Паховая грыжа у детей: симптомы и лечение | Пах и ноги

Симптомы и лечение паховой грыжи у детей

Паховая грыжа — это выхождение органов за пределы брюшной полости через ослабленный паховый канал. Лечение паховой грыжи у детей невозможно без операции: как правило, она выполняется в плановом порядке по достижении мальчиком или девочкой определенного возраста, но осложнения могут потребовать и экстренного вмешательства.

Причины заболевания у детей

У малышей это заболевание считается врожденным, так как связано с несостоятельностью пахового канала к моменту появления на свет.

Когда будущий мужчина еще находится в утробе матери, его половые железы — яички — начинают свое формирование далеко от окончательного местоположения. Закладываясь примерно около почек, они за долгие месяцы беременности проделывают длинный путь вдоль задней стенки брюшной полости в область промежности и преодолевают преграду в виде мышц живота, формируя правый и левый паховые каналы. Когда яички, наконец, достигнут мошонки, каждый канал сузится до небольшого диаметра, достаточного лишь для пролегания семенного канатика.

По каким-либо причинам (например, недоношенность ребенка или генетическая предрасположенность) паховый канал может не закрыться к моменту рождения, и тогда подвижные петли кишечника могут выпадать через него в мошонку. Обычно это бывает при повышении внутрибрюшного давления — на фоне громкого крика или плача, натуживания при коликах и запорах.

У девочек также есть паховые каналы, содержащие круглую связку матки, но никогда в ходе внутриутробного развития они не бывают широки, поэтому и такие грыжи у них встречаются примерно в 10 раз реже, чем у мальчиков.

Признаки паховой грыжи у детей

Грыжа обычно видна невооруженным глазом, её симптомы определяются родителями самостоятельно или на приеме у детского хирурга. В сомнительных случаях может быть применена диафаноскопия (осмотр в проходящем свете) и ультразвуковая диагностика.

Симптомы заболевания у ребенка проявляются с периода новорожденности:

  • выпячивание в паховой области, чаще с одной стороны;
  • определяется над паховой складкой;
  • мягкое наощупь, безболезненное, без признаков воспаления, кожный покров над грыжей не изменен;
  • увеличивается при чихании, кашле, натуживании, громком крике;
  • у мальчиков может проявляться в виде асимметрии мошонки, а у девочек — больших половых губ.

Осложнения — реальна ли угроза?

В обычном состоянии выпячивание не причиняет дискомфорта малышу. Только образования очень больших размеров могут мешать активным движениям. Однако, лечить их необходимо, так как есть угроза осложнений.

Родителям такого ребенка следует обязательно знать симптомы ущемления грыжи:

  1. Ущемление возникает после резкого и сильного повышения внутрибрюшного давления;
  2. Вызывает резкую и очень сильную боль — малыш будет сильно беспокоиться, постоянно кричать, проситься на руки матери;
  3. Ранее вправлявшееся грыжевое выпячивание не удается вручную вернуть в брюшную полость;
  4. Прикосновение к нему вызывает усиление болезненности;
  5. Сама грыжа становится напряженной — кожа над ней натягивается, будто ткань на туго набитом мешке;
  6. С течением времени к признакам кислородного голодания ущемленного органа присоединяются симптомы острой кишечной непроходимости — рвота, задержка стула и газов, вздутие живота.

При подозрении на ущемление ребенка следует немедленно доставить в ближайший дежурный хирургический стационар. Промедление грозит гибелью органа, попавшего в грыжевой капкан, и возникновением перитонита.

Крайне опасна ущемленная паховая грыжа для девочек: часто в грыжевом мешке оказывается яичник, который без должного кровоснабжения безвозвратно погибает в течение двух часов. В 5% случаев ущемлений у мальчиков наблюдается гибель яичка. Таким образом, это осложнение способно пагубно сказаться на репродуктивной функции ребенка, которая станет востребована через долгие годы.

Лечение паховой грыжи у детей

В отличие от дефекта пупочного кольца, паховая грыжа не склонна к самоизлечению. Единственный способ ликвидировать заболевание — операция. Обычно её выполняют по достижении крохой 12-18 месяцев, но в случае осложнения — немедленно по экстренным показаниям. Возраст 1-1,5 года считается оптимальным, так как организм ребенка достаточно окреп, чтобы перенести хирургическое вмешательство, а дети постарше крайне подвижны, что увеличивает риск осложнений.

Суть операции — возвращение органов из грыжевого мешка на свое законное место в животе и укрепление стенки пахового канала, чтобы заболевание не рецидивировало. У детей достаточно просто сшить мышечные ткани между собой. По ходу возрастного физического развития они окрепнут в соответствии со степенью тренированности. Полипропиленовые сетки-заплатки не применяются.

Послеоперационный рубец обычно совпадает с паховой складкой и у ребенка хорошо заживает, почти не оставляя следа к достижению подросткового возраста.

Возможен также лапароскопический доступ — такое вмешательство легче переносится, требует меньше времени на реабилитацию, однако, в связи с технической сложностью и дефицитом необходимого оснащения проводится не во всех клиниках.

При большом размере грыжи, склонности к ущемлениям рекомендуется в ожидании операции применять специальный бандаж — тугой пояс, не позволяющий органам брюшной полости опускаться в паховый канал. Лечить заболевание народными средствами не только неэффективно, но и опасно — отсрочка хирургической коррекции увеличивает риск ущемления.

Паховая грыжа у ребенка — врожденное заболевание, требующее внимания родителей, даже если оно не причиняет беспокойства малышу. Только своевременная операция избавит от патологии и защитит от опасных для жизни осложнений.

Смотрите видео: Паховая грыжа у детей и беременных: причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.