Что такое выпрямление лордоза поясничного отдела позвоночника? | Остеохондроз

Патологический поясничный лордоз и его особенности

Как выпрямление лордоза пояснично-крестцового отдела позвоночника, так и слишком сильно выраженный его изгиб представляют опасность для функций позвоночника и внутренних органов.

Первая опасность — это потеря амортизационных свойств позвоночника при передвижении и нагрузках. Точный прогноз может дать только врач на основании изучения характеристик проблемы.

Особенности проблемы

Сглаженный пояснично-крестцовый лордоз (угол наклона увеличен свыше 170 градусов) чаще встречается у пожилых людей и, как правило, развивается вследствие остеохондроза.

Появляются боли и ограниченность подвижности, неприятные ощущения при сидении или стоянии, наблюдается изменение походки.

Но подобная патология наблюдается и у людей молодого и зрелого возраста, страдающих поясничным остеохондрозом или грыжами межпозвонковых дисков.

Пояснично-крестцовый гиперлордоз (угол наклона сокращен, составляет менее чем 144 градуса) возникает в связи с действием различных факторов: от слабости мышц спины до патологии костей и деструктивных изменений суставов ног.

При ярко выраженном лордозе меняются очертания фигуры: таз отклоняется назад, живот выпирает. Заметно ограничение движений в пояснице, появляется болезненность.

Проводя диагностику, врач должен исключить вероятность, например, таких патологий:

  • спондилолистез (смещение тел позвонков);
  • злокачественные новообразования;
  • ревматоидные поражения;
  • деструктивные изменения костной, хрящевой ткани;
  • дистрофия мышечной ткани.

Например, при обострениях остеохондроза, а также при развитии осложнений развивается очень мощный болевой синдром, а он, в свою очередь, провоцирует мышечный спазм.

Чтобы скомпенсировать нагрузки, спина распрямляется, а в дальнейшем выпрямление лордоза пояснично-крестцового отдела позвоночника может стать устойчивым. При любом виде поясничного или крестцового лордоза важно назначить подходящее лечение.

Как происходит терапия

Можно ли вылечиться самостоятельно? Человек старается найти положения тела, в которых ему наиболее комфортно (не чувствуется боли и дискомфорта), но тем самым он только усугубляет патологию, способствуя ее развитию.

Чем раньше начата терапия, тем лучше, так как на ранней стадии еще нет растяжения связок, не появляются контрактурные соединения. Патологический лордоз медленно, но верно прогрессирует, и осанка изменяется в нескольких направлениях.

Это не просто нарушает привычное течение жизни и влияет на самочувствие, но и негативно сказывается на работе внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.

Таким образом, своевременная терапия при лордозе крестцового отдела позволяет исправить нарушения осанки. Необходим комплексный подход, который начинается с устранения возможных причин, таких как остеохондроз и его осложнения.

При сильном болевом синдроме используют медикаментозные методы, также помогает мануальная и рефлексотерапия, массаж, специальное вытяжение позвоночника, остеопатия.

В некоторых случаях по показаниям лечащий врач может прописать ношение специального корсета, корректора осанки.

Доктор также дает консультации по поводу образа жизни, режима отдыха, работы, а также насчет питания, так как снижение избыточного веса минимизирует нагрузку на позвоночник.

Первостепенное значение при гиперлордозе или гиполордозе приобретает лечебная гимнастика. Ее нужно делать постоянно, в точности по предписаниям врача.

Благодаря гимнастике можно повысить подвижность позвоночника, улучшить его снабжение необходимыми веществами и, как следствие, снять боли — как при движении, так и в статических положениях.

Смотрите видео: поясничный лордоз сглажен что это такое

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.