Какой физической активностью заниматься при остеохондрозе? | Остеохондроз

Физическая активность при остеохондрозе: что можно и чего нельзя

Болезнями позвоночника человек платит за способность ходить прямо. Дополнительную нагрузку оказывает образ жизни большинства людей — многочасовые просиживания за компьютером, малоподвижность.

Следует понимать, что здоровье позвоночника обеспечивает нормальное функционирование большинства внутренних органов.

Остеохондроз — наиболее распространенное заболевание спины. Для решения проблемы основные медикаментозные методы лечения рекомендуется дополнять тренировкой мышц. Однако не любая физическая активность показана при остеохондрозе.

Спортзал

Врачам их пациенты часто задают вопрос относительного того, можно ли при остеохондрозе ходить в тренажерный зал. И ответ на него — "да, но только после снятия воспаления". Еще одно важное условие — согласование программы тренировки с лечащим врачом.

Что можно и чего нельзя делать в тренажерном зале:

  • посещение занятий допустимо лишь при условии, что у больного не наблюдаются приступы боли или же они незначительны;
  • регулярными должны стать упражнения, направленные на растяжение позвоночника, а также дыхательные практики;
  • поднятие тяжестей, а также упражнения на скручивания должны быть исключены;
  • под строгим запретом — скачки, прыжки.

Длительность занятий — не больше получаса. Причем новички должны начинать с дозированных тренировок, постепенно доведя их длительность до рекомендованных 30 минут.

Распределять следует также количество подходов — таким образом, суставы и позвоночник будут постепенно приспосабливаться к нагрузкам.

Людям с диагнозом "остеохондроз", независимо от локализации зоны воспаления, противопоказаны занятия бодибилдингом.

Он относится к силовым видам спорта, что запрещено при заболеваниях позвоночника воспалительной природы. Так что, придя в тренажерный зал, следует оставить без внимания все тренажеры, приспособления, которые используют при занятиях бодибилдеры.

Строгим "нет", как правило, отвечают врачи на вопрос относительно того, можно ли заниматься фитнесом при остеохондрозе. Даже если будет дано разрешение на такого рода физическую активность, то с большими ограничениями.

В частности, следует избегать подскоков, прыжков, скручиваний. Следует отказаться от тех упражнений, которые предполагают большую нагрузку на фоне коротких интервалов отдыха.

Можно ли приседать?

При остеохондрозе нагрузки физического плана должны быть очень аккуратными, дозированными. При отсутствии проблем с коленными суставами, врачи рекомендуют больным особый вид приседания — у стены.

Такое упражнение помогает снять нагрузку с позвоночного столба, а также укрепить мышцы ягодиц и ног.

Техника выполнения:

  • встать к стене, опершись затылком и всей поверхностью спины;
  • ноги отставлены от стены на 50 см, расставлены на ширине плеч или чуть шире;
  • сделать выдох, опуститься до воображаемой линии, параллельной полу — имитация сидения на стуле;
  • удерживать положение тела в течение некоторого времени, вернуться в исходное состояние.

Достаточно несколько повторов. Для занятий следует выбирать обувь с нескользящей подошвой, чтобы исключить вероятность падения и получения травмы.

Разновидностью приседаний являются выпады. Такие занятия рекомендуется проводить с легкими гантелями, чтобы нагрузка были действенной, но не чрезмерной. Упражнение требует строго соблюдения определенной техники, поэтому для начинающих лучше делать его под присмотром опытного тренера.

Исходное положение для выпадов — стойка прямо с гантелями в руках. Во время упражнения колено и голень должны образовывать параллель.

Оставив левую ногу на месте, правой делают шаг вперед, после чего приседают несколько раз, не забывая делать вдох. Затем поменять ноги.

Если делать одновременно выпад и приседание сложно, можно ограничиваться поочередными выпадами с гантелями.

Рекомендуется ли отжиматься?

Популярный сегодня врач Бубновский рекомендует для больных остеохондроза шейно-грудного отдела отжимания. Рекомендация находит подтверждение в физиологии человеческого тела, а также природе упражнения.

Во время выполнения задействованными оказываются абсолютно все элементы позвоночного столба. Проблемы с ними — причина головных болей, болей в разных отделах, сердце.

Начинающие, а также люди старшего возраста могут отжиматься с колен или же опершись ладонями о стену и слегка отставив ноги (тело и нижние конечности образуют наклонную ровную линию).

Тренировки лучше начинать с 10 подходов по 5 отжиманий в каждом. Интервал — не меньше 30 секунд. Если этого времени недостаточно для отдыха, следует уменьшить количество жимов.

Укрепление мышц живота — возможно ли?

Иметь ровный, накачанный живот мечтают многие, но вот можно ли при остеохондрозе качать пресс? Прежде чем дать ответ, следует понять, что далеко не все упражнения такого рода полезны даже здоровым людям, не говоря уже о тех, кто имеет проблемы со спиной.

Как пример вредных упражнений на пресс можно привести подъем ног (не согнутых в коленях) с одновременной фиксацией корпуса.

В результате его выполнения остеохондроз поясничного отдела будет развиваться и прогрессировать. Не меньшую опасность представляет и "складной нож" — одновременно поднимаются ноги и туловище.

Что же делать безопасно? Упражнение "планка" — лучшая рекомендация всем, кто интересуется можно ли качать пресс при шейном остеохондрозе. Для него следует принять упор лежа на предплечьях. Нижние конечности сведены вместе или же разведены в сторону.

Руки поочередно поднимаются вверх образовывая диагональ. В процессе выполнения тренируются многочисленные группы мышц ног, предплечья, поясничного отдела, живота.

Двухколесный друг или враг?

Современному человеку часто рекомендуют совершать прогулки на свежем воздухе, например, на двухколесном транспорте. Но можно ли кататься на велосипеде при остеохондрозе?

Врачи не дают однозначного ответа. Многое зависит от стадии заболевания, возраста больного и других факторов.

Большое значение имеет строгое соблюдение таких правил:

  • обязательная фиксация пораженной области специальным корсетом;
  • использование при наличии специального сидения, оборудованного невысокой спинкой;
  • не допускать резких движений;
  • катание исключительно по ровным дорожкам.

Рекомендуемые занятия

Людям, которые имеют проблемы со спиной, врачи рекомендуют бассейн. Пребывание в воде позволяет снять нагрузку с позвоночного столба, расправить диски между позвонками.

Конечно, для плавания требуется согласование с лечащим врачом, но специалисты редко когда отказывают в посещении бассейна.

Положительно зарекомендовал и пилатес. Для упражнений не требуется какой-то особой подготовки — любой возраст, какая угодно степень "дружбы" с физкультурой.

Результатом являются укрепленные мышцы пресса, спины, улучшенная осанка, повышение подвижности суставов и гибкости позвоночного столба.

Смотрите видео: Гимнастика и упражнения при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника |

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.