Как снять острую боль в поясничном отделе | Остеохондроз

Как снять острую боль в поясничном отделе

Внезапная острая боль в позвоночнике в области поясницы может настигнуть без видимой причины 80% людей.

На самом деле предпосылки к этому явлению есть почти всегда, но обычно люди не подозревают, что у них развивается заболевание. Рассмотрим, кто входит в группу риска, почему могут возникать подобные ощущения и как с ними справляться.

Группа риска

Исследования специалистов, многочисленные опросы показывают, что проблемами с поясницей могут страдать люди:

  • с нарушениями осанки;
  • ведущие малоподвижный образ жизни (обычно офисные работники);
  • постоянно поднимающие тяжести;
  • преодолевающие большие расстояния на транспорте;
  • имеющие избыточный вес;
  • с вредными привычками;
  • со слабыми мышцами (особенно пресса и поясницы);
  • в последнем периоде беременности.

Не только физические, но и хронические эмоциональные перегрузки могут спровоцировать "прострел". Это связано с тем, что интенсивные эмоции как бы проецируются на тело и приводят к мышечным зажимам, а мышечное перенапряжение бывает очень болезненным.

Мышечный спазм также становится ответом на боль, так как любое механическое воздействие на ткань вызывает химические реакции, стимулирующие чувствительные нервные волокна.

Но чаще всего причиной острой боли в пояснице становится грыжа межпозвонкового диска — выпячивание диска в спинномозговой канал, поверх нервных корешков.

Даже незначительные перфорации внешнего слоя межпозвонкового диска в поясничном отделе могут вызывать очень интенсивные болевые ощущения.

Несмотря на то, что у половины пациентов улучшение самочувствия наступает в среднем через две недели, так долго терпеть нет смысла.

Чтобы установить причину, необходимо тщательное обследование, тем более что высока вероятность того, что здоровье снова ухудшится, и на этот раз значительно. Особенно важно обратиться к специалисту:

  • в пожилом возрасте;
  • при острой боли в пояснице даже в состоянии покоя, а также распространяющейся по ногам;
  • при недержании мочи и кала;
  • в случае продолжительного применения препаратов-кортикостероидов;
  • при диабете, остеопорозе, онкологических и других серьезных заболеваниях.

Локализация боли

Чтобы составить себе представление о возможном заболевании, нужно знать, что острые боли возникают в связи с различными факторами, чувствуются в разных областях поясницы и имеют определенный характер. Рассмотрим особенности боли по ее локализации.

  • При беременности. Обычно в начале 2-го триместра и вплоть до родоразрешения. Это связано с ростом малыша в матке, со смещением центра тяжести. Тазовые структуры также видоизменяются, вес увеличивается, что заставляет сидеть в непривычной позе, ходить в необычной манере — это изменяет осанку и увеличивает нагрузку на поясницу. Помочь может специальная гимнастика для беременных, позволяющая укрепить мышечный корсет.
  • Справа. Вероятны проблемы с правой почкой, печенью, кишечником, поджелудочной железой, желчным пузырем, мочеполовой системой. Возможно усиление острой боли при движении и стихание в покое.
  • Слева. Возможна мочекаменная болезнь, почечная колика, левостороннее воспаление придатков у женщин.
  • Отдающая в ногу. Чаще всего возникает после переохлаждения или значительной физической нагрузки (во втором случае может пройти бесследно).

Боль также может носить опоясывающий характер, что обычно указывает на воспаление и целый ряд патологий — от пневмонии до панкреатита и инфаркта. Все это очень опасно — при угрожающих симптомах ни в коем случае не откладывайте поход к врачу.

Если начался приступ

Что делать при обострении? Самая распространенная, но и самая разумная рекомендация — пережидать, пока самая острая боль не уйдет.

Лучшее решение — постельный режим с исключением даже небольших нагрузок, так как состояние может ухудшиться. Найдите наиболее удобную позу, в которой спина расслабится — одной из таких поз может быть:

  • на животе, с подушкой или мягким валиком под ним;
  • на боку, с подушкой или валиком под талией;
  • на спине, держа бедра вертикально и согнув ноги в коленях, положив ноги на возвышение.

Чем снять боль? Если становится хуже при движении, вероятны проблемы именно с позвоночником, поэтому подойдут мази типа "Вольтарен".

Можно принять жаропонижающее противовоспалительное средство или спазмолитик, сделать на пояснице йодную сетку, которую впоследствии растереть камфорным спиртом.

Попросите кого-то из близких сделать легкий массаж больной области, не касаясь позвоночника. При необходимости передвигаться лучше пользоваться костылями, что позволяет разгрузить спину.

Терапия

Врач-невролог должен осмотреть пациента, провести диагностические пробы и назначить исследования, чтобы определить направления лечения.

В частности, используются рентген, МРТ, УЗИ внутренних органов, ЭКГ, лабораторные исследования. Выбор способа обследования зависит от того, какова возможная причина плохого самочувствия.

Для снятия острой боли в области поясницы назначаются анальгетики (при невыносимых болях возможны блокады), нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (они снимают воспаление и отек, а значит, и болезненность), физиотерапия, а после устранения наиболее сильных симптомов могут быть рекомендованы массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура.

Упражнения для поясницы подбираются индивидуально, и в первый раз их лучше делать под наблюдением врача ЛФК, инструктора, а затем самостоятельно.

При возникновении болей и сильной усталости нужно снизить темп и количество повторений — если самочувствие сильно ухудшилось, следует прекратить занятия и получить рекомендации доктора — он поможет скорректировать программу лечебной физкультуры.

Также есть определенные состояния и заболевания, при которых лечебная гимнастика противопоказана, но опытный врач обязательно проведет диагностику заблаговременно, чтобы исключить возможные риски.

Лечебная физкультура направлена на растяжку позвоночника, улучшение кровообращения, обмена веществ и, конечно, на укрепление мышц.

Наиболее эффективны упражнения, если их делать в спокойной обстановке, в теплой (но хорошо проветренной) комнате, не спеша и без рывков.

Как только мышцы привыкнут правильно поддерживать позвоночник, боли уйдут навсегда — но только при условии постоянных, регулярных занятий гимнастикой.

Смотрите видео: Всего два упражнения устраняют острую боль в пояснице всего за 5 минут

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.