Устранение болей при ишиасе

Воспаление седалищного нерва приводит к сильным болям, и лечение необходимо доверить врачу-неврологу — он знает, как обезболить седалищный нерв. Все, что человек может сделать самостоятельно — заглушить симптомы анальгетиками, но нужно понимать, что это бесполезно.

Нужно искать причины заболевания и воздействовать на них, так как ишиас появляется в результате какой-то другой патологии. "Выздороветь" за пару дней на одних анальгетиках невозможно — вероятнее приобрести осложнения и хроническую форму ишиаса.

Причины и особенности заболевания

Ишиас может возникнуть как следствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, особенно при грыже межпозвонкового диска.

Иногда имеет место врожденная аномалия (стеноз, или сужение, позвоночного канала). Проблема может сопровождать женщину на последнем сроке беременности и/или после родов.

Приступ могут спровоцировать:

  • перенапряжение;
  • переохлаждение;
  • инфекция;
  • воспаление;
  • травма.

Симптомы нетрудно распознать, так как они довольно характерны:

  • болит от поясницы до ягодицы, по задней поверхности ноги, эти ощущения могут сопровождаться онемением или, напротив, увеличением чувствительности конечности;
  • боли усиливаются при резких движениях, при вставании, уменьшаются в покое;
  • затрудненность движений конечностью, "отвисание" стопы, хромота.

Простая диагностика, которую можно провести с посторонней помощью: больному, лежащему на спине, поднимают прямую ногу.

В этом случае неприятные ощущения в пояснице и ноге усиливаются из-за натяжения седалищного нерва и несколько утихают при опускании конечности (так называемый симптом Ласега).

Способы обезболивания

Как избавиться от болезненных ощущений? Действительно, выздороветь под действием анальгетиков нельзя. Но в то же время без них не обойтись на первой стадии терапии, — главное, чтобы их назначил специалист.

А дальше доктор будет воздействовать непосредственно на причину ишиаса, которую он выявил в ходе обследования.

При сильном болевом синдроме

Чтобы убрать сильную боль, врач может использовать блокаду седалищного нерва. Для этого в строго обозначенную область вводится новокаин (иногда в сочетании с противовоспалительным препаратом).

Этот метод, как ясно из названия, блокирует передачу нервных импульсов, сигнализирующих о проблеме, делает седалищный нерв "нечувствительным".

Блокада требует четкого соблюдения техники введения иглы, в противном случае возможна травма нерва и осложнения. Поэтому процедуру должен проводить только специалист.

В исключительном случае могут быть назначены опиаты, полученные из опия, или синтетические средства — опиоиды. Но они опасны тем, что вызывают наркотическую зависимость, и соблюдение дозировки и сроков лечения жизненно важно.

Снятие спазма

Защемление нерва может возникать из-за спазма грушевидной мышцы, рядом с которой он проходит. Спазм, в свою очередь, возникает под воздействием разных факторов (от травмы до переохлаждения). В таком случае могут быть назначены миорелаксанты.

Это препараты, которые устраняют гипертонус мышцы. Они могут быть в форме инъекций или таблеток — нужно отметить, что инъекции приносят облегчение быстрее.

Устранение воспаления

Избавиться от несильной боли можно путем снятия воспаления. Для этого невролог выписывает нестероидные противовоспалительные препараты (их можно приобрести по рецепту или без рецепта).

Механизм их действия — приостановка формирования ферментов, которые запускают воспалительную реакцию. Как следствие, болезненные ощущения уходят. Также существуют стероидные средства на основе гормона кортизола.

Использование нестероидных и стероидных противовоспалительных препаратов имеет смысл под врачебным контролем. Они имеют побочные эффекты — от общей слабости и набора веса до угнетения почечной функции и язвы желудка.

В качестве поддерживающей терапии назначают антидепрессанты. Они помогут успокоить пациента, благодаря им в крови повышается содержание гормонов, позволяющих противостоять стрессу. Это играет не последнюю роль для психологически угнетенного человека, который не может даже спать.

Устранить боль при воспалении седалищного нерва вполне реально, но наибольшего эффекта можно ожидать только при своевременном обращении к доктору.

При серьезном отношении к своему состоянию и точном соблюдении рекомендаций специалиста шансы на выздоровление будут расти с каждым днем.

Смотрите видео: Всего одно самое эффективное упражнения при защемлении седалищного нерва

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.