Какими препаратами лечить седалищный нерв? | Остеохондроз

Препараты для лечения седалищного нерва: от витаминов до уколов

Об ишиасе в народе ходит шутка: если его лечить, то пройдет через две недели, если не лечить — через 14 дней. Эта "народная мудрость" наверняка была придумана теми, кто всячески избегает лечения, полагая, что достаточно только закутать поясницу шерстяным платком, улечься в постель — и все пройдет.

На самом деле побороть эту болезнь успешно можно, только применяя препараты для лечения седалищного нерва. Современная медицина обладает огромным количеством медикаментозных форм для терапевтического воздействия на ишиалгию и люмбалгию.

Нужно только выбрать то, что подходит конкретному больному: любое лечение должно быть сугубо индивидуальным.

Группы медикаментов, применяющихся при воспалении седалищного нерва

Только врач должен решать, какими препаратами лечить седалищный нерв. Самолечение должно быть исключено априори, поскольку только специалист и только после обследования может назначить адекватное комплексное воздействие на патологию с грамотным использованием медикаментозной составляющей.

При ишиасе используют следующие группы медикаментов:

  • нестероидные противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • улучшающие микроциркуляцию крови;
  • согревающие и раздражающие мази;
  • витамины;
  • антидепрессанты.

Для больного ишиасом главное в лечении, как медикаментозном, так и любом другом — избавление от боли. Поэтому часто он может пренебрегать приемом других лекарств, как только почувствует снижение болевых ощущений.

Но это может привести к тому, что болезнь "затаится", и человек, считающий, что вылечился от ишиалгии, всего-навсего загнал болезнь в другую стадию.

В этих случаях часто недолеченный ишиас может переходить в хроническое течение. Лечить его уже намного сложнее и дороже, поскольку курс будет длительным и повторяться время от времени.

Возможные побочные эффекты медикаментозной терапии

При заболевании седалищного нерва иногда больному приходится принимать значительное количество препаратов в различных формах, от таблетированной до инъекций, мазей и пластырей.

Врач должен объяснить пациенту правила приема лекарств и правильную дозировку, чтобы по возможности избежать нежелательных последствий.

Медикаменты нужно принимать не тогда, когда что-то болит (тем более, что при ишиалгии боль имеет неприятную особенность длиться чуть ли не сутками), а в положенное время. Исключение может быть сделано при остром течении болезни.

Если боли становятся очень сильными и буквально парализуют человека, который боится пошевельнуться, делается новокаиновая блокада: для этого препарат вкалывается сразу в несколько точек.

Больной должен знать, какие препараты принимать до еды, а какие после. Так, противовоспалительные лекарства очень агрессивны к желудочно-кишечному тракту, поэтому их нужно принимать только после еды или во время нее.

Правда, здесь еще один минус: при этом снижается эффективность действующих веществ. Но с этим приходится мириться, поскольку язвы, которые могут возникать после курса приема нестероидных противовоспалительных средств, очень плохо поддаются лечению и имеют склонность к хронизации.

Перед назначением медикаментозного курса обследование поможет выявить противопоказания к применению некоторых лекарств:

  • гипертонию,
  • сахарный диабет,
  • хронические заболевания желудка и кишечника,
  • почечную и печеночную недостаточности и другие.

Кроме того, может выявиться индивидуальная непереносимость того или иного медикамента. Если это выясняется в ходе лечения — лекарство изымается из листа назначений, больной какое-то время "отдыхает" от него, а потом назначается другой препарат, аналогичного действия, но не содержащий аллергена.

С осторожностью нужно применять и мази раздражающего и согревающего действия. Содержащиеся в них вещества могут быть сильными аллергенами (например, пчелиный яд).

Также нельзя использовать такие мази, если у больного дерматиты в той области, где нужно применять мазь, или есть нарушения целостности кожи: царапины, ранки, потертости, ожоги.

Никогда нельзя превышать дозировку лекарств.

Если вы почувствовали недомогания, причиной которых не может быть ишиас (тошнота, рвота, кожные высыпания, головная боль, головокружение, боли в животе и другие), нужно немедленно прекратить прием лекарств и обратиться к врачу для выяснения причины.

Смотрите видео: Лечим грыжу .Таблетки (Мидокалм, нейромультивит, мовалис.)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.