Что вызывает боль в правом боку со стороны спины? | Остеохондроз

Почему возникает боль в правом боку со стороны спины

Боль в правом боку со стороны спины может быть по самым разным причинам. Но чаще всего следует проверить наличие заболеваний органов дыхания, мочевыводящих путей, органов кровообращения или половой сферы.

В некоторых случаях симптом может указывать на проблемы с позвоночником.

Если боль возникает внезапно и не проходит длительное время, то для выяснения причины следует посетить врача и провести все необходимые обследования.

Для того чтобы поставить правильный диагноз, следует рассказать специалисту, какой характер имеет этот болевой приступ.

Характеристика болевого синдрома

Чтобы понять, что именно и почему болит, следует знать, что при различных патологических состояниях болевой синдром отличается вариабельностью.

Неприятные ощущения чаще всего возникают непосредственно в области локализации процесса, но может развиваться иррадиация и из другого очага. Болезненность бывает:

  1. Схваткообразная — в результате спазмирования мышц, которые находятся в области спины или входят в состав органов.
  2. Постоянная и тянущая боль — при растяжении капсулы паренхиматозных структур.
  3. Нарастающая — при воспалительном процессе.
  4. Острая и внезапная — при разрыве образования или органа, прободении, развитии внутреннего кровотечения.
  5. В виде прострела — указывает на патологию позвоночника или невралгию.
  6. Тупая, постоянная или кратковременная — любая боль может быть признаком патологии.

В этом случае болевые ощущения являются сигналом организма о каком-либо неблагополучии, имеют свои причины возникновения, и даже при минимальной выраженности не рекомендуется оставлять их без внимания.

Не следует сразу принимать обезболивающие средства, поскольку они могут сгладить картину заболевания и затруднить постановку диагноза.

Если спина справа болит очень сильно и при этом у человека отмечается нарушение сознания, резко падает или поднимается давление, кружится голова, то необходимо вызывать скорую помощь. Данные признаки встречаются при:

  • пневмотораксе,
  • остром панкреатите или холецистите,
  • выходе камня из почки,
  • тромбозе почечной артерии.

В любом случае такое состояние считается неотложным и требует немедленного оказания помощи. Чаще всего это становится возможным только в специализированном отделении.

Как ставится диагноз

Окончательный вывод можно сделать только после сдачи анализов и прохождения всех необходимых инструментальных методов исследования.

Но предположить, какое заболевание у пациента, исходя из характеристики и локализации боли, можно сразу:

  1. Когда возникает боль в спине при глубоком вдохе справа, то следует предположить плеврит (который зачастую сопровождает пневмонию или рак легкого) или межреберную невралгию. Иногда бывает такое же ощущение при миозите. Для уточнения следует сделать обзорную рентгенографию.
  2. Тупые ноющие боли могут развиваться при почечной патологии (пиелонефрит или мочекаменная болезнь). Усиление происходит при постукивании в области больного органа.
  3. Если болит правый бок со спины при движении, то этот симптом указывает на возможное ущемление нерва в грудном сегменте позвоночника.
  4. Когда такие ощущения локализуются прямо под ребрами справа, то это указывает на болезни печени, желчного пузыря, кишечные колики. В том случае, если боль отдает в спину или носит опоясывающий характер, это похоже на панкреатит.
  5. При локализации в нижней части спины с правой стороны, следует подумать о неполадках в мочевыводящей системе или патологии позвоночных дисков в области поясницы.
  6. При беременности такие ощущения могут развиваться в последнем триместре как результат давления растущей матки на внутренние органы.

Дополнительные признаки некоторых заболеваний

Кроме болезненности, следует обращать внимание и на другие симптомы, которые позволят с более высокой точностью предположить наличие той или иной патологии:

  1. При воспалении легких или плеврите появляется высокая температура, кашель с появлением мокроты. Появляются характерные признаки на рентгенограмме.
  2. Онкологические заболевания сопровождаются выраженной слабостью, нарушением аппетита, похуданием пациента.
  3. При холецистите нарушается пищеварение, возникает тошнота и рвота. Проблемы с печенью или поджелудочной железой приводят к вздутию кишечника, поносам или запорам. Уточнить локализацию процесса можно при помощи УЗИ и лабораторных методов исследования.
  4. Если причиной становится почечная патология, то нарушается выведение мочи. Моча теряет свою прозрачность, в ней появляется осадок или даже следы крови. Воспалительный процесс сопровождается появлением в ней лейкоцитов.
  5. Достаточно характерной боль является при почечной колике. Она появляется в области нахождения камня и отдает в паховую область или бедро. Обычно она настолько сильная, что больной мечется и не может найти себе место. Купируется только при помощи спазмолитиков.
  6. Боли в позвоночнике усиливаются при резких поворотах туловища, после физического перенапряжения или длительного пребывания в неудобном положении. Некоторое улучшение наблюдается после отдыха или приема противовоспалительных средств.

Отчего болит спина с правой стороны, окончательно может сказать только врач после опроса больного, осмотра и дифференциальной диагностики.

В лаборатории обычные анализы могут многое сказать о состоянии человека и наличии воспалительных и прочих патологических процессов.

Достаточно объективными методами являются УЗИ внутренних органов, рентгенография. Учитывая все полученные данные и проанализировав их, доктор ставит окончательный диагноз и назначает необходимое лечение.

Смотрите видео: Болит правый бок со спины

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.