От чего болит седалищный нерв? | Остеохондроз

Боли по ходу седалищного нерва и их причины

От чего болит седалищный нерв? Он образован слиянием двух поясничных спинномозговых корешков и трех крестцовых. Затем он разветвляется в нижних конечностях, благодаря чему они способны полноценно двигаться и чувствовать.

Поэтому нарушения чувствительности и двигательных функций — опасные симптомы воспаления нерва, или ишиаса. Боли возникают по разным причинам, которые мы рассмотрим далее.

Факторы риска

Из-за чего болит нога и поясница? Ишиас развивается под действием различных факторов (по отдельности либо в сочетаниях):

  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвонкового диска;
  • травма;
  • стеноз спинномозгового канала (особенно у пожилых людей);
  • спазм грушевидной мышцы (чаще у женщин);
  • новообразования;
  • непривычные или чрезмерные физические нагрузки (поднятие тяжестей, рывковое движение и т.д.);
  • переохлаждение;
  • инфекции;
  • тромбы.

Все они могут спровоцировать чрезмерное растяжение, ущемление или воспаление нерва. Поэтому для начала полноценного лечения важно определить, отчего болит седалищный нерв.

Различные проявления патологии

Характерно, что болит одна из конечностей, а также поясница — эти ощущения распространяются сзади, на ягодицу, бедро, голень. Часто отмечается онемение, покалывание, жжение в конечности.

Все это происходит постоянно, интенсивность болезненных ощущений варьируется. Когда человек просыпается утром, неприятные ощущения нарастают в движении, так как увеличивается нагрузка на кости, мышцы и связки.

В случае острого воспаления больной испытывает мучения при ходьбе, не может даже просто изменить положение тела.

Малоподвижный образ жизни

"Болит, когда сижу", — расскажет пациент на приеме у врача. К сожалению, сидячий образ жизни — один из факторов риска.

Когда человек долго сохраняет одно и то же положение, рано или поздно это приводит к ухудшению кровообращения, нарушению обмена веществ, развитию остеохондроза, а он, в свою очередь, — к защемлению нерва.

Особенно это касается людей с ослабленной мускулатурой, в частности, со слабыми мышцами спины, а также с избыточной массой тела (которая также нередко является следствием гиподинамии).

Спортивные и другие нагрузки

Патология возникает в том числе у людей, которые очень часто и много двигаются и, казалось бы, подобные проблемы должны быть им незнакомы. Но опасность подстерегает даже спортсменов после тренировки.

Например, повреждения хрящевой ткани ведут к проблемам в межпозвонковых дисках и, соответственно, к дегенерации позвоночных структур, — почему и защемляется и болит нерв.

Бывает, что неприятные ощущения различной интенсивности появляются после растяжки — мышцы могут оказывать давление на нерв, и он воспаляется.

Травмы

Итак, физическое перенапряжение может вызывать спазмы мышц, которые пережимают нерв, не говоря уже о собственно травмах, таких как ушибы или переломы в тазовой и поясничной области. Но травматическое повреждение может произойти и после операции.

На седалищный нерв могут давить рубцовые образования или, например, в случае перелома кости, неверно установленные соединительные пластины или винты.

Беременные женщины также могут замечать, что у них болит спина или нога — это связано с давлением увеличивающейся матки на внутренние органы и на нервные волокна. Впервые патология может дать о себе знать, когда малыш переворачивается головкой вниз.

Обычно после родов все налаживается, если не произошло сильное смещение тазовых костей или позвонков — в противном случае ишиас преследует женщину и при лактации.

Так как в это время прием лекарственных средств ограничен, целесообразно посещать врача-остеопата и принимать безопасные препараты, рекомендованные неврологом.

После травмы седалищного нерва двигательная активность, и вообще резкие движения с большой амплитудой, поднятие тяжестей, переохлаждение противопоказаны. Пока не будут устранены острые симптомы, больному нужен абсолютный покой.

Спать и сидеть лучше на твердой поверхности, чтобы не спровоцировать ухудшение. В дальнейшем врач порекомендует специальные физические упражнения, позволяющие нормализовать состояние и предупредить рецидивы.

Смотрите видео: Боль в пояснице, седалещный нерв защемление, лечение — подборка 5 мощных и эффективных упраженения

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.