Что такое физиологический кифоз грудного отдела позвоночника? | Остеохондроз

Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника: его особенности

Человеческий позвоночник имеет четыре искривления. Ребенок рождается с совершенно прямым позвоночником, который в процессе развития приобретает такие изгибы: две вогнутости, именуемыми лордозами шеи, поясницы, две выпуклости — кифозы крестцовый, грудной.

Лордоз и кифоз — это физиологические изгибы позвоночника.

Жизнь с прямым позвоночным столбом была бы невозможной, кривизна играет роль пружины, смягчая нагрузки на позвонки, распределяя их на все отделы, предотвращая быструю изнашиваемость дисков. Физиологический нарушения имеют в норме угол в пределах от 15 до 30 градусов.

От состояния спины зависит здоровье человека в целом, нервная проводимость от позвоночника ко всем органам, их работа.

Грудной отдел влияет на работу органов в нем находящихся: сердца, легких. Стоит следить за состоянием вашего здоровья. Что такое физиологический кифоз?

Под этим названием понимают нормальное искривление, но этим, же словом обозначают и патологическое искривление позвоночного столба, превышающее 45 градусов.

К семилетнему возрасту у ребенка формируется определенная форма позвоночного столба. Кифоз имеется в грудном, крестцовом отделе.

Состояние мышц, скелета влияет на форму спины ребенка. Хорошей осанка ребенка будет тогда, когда эластичность столба способна сопротивляться возникновению патологии в его изгибах.

Осанка считается в норме, когда ось вертикали тела проходит от середины темени до середины стоп, через линию соединения тазобедренных суставов. В этих случаях считают, что грудной кифоз — нормальный.

Для поддержания правильного положения следует регулярно нагружать все мышечные группы достаточной нагрузкой, соблюдать хорошее питание.

Как мышцы спины, так и груди должны полноценно участвовать в работе всего организма, без движения наступает атрофия, что приводит к патологии нормального кифоза грудного отдела.

Чаще всего нарушение осанки происходит в школьном возрасте. Когда дети неправильно сидят за партой, а взрослые не достаточно следят за этим, происходит усиление патологических изменений. Случается это чаще всего в 11 — 16 лет.

Что такое физиологический грудной кифоз? Это нормальное положение, оно есть у каждого человека.

Усиление

Патология развивается медленно, годами, незаметно. Исключением будет врожденное или посттравматическое изменение.

Симптомы патологических искривлений:

  • Сутулость в области грудины.
  • Болевые ощущения, скованность, увеличивающиеся с началом движения.
  • Упадок силы в нижних конечностях, изменение их чувствительности.
  • Трудно поднимать плечи, голову.

Эти симптомы свидетельствуют о том, что нормальный грудной изгиб усилен.

Тяжелая степень заболевания затрудняет дыхание, появляется боль в груди.

Главная задача пациента — вовремя обратить внимание на состояние своей спины, обратиться за помощью к врачам, как можно раньше начать лечение, чтобы не допустить развитие необратимой деформации.

Когда ставят диагноз, что физиологический кифоз грудного отдела усилен, это означает, что у человека сформировалась патологическая осанка: сутулая спина.

При сутулости наклон таза еще незначительный, как и поясничный лордоз. Круглая спина возникает в результате усиления лордоза поясницы.

Причины усиления:

  • Отсутствие нагрузки на спину, грудину. Слабость мышечного корсета ведет к плачевным изменениям.
  • Недостаточное развитие мышц, их эластичности. Происходит вытягивание вперед плечевого пояса, усиливается физиологический кифоз.
  • При нарушении баланса в развитии мышечного корсета, когда грудь развиваются быстрее спины, увлекая плечи вперед.
  • Недостаточное поступление витамина D в организм ребенка в раннем возрасте.

Искривление позвоночного столба имеется в тех случаях, когда пациент перенес такие заболевания: туберкулез, болезнь Бехтерева, ревматические, переломы позвонков.

Возникающая патология может затрагивать все тело или проявляться локально в верхнем либо нижнем отделе грудины.

Выпрямление

Проблемы возникают в случае распрямления физиологических искривлений, что создает плоскую спину. В свою очередь это приводит к сколиозу.

Ось тела при этом проходит по позвоночному столбу, грудь становится плоской, лопатки оттопыриваются, живот втягивается. Все это говорит о том, что физиологический кифоз выпрямлен.

Правильная осанка подразумевает равномерное проявление физиологических изгибов, когда они имеют правильное соотношение. Нарушения бывают функциональными и структурными.

В первом случае возникают изменения в мышцах, но кости скелета не затронуты. Во втором случае изменения произошли в костях, суставах, для их лечения требуется длительный период времени.

Когда сохранен кифоз, это означает хорошее взаимодействие плеч и поясницы, их хороший тонус, подвижное взаимодействие позвонков.

Нарушение осанки можно определять формой:

  1. Круглая форма — это увеличение искривления грудины с одновременным выпрямлением поясницы.
  2. Форма круглая с вогнутостью. Происходит из-за увеличения четырех изгибов.
  3. Плоская. Четыре изгиба позвоночника меньше нормы.
  4. Форма плоская с вогнутостью. Искривление грудины уменьшено, поясничный лордоз увеличен.

При отсутствии приведенных форм спины у человека, можно говорить, что нормальный кифоз грудного отдела сохранен.

Изначально природа дарит человеку здоровую спину. Неправильный образ жизнь, лень заниматься физическими упражнениями часто приводят ее в плачевное состояние.

Смотрите видео: Гиперлордоз Позвоночника. Причины, Симптомы и Лечение.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.