Может ли болеть поясница при овуляции? | Остеохондроз

Боли в пояснице при овуляции — причины и следствия

Причин для возникновения боли в пояснице может быть огромное множество. В первую очередь, данный симптом является сигналом развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Помимо этого болезненные ощущения могут быть признаком проблем с желудочно-кишечным трактом, почками. У женщин репродуктивного возраста зачастую поясница болит во время беременности, при менструации и овуляции.

Разберемся, почему может болеть поясница при овуляции?

Согласно статистике, примерно у 70 % женщин бывает ноющая боль в пояснице при овуляции, перед ней, или после нее.

Это процесс, который у здоровой девушки бывает примерно на 14 день цикла. Во время него происходит освобождение из фолликула созревшей, готовой к оплодотворению яйцеклетки.

В этот период у женщины могут возникать различные недомогания: помимо боли в районе пояса может также чувствоваться ноющее, острое покалывание в низу живота.

Это обусловлено тем, что созревший фолликул лопается. В момент разрыва повреждаются мельчайшие сосуды, в результате чего в брюшную полость попадает незначительное количество жидкости и крови. Именно они оказывают раздражающее действие на брюшину, вызывая дискомфорт.

Как правило, неприятные ощущения могут длиться от нескольких часов до 1-3 дней. Иногда отмечают, что неприятные ощущения чувствуются только с одной стороны. Это обусловлено тем, что яйцеклетка созревает поочередно то в левом, то в правом яичнике.

Интенсивность боли может варьироваться в зависимости от состояния здоровья женщины. Так, наличие некоторых гинекологических заболеваний может вызывать достаточно сильное недомогание.

Почему болевые ощущения возникают всегда?

В большинстве случаев дискомфорт в пояснице во время овуляции испытывают женщины, которые уже рожали, или же те, кому была сделана операция. Кроме того, нередко болезненное протекание процесса наблюдается после лечения воспалительного заболевания органов малого таза.

Все указанные обстоятельства провоцируют утолщение, уплотнение стенок яичника. Соответственно, разрыв фолликула становится более болезненным процессом.

В ряде случаев может произойти значительное повреждение тканей (апоплексия яичника) что провоцирует сильное кровотечение в брюшную полость.

Как помочь спине?

Ноющая боль в поясничном отделе, являющаяся одним из признаков овуляции, не требует специального лечения.

В случае, если болезненные ощущения сильные или крайне неприятные, можно принять обезболивающие препараты. Также рекомендуется постельный режим, отсутствие нагрузок.

Но важно учитывать: болевой синдром зачастую является признаком развития воспалительного процесса, и может быть вовсе не связан с овуляцией. Именно поэтому не рекомендуется прикладывать тепло, "прогревать" поясницу — это может спровоцировать более активное развитие воспаления.

Нужна ли помощь врача?

Если после овуляции спина болит несколько дней, и интенсивность только нарастает, непременно следует обратиться к специалисту.

В частности, если покалывания в спине сопровождаются неприятными, болезненными ощущениями в нижней части живота, обильными выделениями из влагалища, следует посетить гинеколога.

Врач проведет осмотр, назначит некоторые анализы, сделает УЗИ — и только после этого станет понятно, является ли именно овуляция причиной боли.

Важно: если боли не исчезают на протяжении 3 дней, и к ним прибавились тошнота, рвота, диарея, болезненное мочеиспускание или повышенная температура тела — непременно следует обращаться к врачу.

Ни в коем случае не следует списывать все на женский месячный цикл, вероятнее всего, в организме развился патологический процесс, являющийся серьезной угрозой вашему здоровью!

Смотрите видео: Почему болит живот на ранних сроках беременности?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.