Грыжа живота у женщин: признаки, симптомы | Грыжа живота и пищевода

Как проявляется грыжа живота у женщин?

Грыжа живота появляется чаще у женщин среднего возраста, в период беременности и в случае лишнего веса. Патология брюшной полости с выпадением части органа под кожу или в соседнюю полость может происходить и у здоровых женщин, что характерно для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Заболевание имеет специфические симптомы, которые ярко проявляются во время осложнения грыжевого дефекта. Первые признаки, заметны для женщин, касаются ощущения дискомфорта в животе, прощупывания дефекта или его выпирание. Постепенно грыжа живота увеличивается, нарушается функция внутренних органов, и без лечения начинаются тяжелые осложнения в виде ишемии, кровотечения, перфорации и некроза.


Выявить грыжу живота на ранней стадии у женщин возможно, так как органы чаще проходят через слабую мышечную связку или расширенные анатомические отверстия под кожу. Выделяют пупочные, бедренные, паховые, вентральные и грыжи белой линии живота. Реже можно наблюдать атипичную локализацию выпячивания мечевидного отростка, полулунной линии, запирательного отверстия.

Причины заболевания

Патология распространена среди беременных женщин, у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с ожирением. Не леченый врожденный дефект также может заявить о себе уже у взрослых женщин во время стрессовой для организма нагрузки.

Почему появляется абдоминальная грыжа у женщин?

  1. Резкий скачок внутрибрюшного давления или его постоянное повышение при запоре, вздутии живота, хроническом кашле, во время беременности. У маленьких девочек такое заболевание появляется при сильном крике, плаче. У взрослых женщин основным фактором риска остается лишний вес и заболевания ЖКТ;
  2. Профессиональные вредности: работа, связанная с поднятием груза, спортивная деятельность;
  3. Врожденная слабость брюшной стенки и возрастные изменения мышечной ткани;
  4. Последствие хирургического лечения, кесарево сечения, плохого заживления рубцов в области живота и паха;
  5. Генетическая предрасположенность.

Истощение организма, полученные травмы живота, дефекты мышечной ткани — все это отягощается наследственным фактором.

Классификация абдоминальных грыж

У женщин абдоминальные выпячивания классифицируют по направленности дефекта, локализации и клиническому течению.

Приобретенные дефекты появляются уже в старшем возрасте как послеоперационное осложнение или последствие травмы.

Врожденные дефекты брюшной полости выявляются в раннем возрасте, но лечатся иногда без операции, что приводит к вторичному заболеванию уже у взрослой женщины.

Пупочная грыжа диагностируется наиболее часто, проявляется выходом части кишечника или желудка через пупочное кольцо. Реже наблюдаются бедренные, паховые, грыжи белой линии живота и заболевания атипичной локализации.

По клиническим проявлениям они могут быть осложненными и неосложненными, что определяется наличием острого воспалительного процесса, ущемления, ишемических нарушений, кровотечения и других тяжелых последствий грыжевого дефекта у женщин.

Клиника грыж брюшной полости

Признаки абдоминальной грыжи появляются резко на фоне негативного фактора, но заболевание может присутствовать уже давно. У женщин появляются такие симптомы, как болезненность в животе, нарушение пищеварения, тошнота, тяжесть.

Внешние признаки припухлости присутствуют в 85% случаев (остальные 15% — внутренние грыжи).

Послеоперационные грыжи локализируется непосредственно в области рубца, что сопровождается неприятными ощущениями, гиперемией, зудом и воспалением в случае плохого заживления раны.

Специфические симптомы грыж брюшной полости:

  1. При пупочной патологии в грыжевой мешок чаще выходит кишечник, что проявляется диспепсическими нарушениями, тошнотой, запором и вздутием живота. Ущемление выпячивания грозит разрывом кишки и перитонитом;
  2. Паховая грыжа проявляет симптомы постепенно, боли нарастают по мере увеличения дефекта, который локализируется с правой или левой стороны. Появляются признаки гинекологических заболеваний, развивается слабость паховых мышц, усиливается боль при ходьбе;
  3. Выпячивание белой линии включает симптомы боли в животе, жжения, ухудшения общего состояния. Грыжа локализируется в верхней или нижней части живота, а также около пупка.

На обследовании врач легко выявляет внешние грыжи живота путем пальпации и собрав анамнез жизни и заболевания.

Внутреннее выпячивание требуют подтверждения диагноза, потому назначается ультразвуковое исследование, КТ, МРТ, рентгенография с использованием контрастного вещества.

Как лечится грыжа живота?

Избавиться от заболевания можно исключительно хирургическим путем: лапароскопическая операция, натяжная и ненатяжная герниопластика.

Открытая пластика постепенно уходит в прошлое, так как оставляет после себя большой шрам и уступает современным методам по многим критериям.

Преимущества лапароскопического лечения грыж живота:

  • для удаления грыжи нужно сделать только три небольшие прокола брюшной полости, мышцы не травмируются;
  • после операции самочувствие пациента значительно лучше, отсутствует выраженная боль и уменьшается риск плохого заживления раны;
  • восстановительный период сокращается, но это не исключает необходимости в постоянной профилактике;
  • в течение недели проходят неприятные симптомы, и уже через 10 дней можно заниматься легкой физической работой.

Чем отличается открытая операция и лапароскопия?

Герниопластика (открытая)Лапароскопическая операция
Выписка после операции6-9 днейВ день операции
Восстановление5-9 недель14-21 день
Симптомы боли после операцииПрисутствуютОтсутствуют или минимальны
Риск повтора грыжи10%0,5%
Следы после операцииРубец не менее 10 смТри небольшие точки

Несмотря на все преимущества лапароскопический операции, метод лечения выбирается исходя из общего состояния пациента. Нередко провести лечение мешают системные заболевания и осложнения грыжи, потому с целью безопасности проводится открытая герниопластика.

Смотрите видео: Грыжа живота симптомы, причины и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.