Причины боли под правой лопаткой сзади со стороны спины | Остеохондроз

Почему опасно игнорировать возникшую под правой лопаткой боль

У большинства людей боль под правой лопаткой сзади со спины ассоциируется только с обострением остеохондроза.

Действительно, разрушаемые остеохондрозными изменениями межпозвоночные хрящи грудного отдела не обеспечивают полноценную амортизацию позвонков, которые, пережимая нервные корешки, могут давать подобную симптоматику.

Но причиной могут быть не только они: болезненность в районе правой лопатки может оказаться начальным признаком многих серьезных заболеваний.

Что может вызвать болевой синдром под лопаткой справа

Чаще всего факторы, вызывающие болезненность в правой лопаточной области, носят неврологический характер, но иногда они могут провоцироваться заболеваниями внутренних органов. Причины, почему болит под правой лопаткой:

  1. Ушибы и переломы. Они характеризуются сильной ноющей болью; подвижность и сила мышц руки при этом не затрагивается.
  2. Костные инфекции (остеомиелит, туберкулез), болезненность, в зависимости от остроты процесса, может возникать острая или тупая.
  3. Остеохондроз грудного отдела. Болезненность в правой лопаточной области может возникать как из-за сдавления нервно-сосудистого пучка, так и из-за воспалительного процесса, протекающего в хрящевой ткани.
  4. Ушибы и переломы ребер. В зависимости от локализации повреждения, болевые ощущения могут проявляться справа со стороны спины или распространиться по всей реберной дуге.
  5. Межреберная невралгия, вызываемая защемлением корешков в позвоночном отделе или возникающая из-за различных нейроинфекций, характеризуется тупыми ноющими или острыми болями по всей реберной дуге.
  6. Различные легочные и плевральные воспалительные процессы справа вызывают боль в правой лопатке, усиливающуюся при дыхании. Дополнительным симптомом для диагностики послужит кашель, повышение температуры тела и наличие симптомов интоксикации (вялость, слабость, потеря аппетита).
  7. Опухолевые процессы злокачественного или доброкачественного характера плевральной полости и легких. При доброкачественном образовании боль может появляться, только если опухоль сдавливает нервные корешки, при злокачественных (возникших в легком или появившиеся метастазы) сильная боль будет ощущаться постоянно, а прием обезболивающих препаратов и мазей дает слабый эффект.
  8. Болезни печени и желчного пузыря (гепатиты, желчекаменная болезнь) могут привести к тому, что появятся болезненные ощущения под правой лопаткой и ниже, проявляющиеся по типу колик. Дополнительными симптомами для диагностики этих заболеваний послужат тошнота, метеоризм, возможно, пожелтение глазных склер, кожи.
  9. Двенадцатиперстная кишка и желудок могут вызвать острые болевые ощущения ниже лопатки, только если произошло прободение язвы.
  10. Проблемы с сердцем могут давать незначительные тянущие болевые ощущения в лопаточной области справа. Часто у таких пациентов на электрокардиограмме виден перенесенный "на ногах" инфаркт.

Опасность игнорирования

Большинство людей при сильных нестерпимых болях немедленно обращаются за врачебной помощью, а вот несильную болезненность игнорируют, предпочитая принять анальгетик, не тратя время на поход в поликлинику. Но подобное самолечение может привести к тяжелым последствиям:

  • Прогрессирование костных инфекций (туберкулез, остеомиелит) с дальнейшим их распространением на близлежащие суставы и кости.
  • Развитие отеков и воспалений в месте сдавления нервного окончания при остеохондрозных изменениях межпозвоночных дисков.
  • Несвоевременная диагностика развивающихся злокачественных или доброкачественных опухолей.
  • Переход в затяжную форму бронхолегочных воспалительных процессов.
  • Развитие сердечно-сосудистых патологий, если был несвоевременно выявлен перенесенный на ногах инфаркт и не проведено соответствующее восстановительное лечение.
  • Возникновение перитонита, если не было вовремя диагностировано прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Даже незначительные болевые ощущения или просто чувство дискомфорта в лопаточной области справа могут послужить первым "звоночком" развивающейся серьезной патологии.

Но только врач после клинико-лабораторных исследований может определить, почему болит и насколько это опасно для организма. Заниматься самолечением нельзя — это может привести к развитию осложнений, переходу болезни в хроническую форму.

Смотрите видео: Part 1 — The Wind in the Willows Audiobook by Kenneth Grahame (Chs 01-05)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.