Каковы симптомы синдрома позвоночной артерии при шейном остеохондрозе? | Остеохондроз

Что такое шейный остеохондроз и дистония вертебральных артерий

Синдром позвоночной артерии, возникающий из-за шейного остеохондроза, врачи связывают с тем, что кровоток в артериях позвоночника значительно ослабляется, из-за чего ухудшается снабжение кровью всей центральной нервной системы, состоящей из головного и спинного мозга.

Нужно понимать, насколько велик риск осложнений при наличии такой проблемы.

Данная патология впервые была описана в первой половине прошлого века двумя врачами — Барре и Льеу.

Название синдрома, которое также распространено сегодня в медицинской практике — задний шейный симпатический.

Причины возникновения проблемы

Сонные артерии, которые представляют собой крупные кровеносные сосуды на шее, осуществляют основное мозговое кровоснабжения.

В связи с этим около семидесяти процентов всех проблем, возникающих в области мозгового кровообращения, связаны именно с работой этих артерий.

Располагающиеся рядом с ними позвоночные "коллеги" обеспечивают кровью те отделы мозга, которые располагаются в задней части с важными мозговыми центрами.

Если в этих зонах центральной нервной системы нарушается процесс кровообращения, не избежать необратимых последствий, которые затронут все системы организма.

Самый плачевный вариант развития событий в этом случае — инвалидность и летальный исход.

Когда в организме происходят те или иные нарушения кровообращения в области позвоночных артерий, то он сообщает об этом своему владельцу посредством симптомов вестибулярных расстройств, каковыми являются:

  • головокружение,
  • обмороки,
  • нарушение координации движений,
  • снижение зрения и/или слуха.

Современная медицина выделяет две группы причин, провоцирующие развитие синдрома вертебральных артерий на фоне шейного остеохондроза:

  1. Вертеброгенные, для которых свойственно поражение собственно позвоночника. В качестве причин, способствующих возникновению изменений в структуре позвоночника можно назвать травмы различного характера, дисплазию, грыжи. Но чаще всего артерия поражается при остеохондрозе шеи. Для человека зрелого возраста это заболевание дегенеративно-дистрофического характера влечет за собой риск изменения циркуляции крови в связи с процессом сдавливания артерий в позвоночнике теми позвонками по соседству, которые оказались смещёнными.
  2. Невертеброгенные, которые напрямую не связаны с позвоночником. Ряд основных причин для этой группы выглядит следующим образом: аномалии в развитии собственно артерий, опухоли различного качества, поражения артерий атеросклеротического характера. Нарушения такого характера довольно сложно диагностировать, поэтому врачам часто приходится сталкиваться с неприятными исходами.

Признаки заболевания

Первый признак, с помощью которого организм сообщает человеку о появлении дистонии вертебральных артерий на фоне шейного остеохондроза, это пульсирующие боли в области затылка.

Ощущения проявляются очень интенсивно и по характеру напоминают такое явление, как мигрень.

Иногда неприятные ощущения перекидываются на переносицу и виски, но, как правило, только с одной стороны головы (ведь позвонки в шейном отделе смещаются либо в одну, либо в другую сторону).

Так как проблема влечет за собой риск серьезных осложнений, о которых мы упомянули выше, в интересах нашего организма как можно более настойчиво выражать свое недовольство.

С этим связан тот факт, что проявляющиеся болевые приступы иногда достигают такой силы, что больной не может даже причесаться.

Если заболевание протекает уже довольно долгое время, то боли преследует пациента постоянно. К ним постепенно прибавляются и другие симптомы синдрома вертебральной артерии:

  • тошнота и/или рвота,
  • снижение качества слуха и/или зрения,
  • временные сбои в кровоснабжении ЦНС.

Поражение симпатического нервного сплетения артерии позвоночника при остеохондрозе шейного отдела может спровоцировать развитие другого явления, который носит название синдром Бернара-Горнера.

В качестве признаков этой проблемы специалисты называют следующие симптомы:

  • Ощущение онемения и/или покалывания, а также боли различной интенсивности, с одной стороны лица;
  • Дискомфорт во рту и глотке, связанные с ощущением, что что-то типа постороннего предмета мешает глотать;
  • Расстройства вестибулярного характера, которые мы уже перечисляли выше.

Диагностика

Так как такое явление, как синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе, очень напоминает мигрень, при первичной диагностике могут возникнуть сомнения в постановке диагноза.

Чтобы прояснить ситуацию, опытный врач назначит ультразвуковую допплерографию, которая на сегодняшний день представляет собой наиболее точный метод обследования данного заболевания.

Кроме этого, может потребоваться прохождение рентгенографии шейного отдела позвоночника, чтобы уточнить, является ли проблема последствием именно остеохондроза.

Терапия

Как и в лечении любой разновидности остеохондроза и вытекающих из этого заболевания осложнений, здесь оптимальным будет именно комплексный подход.

Длительность и эффективность той или иной схемы лечения, назначенной врачом по итогам обследования, будет зависеть от ряда индивидуальных факторов, как то:

  • возраст больного,
  • наличие протекающих параллельно заболеваний,
  • индивидуальные особенности организма.

Первостепенная задача в процессе терапии — это восстановление нормального кровообращения, необходимое для устранения риска инсульта в будущем.

Базовый комплекс медикаментозных препаратов для лечения синдрома позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза включает в себя сосудорасширяющие лекарства, противовоспалительные средства, а также антидепрессанты.

Кроме лекарств врач назначает процедуры, которые направлены на усиление их эффекта. Это может быть тот или иной метод физиотерапии, вакуумная терапия (когда на пораженный участок тела ставят банки), рефлексотерапия (иглоукалывание) и так далее.

Конкретная физиопроцедура подбирается в зависимости от целей лечения, однако все они в общем помогают избавить пациента от постоянных болей, восстановить процессы обмена в тканях, нормализовать кровоснабжение головного мозга.

Обычно даже такое сложное явление, как остеохондроз с синдромом позвоночной артерии, можно вылечить известными терапевтическими методами.

Лишь в крайних случаях, когда возникают декомпрессионные последствия, имеет место хирургическое вмешательство.

При соблюдении всех рекомендаций лечащего специалиста вы сможете избавиться от неприятных симптомов за относительно короткий период времени.

Смотрите видео: Причины и лечение скачков давления при шейном остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.