Упражнения при болях в пояснице и рекомендации к ним | Остеохондроз

Упражнения при болях в пояснице и рекомендации к ним

Одна из причин развития боли в области поясницы — это остеохондроз позвоночника. Поскольку поясница несет на себе основную нагрузку при движениях, опасность этого заболевания подстерегает многих, особенно с учетом низкой двигательной активности людей.

Снять неприятные ощущения и вернуть нормальную подвижность позвоночнику помогут упражнения при болях в пояснице.

Правила выполнения

Чтобы получить положительный эффект, следует соблюдать определенные правила при выполнении:

  1. Все приемы от боли в поясничной зоне следует выполнять только после полного обследования и выявления этиологии этого симптома. Это совершенно необходимо, так как они могут появляться вследствие различных причин, каждая из которых требует определенного подхода к лечению.
  2. При боли в стадии обострения активные движения противопоказаны, поэтому следует на несколько дней сделать перерыв. В этот период принимать медикаментозные средства, а также соблюдать постельный режим и только после купирования приступа начинать заниматься.
  3. Начинать зарядку необходимо под руководством специалиста. Неправильное выполнение и подбор комплекса могут привести к ухудшению состояния.
  4. Чтобы упражнения для снятия боли помогали, их следует проводить ежедневно, постепенно наращивая количество подходов и добавляя более сложные.
  5. Выполняя комплекс, рекомендуется прислушиваться к своему организму. При учащении сердцебиения, подъеме давления или если появляются болезненные ощущения, зарядку необходимо прекратить или снизить нагрузку.
  6. Все упражнения выполняются в медленном темпе, не должно быть никаких резких или прерывистых движений. Особенно важно следить за дыханием.

Противопоказания к выполнению

Иногда специальную гимнастику делать не рекомендуется. Противопоказана она в следующих случаях:

  • при беременности, так как для будущей мамы существует специальный комплекс;
  • сразу после травмы позвоночника;
  • при тяжелом общем состоянии, вызванном не только патологией позвоночника, но и другими заболеваниями.

Какие эффекты дает физкультура

Проводя ежедневные физические упражнения, пациент с болью в спине достигает следующих результатов:

  • Укрепляется мышечный каркас, что позволяет в значительной степени разгрузить позвоночник.
  • Улучшаются обменные процессы в хрящах и окружающих тканях.
  • Восстанавливается подвижность поврежденного отдела.
  • Растяжение мышц снимает с них напряжение и спазм, что в значительной степени снижает болевой синдром.
  • Расстояние между позвонками увеличивается, уходит явление ущемления нервов и сосудов.

Несложный комплекс для начинающих

Бывает, что ранее пациент не давал себе физических нагрузок и вел малоподвижный образ жизни. Поэтому у него может возникнуть вопрос о том, какие необходимо делать упражнения в самом начале.

Существует комплекс несложных движений, доступный даже начинающим:

  1. Очень полезное упражнение для больной поясницы, которое носит название "кошка". Для его выполнения нужно опуститься на четвереньки. При выдыхании спина изгибается, а голова уходит вниз, на вдохе голова приподнимается, а спина максимально уходит вниз. Повторить рекомендуется от 10 до 15 раз.
  2. Следующее довольно известное упражнение против боли под названием "полумост". Делается в положении лежа на спине, руки находятся вдоль тела, ноги стоят на полу и немного согнуты. На выдохе нужно приподнять как можно выше тазовую часть. Подходов следует сделать от 10 до 30. Такое движение в значительной степени повышает тонус ягодиц, поясничного отдела и живота.
  3. Лежа лицом вниз, упереться согнутыми руками в пол. Ладошки ставятся на уровне плеч. После достижения максимального расслабления нужно не спеша выпрямить руки и прогнуться. Следует побыть в таком положении несколько секунд, а потом вернуться в исходную позицию. Подходов рекомендуется сделать от 10 до 20.
  4. Это упражнение делается также в положении на животе, руки лежат вдоль корпуса ладошками кверху. Дыхание может быть произвольным. Вначале приподнимаем голову и плечи одновременно с ногами. Получается что-то похожее на лодочку. После возвращаемся в начальную позицию. Повторить 10 раз.
  5. Следующее движение очень полезно при болях. Человек при этом должен лечь на твердую поверхность и принять положение лежа на спине. По очереди подтягиваются ноги, согнутые в колене, к животу. При этом каждую следует обхватить руками. Затем то же движение повторяем с обеими ногами, одновременно раскачиваясь из стороны в сторону и вперед-назад. Это полезное движение способствует не только укреплению мышц, но еще производит выраженный массажный эффект. Повторить от 10 до 20 раз.
  6. На спине, чтобы не болела поясница, можно проделать следующее. Согнутые ноги медленно опустить вбок, в одну и другую сторону. Это значительно увеличивает подвижность позвоночника в области поясницы и снимает боль.

Помогает также и упражнение под названием "планка". Оно является статическим и в значительной степени укрепляет мышцы живота, груди, поясницы и ягодичной области. Его рекомендуется делать ежедневно по 3-5 раз в течение 20 секунд, постепенно увеличивая время.

Спустя две-три недели становится заметен эффект: боли не беспокоят, мышцы становятся подтянутыми и упругими. Если после упражнения "планка" болит поясница, это означает, что оно выполнялось не совсем правильно.

Данные движения очень простые и не требуют использования тренажеров и подручных средств, поэтому их можно свободно выполнять в домашних условиях.

Но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку только специалист знает, какие упражнения следует выполнять больному в каждом конкретном случае.

Смотрите видео: Всего два упражнения устраняют острую боль в пояснице всего за 5 минут

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.