Почему болит шея и кружится голова? | Остеохондроз

Болит и кружится голова: причины и лечение

Головная боль — это способ организма заявить о негативных процессах, происходящих в организме. Когда болит и кружится голова, а также болит шея, это могут быть симптомы различных опасных заболеваний.

Эти боли могут быть сильными или незначительными, но отношение к ним должно быть серьезным. Не стоит заниматься самолечением, обращение к врачам — самое правильное решение.

Причины дискомфорта:

  1. Дисфункция в столбе позвоночника, нарушение кровообращения в позвоночной артерии. Особенно это ярко проявляется, когда приходится вращать головой.
  2. Перенапряжения умственные, физические, когда начинает болеть шея, кружится голова.
  3. Травмы, ушибы.
  4. Вегетативно-сосудистые заболевания.
  5. Сбои в артериальном давлении.
  6. Остеохондроз.

Кроме болевого синдрома возникает раздражительность, может нарушаться память, возникать бессонница, беспричинная тревога.

Диагностика

Осматривая больного, врач интересуется его образом жизни, назначает аппаратные способы обследования:

  • Рентген для исследования позвоночника.
  • Компьютерная томография, трехмерное изображение участков.
  • МРТ диагностика, дающая в разных ракурсах большое количество снимков определенного участка позвоночного столба.

Чтобы понять, почему болит шея и голова кружится, следует помнить, что через позвонки проходят сосуды, несущие кровь к мозгу. Любая деформация позвонка вызывает неравномерное соприкосновение к сосудам.

В результате внутричерепное давление может повышаться или снижаться, мышцы шеи начинают болеть, чаще только с одной стороны.

Часто даже молодые люди жалуются, что болит шея и кружится голова, причина может быть заключена в малоподвижном образе жизни.

Время, проведенное за компьютером, рулем автомобиля, отзывается болезненными ощущениями в шее. Однако и те люди, которые активно занимается тяжелыми видами спорта, гимнасты, профессиональные танцоры, могут испытывать такой же дискомфорт.

Пожилые люди, имеющие различные патологии в позвоночнике, сосудистой системе, могут страдать от того, что болит шея и кружится голова. Лечение направляют на снятие болезненного синдрома, затем на устранение причин их вызывающих.

Затылок

Болезненные ощущения в затылке могут указывать на следующие заболевания:

  1. Шейный спондилез — происходит из-за деформации позвонков, на которых появился остеофит.
  2. Заболевание затылочного нерва. Острые болевые ощущения беспокоят не только в затылочной части, отдаются в шее, часто в спине, ушах, челюсти. Приступы невралгии возникают на фоне последствий остеохондроза и других заболеваниях позвоночника.
  3. Шейная мигрень, болит затылок и шея, кружится голова. Появляются шумы, проблемы со зрением.
  4. Гипертония. Затылочная часть начинает беспокоить с самого утра.
  5. Мышечное перенапряжение. Происходит вследствие пребывания в одной позе за работой долгое время, у спортсменов из-за перегрузки физической.

Причины, вызывающие болевые ощущения в затылке могут быть разными, чтобы от них избавиться, следует обращаться к врачам.

Головные боли

Любую боль в голове можно охарактеризовать: острая, колющая, тупая, пульсирующая.

Болевые ощущения могут наблюдаться в разных частях головы, которые можно объяснить причинами: физической усталостью, перегревом, погодой с магнитными бурями, истощением и отравлением.

Когда болит голова, спина и кружится голова, это симптомы некоторых заболеваний:

  • Сильный болевой синдром при мигрени. Ее определяют как наследственное заболевание. Приступы, общая слабость могут изматывать человека очень часто.
  • Остеохондроз шейный. Может повышаться давление, головокружение и тошнота, особенно утром. Иногда эти симптомы воспринимаются как сердечная боль. В запущенном состоянии данная болезнь отзывается болевым синдромом в пояснице, шумом, ухудшением зрения, нарушением памяти.
  • Травмы. Удары в голову в различных ситуациях приводят к сотрясению мозга, его отёку. Болит спина, голова, она кружится. Возникает тошнота, слабость, сонливость, теряется ориентация.
  • Атеросклероз. Холестериновые бляшки в кровеносных сосудах, питающих мозг, препятствуют поступлению в него нормального количества крови и питательных веществ. Как результат, кружится голова, ухудшается память, внимание, проблемы со сном.
  • Дистония вегетативных сосудов, вызываемая нарушениями в нервной системе. Происходит изменение тонуса в сосудах мозга.
  • Изменения кровяного давления, как повышение его, так и понижение вызывает боль, головокружение.
  • Опухоли. Приступообразные боли, болит поясница и кружится голова, при этом кажется, что все вокруг вращается, земля уходит из-под ног.

К проблемам головных болей следует относиться со всей серьезностью. Только врач может поставить точный диагноз и применить эффективное лечение. Помимо лекарств назначают физиотерапевтические процедуры, массаж, рефлексотерапию, мануальную терапию.

Смотрите видео: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, лечение. Почему кружится голова. Как лечить.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.