Причины боли в спине слева в области поясницы | Остеохондроз

О чем говорит боль с левой стороны поясницы

Когда возникает боль в спине в пояснице слева, можно предположить, что ее вызывают проблемы позвоночника или внутренних органов.

Если хронический или острый болевой синдром не покидает вас, поможет только врач. Самодиагностика и самолечение здесь не только бесполезны, но и опасны. Особенности патологии, если она имеется, и способы лечения определяет доктор.

Характер болевого синдрома

Выделяют две группы причин, по которым человек может ощущать болезненность слева выше или ниже поясницы:

  • первичные — патологические изменения в области позвоночника (костная и хрящевая ткань, околопозвоночные мышцы), которые затрагивают нервные корешки;
  • вторичные — не связанные или опосредованно связанные с позвоночником проблемы (травмы, инфекции, опухоли, заболевания различных органов).

Болевой синдром может быть хроническим, появляющимся без особенных причин и даже в состоянии покоя, а также острым — его провоцируют чрезмерные нагрузки на спину, переохлаждение и другие факторы.

Болевые ощущения при разных патологиях позвоночника бывают такими:

  • остеохондроз — нарастают при незначительных движениях, при чихании и кашле, нередко распространяются на ягодицу, ногу, может быть отмечено нарушение чувствительности кожи конечностей;
  • дистрофия позвоночного диска в ранней стадии — сильная боль ниже поясницы (люмбаго), охватывает также бедро, голень слева, исчезает при лежании на жесткой поверхности;
  • ишиас, пояснично-крестцовый радикулит — поражение седалищного нерва, проявляющееся острыми, колющими, стреляющими ощущениями, обычно очень интенсивными (с одной стороны спины), отдающими в ягодицу и по задней стороне конечности.

При проблемах внутренних органов

Причинами неприятных ощущений в спине слева, несколько выше или ниже поясничного отдела, может стать нарушение работы внутренних органов и систем.

Почки

  • Болит спина в поясничном отделе;
  • дискомфорт также ощущается в районе подреберья и в низу живота;
  • если болезненность сопровождается высокой температурой, ознобом, отеками, нарушениями мочеиспускания — возможен пиелонефрит, нефрит, мочекаменная болезнь и другие патологии.

Сердце

Иногда, в зависимости от очага некроза сердца (инфаркт), возникает нетипичная болезненность в области поясницы с левой стороны, отдает в левую лопатку, руку, шею.

Похожие симптомы наблюдаются во время приступа стенокардии. Но, в отличие от инфарктного состояния, при стенокардии работу сердца может поддержать нитроглицерин. В обоих случаях нужно срочно вызвать "скорую помощь".

Желудочно-кишечный тракт

  • Острая патология — резкие боли в пояснице сочетаются с острыми, режущими в области живота и/или сильным напряжением брюшной стенки (состояние требует срочной медицинской помощи);
  • кишечная колика, кишечная непроходимость — ноющая боль в брюшной полости и с левой стороны спины, связанная с нарушениями питания;
  • язва двенадцатиперстной кишки — ночной дискомфорт, особенно при чувстве голода;
  • язва желудка — значительный дискомфорт и болевые ощущения в левом боку после приема пищи;
  • панкреатит — сильная опоясывающая боль, иррадиирующая в лопатку или нижнюю часть грудины.

Легкие

Поясничные болевые ощущения также появляются в случае присоединения воспаления плевры.

Чаще всего воспаление затрагивает правое легкое, но при двусторонней пневмонии спина болит также и с левой стороны, особенно при глубоком дыхании, кашле. При кашле, похожем на бронхитный, но со сгустками крови, можно заподозрить туберкулез.

Органы малого таза

У женщин это может быть цистит, а также проблемы половых органов: воспаление яичников, миома матки — присоединяются болевой синдром в низу живота, кровянистые выделения, нарушения менструального цикла.

Другие факторы и диагностика

Бывают болезненные ощущения в левом боку или в спине, которые вызваны какими-либо внешними причинами — воспаление мышц в результате переохлаждения, межреберная невралгия. Они не требуют экстренной госпитализации, но не отменяют необходимости визита к врачу.

Важно убедиться в том, что нет угрозы для внутренних органов или позвоночника. К тому же оптимальное лечение можно подобрать только после установления истинной причины дискомфорта в области поясницы.

Доктор расспросит об особенностях болей, определит специфику жалоб, проведет осмотр и назначит дополнительные диагностические методы — наиболее информативными считаются, например, МРТ, УЗИ внутренних органов, а также лабораторные исследования (анализы).

Итак, будь то патологии различных систем организма или проблемы позвоночника — когда сильно болит спина, нужно обязательно вызывать "скорую помощь".

Анальгетики могут помочь, но только на время — кроме того, они затрудняют постановку диагноза, особенно в случае экстренной помощи.

При хроническом болевом синдроме также необходима консультация врачей соответствующих специальностей (кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога, невролога, уролога, гинеколога или нефролога) — они проведут диагностику и найдут источник проблемы.

Смотрите видео: Болит спина в области почек

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.