Гитт Виталий Демьянович: лечение упражнениями шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника | Остеохондроз

Ударим микродвижениями по остеохондрозу — упражнения по Виталию Гитту

Известный мануальный терапевт Виталий Демьянович Гитт разработал методику лечения остеохондроза без вытяжки позвонков, без хирургического вмешательства и без медикаментозного лечения.

По его убеждению, методы официальной медицины приносят больному только временное облегчение, но причину заболевания не снимают.

Лечение доктора Гитта сочетает в себе приемы традиционной мануальной терапии, массажа собственной разработки, а также гимнастику микродвижений, которая эффективно восстанавливает опорно-двигательную систему.

Микродвижения — это прогиб больного сустава не на большой, максимальный угол, а на очень маленький. При этом сустав не должен быть нагруженным, движения не должны проводиться через силу и вызывать боль или дискомфорт.

Положительный эффект микродвижений:

  • Восполняется частично потерянная жидкость в межпозвонковых дисках.
  • Восстанавливается их амортизационная функция.
  • Усиливается питание дисков и, следовательно, всего позвоночника.
  • Разрушаются кальциевые отложения на позвонках.
  • Уменьшается боль, увеличивается подвижность суставов.

Шейный отдел позвоночника

Гитт Виталий Демьянович считает шейный остеохондроз одним из самых неприятных. Если при грудном и поясничном мучают боли, возникает дискомфорт при хождении, то при шейном страдает психика из-за нарушения кровоснабжения головного мозга, особенно затылочной доли.

Возникают головные боли, головокружения, появляется шум в ушах. Могут болеть плечи, неметь пальцы, онемение может идти по всей руке. Нарушение кровоснабжения ведет к ослаблению умственных способностей, вызывает депрессии.

Остеохондроз бывает различной степени тяжести. Иногда настолько тяжелый, что больной даже головой не может шевелить. Виталий Гитт разработал эффективные упражнения при шейном остеохондрозе.

Микродвижения при шейном остеохондрозе:

  1. Больному следует лечь на спину на твердую поверхность, под шею подложить валик так, чтобы голова была слегка запрокинута назад. Нужно катать голову по валику с одной стороны в другую. Делать его можно сколько угодно, до бесконечности.
  2. Сесть на стул. Руки расположить свободно на коленях. Голову немного склонить. Взгляд направить вперед, смотреть в одну точку. Головой слегка кивать вниз и вверх, как будто произнося утвердительную фразу: "Да-да". Скорость кивков — примерно по 2 вверх и вниз за 1 секунду. Длительность — 2 минуты.
  3. Голову немного склонить, как во втором случае. Взгляд направить вперед, смотреть в одну точку. Поворачивать головой из стороны в сторону, будто произнося отрицание: "Нет-нет". Скорость такая же, как во втором движении. Длительность — 2 минуты.
  4. Для тяжелой формы заболевания — упражнение "Ай-ай": сесть прямо, голову не наклонять. Взгляд устремить в одну точку. Качать головой в один и другой бок. Скорость и длительность — как в предыдущих вариантах.

Методика микродвижений Виталия Гитта для шейного остеохондроза предполагает многократное их повторение в течение дня.

Если делать упражнение один раз в день, то никакого эффекта не возникнет, а при повторении этого комплекса каждый час можно достичь поразительного исцеления.

Данная гимнастика хороша тем, что ее можно выполнять где угодно: во время работы за столом, за рулем, просматривая телевизор, компьютер и т.д.

Методика Гитта при шейном остеохондрозе предполагает, что амплитуда должна быть именно маленькой, делать все без усилий, потому что большие нагрузки могут вызвать обострение болей.

Грудной отдел позвоночника

Характер болей при поражении этого участка — от едва заметных до очень сильных. Локализация их различная: от верхней части груди до сердца (межреберная невралгия). Помочь себе можно, выполняя упражнения Виталия Гитта при грудном остеохондрозе.

Микродвижения:

  1. Сесть на стул прямо, руки свободно лежат на коленях, расслабиться. Плечи работать не должны. Слегка выгибать позвоночник назад и занимать исходное положение. Важно не торопиться, почувствовать свою спину, ощутить разливающееся тепло. Дышать надо ровно и не подстраивать дыхание под движения. Это упражнение можно выполнять и дома, и на работе, и в транспорте. Оно очень простое и приятное для больной спины.
  2. Лечь на спину, под лопатки подложить валик из махрового полотенца. Повторять движения предыдущего упражнения — немного прогибаться в грудном отделе спины.
  3. Заниматься нужно каждый час по две минуты, делая по 100 повторов каждого движения.

Поясничный отдел позвоночника

Повышенная нагрузка на поясницу — расплата человеку за прямохождение. Поэтому поясничные позвонки самые крепкие. Но и поясничный отдел поражает это заболевание.

Боли в пояснице, усиливающиеся при кашле и чихании, люмбаго, при котором невозможно разогнуться, онемение ног, нарушение чувствительности участков кожи — эти и другие симптомы болезни можно ослабить, регулярно занимаясь гимнастикой микродвижений.

Гимнастика по Гитту для поясничного отдела позвоночника не предполагает закачивания мышц спины. Виталий Демьянович считает, что сильный пресс поможет вылечить больной позвоночник. Поэтому комплекс микродвижений направлен на укрепление брюшного пресса.

Микродвижения при поясничном остеохондрозе:

  1. Лечь на спину, на твердую поверхность, руки расположить вдоль туловища. Необходимо слегка, на небольшой угол, поднимать и опускать верхнюю часть корпуса, напрягая мышцы живота.
  2. Лежа на спине, подложить руки под ягодицы. Поочередно сгибая ноги в коленях, подносить их к животу.
  3. Исходное положение — как при выполнении второго движения. Подносить к животу обе ноги, согнутые в коленях.
  4. Исходное положение — как в предыдущих случаях. Поднося к животу обе ноги, согнутые в коленях, приподнимать вверх поясницу на 10 см от поверхности.
  5. Исходное положение то же. Поднимать прямые ноги перпендикулярно поверхности, не отрывая поясницу, или же приподнимая поясницу на 10 см от поверхности.

Этот комплекс следует проводить утром и вечером от двадцати до пятидесяти повторов каждого упражнения. Скорость движений должна быть примерно 1-2 в секунду.

Гимнастика микродвижений Гитта при остеохондрозе не только положительно воздействует на позвоночник, но и доставляет удовольствие, расслабляет и восстанавливает нервную систему.

Заметные улучшения физического состояния, наблюдаемые при соблюдении всех рекомендаций, поднимают жизненный тонус, вселяют оптимизм и веру в полное исцеление.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.