Первая помощь или что делать при обострении шейного остеохондроза? | Остеохондроз

Что делать, если обострился шейный остеохондроз

Как себе помочь, если в очередной раз обострился шейный остеохондроз? Что делать, если невозможно без боли наклонить или повернуть голову? Эти вопросы периодически задают больные в острый период болезни.

Ваши действия при остром периоде

Если из-за переохлаждения, стресса или по другим причинам произошло обострение болезни, то нужно немедленно вызвать "скорую" или обратиться за врачебной помощью в поликлинику и пройти курс под наблюдением невропатолога.

Но бывает, что нет возможности получить быстро получить медицинскую помощь. Тогда возникает вопрос, что делать при шейном остеохондрозе прямо сейчас.

Важно! При этом заболевании происходят разрушительные явления в межпозвоночных дисках, и обычные обезболивающие помогают ненадолго. Это не значит, что нужно бежать в аптеку за специализированными препаратами, тем более, что они отпускаются по рецепту врача. Можно помочь себе и в домашних условиях.

Первая помощь при остром приступе будет заключаться в таких действиях.

Обеспечение неподвижности

  1. Для этого подойдет ношение воротника Шанца, который можно свободно купить в любой аптеке.
  2. Можно изготовить подобный воротник самостоятельно, вырезав кусок толстого картона по окружности и высоте шеи, обшив его небольшим мягким валиком.

Согревание для улучшения кровоснабжения и профилактики застойных явлений

Утеплиться можно:

  • шарфами из овечьего или собачьего пуха;
  • теплой грелкой;
  • горчичниками или перцовым пластырем. При выдерживании пластыря на больном месте около суток иногда дает стойкий обезболивающий эффект.

Снятие или уменьшение болезненности

  1. С этой целью используются обезболивающие и противовоспалительные мази, такие как Индометацин, Ортофен, Диклофенак, Кармолис.
  2. Можно приобрести в аптеке ортопедические пластыри (Нанопласт, Дорсопласт) для снятия боли и профилактики возникновения отечности.
  3. При нестерпимых болях можно принять анальгетики в рекомендуемой аптечной инструкцией дозировке.

Что нельзя делать во время острого приступа:

  • Самостоятельно принимать нестероидные противовоспалительные препараты без врачебного контроля.
  • Делать себе инъекции препаратов любых препаратов — эту процедуру должен выполнять только квалифицированный медперсонал.

Как избежать обострений

Если даже в период ремиссии не получается избавиться от болей, люди задаются вопросом, что делать, когда замучил шейный остеохондроз, что делать. Для того, чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, необходимо сделать хорошей привычкой:

  • Самомассаж. Несколько раз в день поглаживать, растирать и разминать спазмированные мышцы.
  • Приобрести аппликатор Кузнецова и лежать на нем минут 15-20 перед сном. Можно использовать в течение дня при ощущении скованности шейных мышц.
  • Контрастное обливание. Если нет возможности принимать душ, то это можно проделать, взяв два ковшика воды с прохладной и чуть горячеватой водой. Склониться над раковиной и поочередно поливать заднюю часть шеи. Обливания должны заканчиваться теплой водой.
  • Лечебная физкультура. Упражнения для нее может подобрать врач-физиотерапевт, но можно использовать те, что выполнялись во время реабилитации после обострения.
  • При сидячей работе стараться как можно чаще менять положение шеи и тела. Взять за правило хотя бы раз в час делать наклоны шеи и немного разминать пальцами напряженные мышцы.
  • Позаботиться о правильной осанке, ведь большинство страдающих от шейных болей ходят с опущенной головой и сведенными вперед плечами. Такое положение тела дает излишнюю нагрузку на спинные мышцы и позвоночник.
  • Позаботиться о правильном питании, по возможности, исключив из рациона продукты, содержащие консерванты (полуфабрикаты, баночные консервы, изделия с усилителями вкуса). Для уменьшения и остановки разрушительных процессов хрящевой ткани лучше употреблять продукты, имеющие в своем составе коллагеновые волокна (мармелад, холодец), кальций (кисломолочные продукты), фосфор (отварная или тушеная рыба).

Эту болезнь нельзя вылечить полностью. Уже начавшись, она может только прогрессировать. Но процесс разрушения межпозвоночных дисков можно значительно замедлить или вообще остановить изменением жизненных привычек.

Наполнив свою жизнь движением, и поменяв свой пищевой рацион, можно забыть о приступах острой боли при шейном остеохондрозе.

Смотрите видео: ►Обострение шейного остеохондроза и Синдром позвоночной артерии (симптомы и упражнения)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.