Как снять боль в пояснице с помощью упражнений Бубновского? | Остеохондроз

Упражнения для поясницы по системе доктора Бубновского

При возникновении болезненных ощущений в пояснице нужно сразу обратиться за специализированной медицинской помощью. После осмотра и обследования врач поймет, в чем проблема, и назначит подходящее лечение.

Но если медикаментозные средства предназначены для снятия симптомов, то специальная гимнастика повлияет непосредственно на сам позвоночник, остановит прогрессирование заболевания.

Как говорит известный врач, профессор Сергей Бубновский, упражнения от боли в пояснице не только устраняют болезненность, но и предупредят ее появление в будущем, так как укрепляют позвоночник и глубокие мышцы спины, поддерживающие его.

Основные проблемы поясничного отдела

Поясничный отдел позвоночника состоит из пяти мощных подвижных позвонков. Здесь располагается множество нервных окончаний, сложные соединения элементов, разветвленная сеть сосудов.

Эта область, принимающая на себя основную нагрузку при движении, поднятии тяжестей, стоянии и сидении, очень уязвима.

Рассмотрим, в каких случаях можно применить упражнения при боли в пояснице по Бубновскому.

  1. Спондилез. Возрастные изменения позвоночника — это, как правило, наросты, шипы, изменяющие форму позвонков. С болями, вызванными деформацией, можно справиться с помощью специальных движений.
  2. Грыжа. Появляется как при малоподвижном образе жизни, так и при нагрузках. Необходимо укрепление межпозвонковых дисков (насыщение их жидкостью, питательными веществами), что возможно только при физиологичном движении.
  3. Остеопороз. Недостаток кальция приводит к хрупкости и уменьшению массы костей, в частности, позвонков. Гимнастика поможет улучшить обмен веществ, укрепить кости и мышцы.
  4. Стеноз (сужение) позвоночного канала. Сдавливание нервов приводит к их повреждению и воспалению. Лечебная гимнастика устраняет боль и воспаление благодаря декомпрессии нервных окончаний.

Доктор медицинских наук С.М. Бубновский — кинезитерапевт, врач, который лечит движением. За долгие годы работы он разработал комплекс, позволяющий снять боль в пояснице.

За счет эффективной проработки мышц спины и всего тела неприятные ощущения проходят, постепенно наступает выздоровление.

Немного кинезитерапии

Врачи-кинезитерапевты работают по методике Бубновского в специальных оздоровительных центрах, где установлены запатентованные тренажеры.

После обследования и назначения гимнастического комплекса можно приступать к занятиям. За тем, как выполняются движения, наблюдает опытный инструктор.

После освоения техники движений пациент чувствует заметное улучшение: наконец боли в пояснице начинают понемногу отступать. Но гимнастика должна стать ежедневной привычкой. В противном случае уже начавшаяся деформация позвоночника будет только прогрессировать.

Упражнения можно делать и дома, без тренажеров, — в некоторых случаях может понадобиться минимальный набор спортивного инвентаря, который легко найти в магазине.

Вот некоторые примеры. Движения выполняются плавно, аккуратно, без чрезмерного напряжения.

  1. Встаньте на ладони и колени, расслабьте поясничный отдел.
  2. На выдохе выгните поясницу дугой, опуская голову между руками, на вдохе — прогните, поднимая голову.
  3. Сядьте на пол, выпрямив ноги и спину, соедините руки за головой. Продвигайтесь по полу на ягодицах.
  4. В положении сидя на полу обопритесь на руки и поднимайте по очереди ноги: вначале полусогнутые, затем прямые.
  5. В положении лежа на полу сделайте "велосипед".

Несмотря на безусловную эффективность упражнений Бубновского, есть противопоказания к их выполнению:

  • ранний (острый) период болезни — гимнастику начинают только после устранения симптомов;
  • повышенная температура (боли могут усилиться);
  • беременность (из-за сильной нагрузки на позвоночник);
  • инфекционные заболевания;
  • воспаления;
  • кровотечение, внешнее или внутреннее;
  • период после операции;
  • нестабильная стенокардия, гипертонический криз, другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • острое нарушение мозгового кровообращения;
  • онкологические заболевания.

Комплекс из кинезитерапии индивидуален для каждого пациента при болях в пояснице — это касается и видов упражнений, и степени нагрузки.

Гимнастику можно выполнять и в качестве реабилитационной, например, после операции на позвоночнике, она прекрасно подходит и для профилактических целей. Напоминаем, что все упражнения по Бубновскому эффективны только при систематических занятиях.

Смотрите видео: Гимнастика Бубновского для позвоночника видео

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.