы спины.

Это очень важно потому, что львиная доля патологий позвоночника возникает из-за недоразвития скелетных (залегающих глубоко под поверхностным слоем волокон) мышц, крепящихся к каждому позвонку.

Вода — это стихия особая, дающая более сильное сопротивление, чем воздух и принимающая на себя значительную часть тех нагрузок, что обычно приходятся на позвоночный столб, особенно при движении.

Оттого плавание — это естественный способ тренировки мышц, обслуживающих позвоночник, только почти без участия самого позвоночника.

Но возникает вопрос: как правильно плавать при остеохондрозе шейного отдела, если при такой локализации заболевания взмахи рукой в полной амплитуде или причиняют боль, или вовсе невозможны?

Преимущества упражнений в воде

Главное из них мы уже назвали выше — невесомость, снимающая часть нагрузок со скелета, но оно здесь далеко не единственное. Водная среда с ее специфической упругостью служит отличным массажером для мышц.

А если мы еще и узнаем или научимся, как правильно плавать при шейном остеохондрозе, бассейн станет нашим надежным помощником и в борьбе с его обострениями.

  1. Плавание при остеохондрозе позволяет создать нагрузку на ряд мелких мышц плеч, спины и шеи, которые почти не участвуют в обычных движениях тела и не поддаются специальному тренингу. Их не задевает даже гребной тренажер, так как для этого нужны махи руками не просто под нагрузкой, а еще и в более широкой амплитуде. Потому-то почти все мировые чемпионы "железного спорта" являются неплохими пловцами — затронуть эти мускулы другими способами все равно невозможно.
  2. По мере восстановления тонуса и развития мышц спины часто происходит самоустранение смещения позвонков, которое выражается при остеохондрозе в их "усадке" друг на друга. Ничего удивительного в этом нет, поскольку их "утрамбовка" произошла в результате перенапряжения и спазма слаборазвитых волокон вокруг, когда они пытались совершить самые тривиальные движения.
  3. Соответственно, регулярные занятия плаванием позволяют устранить ущемление нервных корешков, входящих в позвоночный столб в местах стыка костей и хрящевой прослойки между ними.
  4. Массажный эффект, обеспеченный водой, позволяет избежать перенапряжения, сочетать в пределах одной тренировки развитие мышц с их же расслаблением. Особенно это касается очагов хронического спазма, столь типичных для скелетных мышц.

Дополнительно, плавание дает нам все то же, что и любой другой вид спорта:

  • Улучшение работы легких, сердца и сосудов, быстрый рост их выносливости;
  • Выравнивание типичных для шейного остеохондроза перепадов артериального давления;
  • Ускорение обмена веществ;
  • Активную регенерацию и укрепление мышц (а в случае с плаванием речь идет обо всех без исключения мышцах тела — это самый универсальный вид тренинга в мире).

Оптимальные техники занятий в бассейне

Основная проблема с выбором плавания при шейном остеохондрозе состоит в частой невозможности сделать полный взмах рукой или хорошо ощутимой недостаточности ее усилия на некоторых участках амплитуды.

Иными словами, страдающие этим заболеванием лучше других ощущают взаимосвязь между работой нервных окончаний и мышц, через которые они проходят.

Стоит такому больному поднять руку вверх, как она тотчас немеет, словно он держит ее так уже час, а мышцы при этом невозможно напрячь в полную силу. Кроме того, банальный поворот шеи вбок или запрокидывание головы назад могут закончиться для него обмороком.

Поэтому любое решение этим пациентам не подойдет — по крайней мере, поначалу. Основных решений тут всего два:

  1. Первое заключается в плавании на спине, так как в этом положении больным обычно удается вполне прилично освоить соответствующую разновидность и кроля, и даже баттерфляя. Причина проста: мах руки назад при заболеваниях шейного отдела требует участия мышц, меньше задетых патологическим процессом. Оттого он всегда дается проще маха вперед;
  2. Второе состоит в плавании на груди, но исключительно стилем брасс, который не требует поднятия рук выше поверхности воды.

Как заниматься при осложнениях

Вопрос, можно ли плавать при обострении остеохондроза всегда остается открытым, так как решение по каждому случаю (даже у одного и того же больного) нужно принимать отдельно.

В целом, обострения остеохондроза любого отдела не являются помехой для продолжения занятий в воде, поскольку они являются частью их лечения и профилактики.

Но это только при условии, что обострение носит локальный характер и вам разрешил врач заниматься в бассейне.

Если же это не обострение, а травма (обычно вызванная ненормальным положением позвонков), ее острую стадию лучше переждать в постели, а затем пройти, если разрешит врач, курс обычной тракции позвоночника, выполняемой аппаратным способом.

Однако нужно помнить, что при обострении лезть в холодную воду уж точно нельзя. То есть она должна быть по-настоящему теплой — не менее 30°С, поскольку тонизирующая в других случаях прохлада в данной ситуации может спровоцировать еще более острый спазм в пораженных мышцах, ускорить развитие воспаления на этом участке.

Смотрите видео: Алена Курилова ответит на вопросы зрителей — Все буде добре — Выпуск 362 — 25.03.14

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.