Как правильно заниматься зарядкой при остеохондрозе? | Остеохондроз

Какая зарядка поможет при остеохондрозе

Те, кто связан с деятельностью, предполагающей ежедневное пребывание в статическом положении, и не уделяет достаточного внимания спорту и здоровому образу в жизни в целом, рано или поздно столкнутся с проблемой шейного остеохондроза.

Это дегенеративно-дистрофическое изменение в структуре позвоночника, рассказ о котором — тема отдельной статьи. Здесь же мы опишем одну из методик комплексной терапии этого заболевания — лечебную зарядку.

Особенности занятий в период обострения

Период обострения остеохондроза — это момент, когда боли ощущаются особенно сильно, а процесс дегенеративно-дистрофических изменений идет наиболее активно.

Однако это вовсе не значит, что пациент должен принять неподвижное положение и призывать на помощь, звоня в колокольчик. Даже здесь имеют место упражнения.

Какая зарядка должна быть при поясничном остеохондрозе в стадии обострения? Самым подходящим методом здесь будет подводное и/или сухое вытяжение. Это позволяет:

  • увеличить расстояние между дисками,
  • устранить сжатие нервного корешка,
  • создать условия для заживления разрывов и трещин, образовавшихся в фиброзном кольце,
  • восстановить кровообращение и лимфообращение.

Подходят также некоторые комплексы для уменьшения раздражения в тех нервных корешках, которые напрямую контактируют с пораженным межпозвонковым диском.

На время отдыха лучше располагаться на твердой постели и подкладывать валик небольшого размера под колени для расслабления мышц поясницы и крестца.

Противопоказания, о которых нужно помнить при выборе зарядки для позвоночника при поясничном остеохондрозе в домашних условиях, это те упражнения, которые способствуют разгибанию этой области позвоночника.

Если давление усилится, то нервные корешки и связки в задней части спины снова воспалятся.

Примерный комплекс

Все упражнения для спины, которые мы здесь описываем, не должны стать для вас руководством к действию. Прежде чем начать заниматься, особенно с острыми болями, необходимо пройти обследование у невролога.

Он, в свою очередь, назначит наиболее подходящие препараты для устранения неприятных симптомов, а также комплекс для зарядки при остеохондрозе, который будет работать на улучшение состояния организма в вашем конкретном случае.

Зарядка для шейного отдела

  • Выполнять сидя или стоя с прямой спиной. В медленном темпе поворачиваем голову в одну сторону до конца, а затем в другую.
  • Запрокидываем голову назад и совершаем такие движения головой, чтобы правое ухо стремилось к правому плечу и наоборот.
  • Опускаем подбородок к шее и в этом положении поворачиваем голову в одну, а затем в другую сторону.
  • Оперев лоб на ладонь, надавливаем им. Ощущается напряжение в шейных мышцах. Затем перемещаем руку на затылок и повторяем движение, но уже назад.
  • Удерживая голову в исходном положении, надавливаем ладонью на висок, напрягая мышцы шеи. Меняем сторону.

Выполнять описанные упражнения можно как в рамках гимнастики, так и в перерывах на работе. Они подходят для использования в качестве профилактики.

Зарядка для грудного отдела

Если спина болит на уровне груди, а не шеи, то это может говорить о дегенеративно-дистрофических изменениях в грудном отделе позвоночного столба.

Как правило, от этой проблемы страдают люди, чья работа связана с постоянным сидением на одном месте — кондукторы и водители, офисные работники и тому подобные.

Профилактика грудного остеохондроза подразумевает поддержание правильной осанки (за этим фактором важно следить с самого раннего возраста и не забывать об этом с течение времени) и мышц соответствующего отдела в тонусе.

Для поддержания и развития мышечного тонуса, требуется регулярное выполнение комплекса специальных упражнений. Вот варианты некоторых из них:

  • Выполняем сидя на стуле с небольшой по высоте спинкой, на которую можно опереться лопатками. В медленном темпе прогибаемся в спине до тех пор, пока в поле зрения не окажется стена позади стула.
  • Сидя все на том же стуле, складываем руки меж колен и на вдохе совершаем наклон всем телом в стороны. На выдохе выпрямляемся.
  • Контролируя непрерывное дыхание, совершаем прогибы на вдохе.
  • Встаем на четвереньки, прогибаем спину вверх и остаемся несколько секунд. Голова опускается вниз и наоборот.
  • Ложимся на живот, опираемся руками в пол. Насколько возможно выгибаемся назад, стремясь тело оторвать от пола.

В процессе выполнения каждого из упражнений, контролируйте свое дыхание, а также общее состояние, не допуская перенапряжения. Чрезмерные усилия только усугубят ситуацию, ведь наша задача — расслабить спину.

Зарядка для поясничного отдела

Боли в пояснице — это расплата человечества за возможность ходить прямо, ведь так большая часть всей нагрузки приходится именно на эту область позвоночника.

Каждый день ей приходится не только носить туловище на себе, но и выполнять функцию амортизатора.

Однако не все прямоходящие обязаны страдать, ведь, как показывают исследования, те, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом регулярно, намного реже сталкивается с дискомфортом в спине.

Лечебные упражнения для поясницы в качестве профилактики позволяют снять лишнюю нагрузку, накопленную за весь день и постепенно сформировать достаточно крепкий мышечный корсет, полностью разгружающий межпозвонковые диски.

Очень важно для сохранения здоровья поясницы (это касается и выполнения упражнений), правильно работать с тяжестями.

Не нагибаться, чтобы поднять что-то, а сначала присесть, чтобы перенести нагрузку с позвоночника на ноги. Осуществляя подъем, не допускайте поворота туловища вокруг своей оси.

Если вы решили заняться зарядкой для остеохондроза, объективно оценивайте состояние своего здоровья и те возможности, которыми располагаете. Если вы и спорт — не лучшие друзья, то лучше проконсультироваться с ортопедом или специалистом по ЛФК, прежде чем заниматься самостоятельно.

Смотрите видео: Как излечить шейный остеохондроз навсегда. Топ 10 упражнений для шеи.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.