Триггерные точки - куда нажать, чтобы изчезла боль? | Остеохондроз

Куда нажать, чтобы исчезла боль?

Я очень люблю изучать что-то новое и находить ответы на разные вопросы, которые мне непонятны. Я никогда не люблю что-то делать автоматически. Мне всегда нужно разобраться в каком-то явлении, понять механизм его действия, изучить дополнительную литературу и так далее.

Это касается абсолютно всего — и работы, и собственных тренировок, и личных увлечений.

Я все время стараюсь изучать новые идеи, материалы и открытия в области медицины, а особенно в той сфере, которой я занимаюсь — сфере реабилитации и восстановлении здоровья.

И недавно я натолкнулась на одну очень интересную информацию, которую я не знала ранее. Она касается проблемы болей в спине и шее при остеохондрозе.

Причем, за все два года обучения на ординатуре НИ РАЗУ об этом не было даже близко упомянуто. И я знаю, что очень многие врачи-реабилитологи об этом тоже не знают.

Да и я тоже не знала, пока однажды не наткнулась на эту тему в процессе самостоятельных поисков, и не начала ее копать глубже.

Откуда появляется боль в спине и шее?

Я рассказываю всегда на своих семинарах и в видео-уроках, что боль при остеохондрозе возникает не всегда из-за наличия грыж или протрузий. Это одна из редких причин. Чаще всего, боль формируется от:

  1. Мышечного дисбаланса
  2. Переутомления и постоянного спазма мышц
  3. Растяжения связок и мышц спины и шеи

Именно эти причины вызывают сдавление или раздражение нервов, которые сплошь и рядом проходят через мышцы спины. Кроме того, сам мышечный спазм и переутомление мышц вызывают боль, потому что только в мышцах и связках расположены болевые рецепторы.

Об этом я знала хорошо. Но мне все равно хотелось узнать больше информации и расширить свои знания в этой области. Я стала изучать этот вопрос более глубок.

И, как говорится, "кто ищет, тот всегда найдет". Я нашла очень интересную тему, которую хочу сегодня затронуть в этой статье.

Это — появление т.н. "болевых триггерных точек" в мышцах.

Откуда появляются болевые триггерные точки?

Оказывается, боль возникает не только из-за раздражения болевых рецепторов в мышцах. Нужно было заглянуть в биохимию и найти, что при боли формируются такие "очаги" в мышцах, которые и называют триггерными точками.

Они могут формироваться в любой мышце и вызывать боль не только в ней, но и даже отдаленно от нее.

И, что самое важное, их можно ликвидировать САМОСТОЯТЕЛЬНО при помощи точечного массажа и самомассажа.

Иными словами, при надавливании на эти точки боль проходит! Надо только знать, куда именно надавливать, как долго, как часто и так далее…

Вот такой информации нам в медицинском институте даже близко не давали!

Я даже и не знала, что такое действительно существует, и лично для меня это стало открытием. Это еще одна область, которую я пока досконально не изучила, но очень хочу разобраться в ней максимально подробно!

Я стала искать, где можно получить хорошие практические знания в этой области, научиться работать с триггерными точками и самое главное — научиться самой и научить вас выполнять самомассаж этих точек, чтобы эффективно и быстро снимать боль.

После долгих поисков я нашла очень интересного человека, удивительного специалиста с 25-летним стажем в этой области. Он — практикующий врач и как раз работает с триггерными точками с помощью массажа и самомассажа.

Я думаю, что никакие руководства и учебники не дадут таких практических советов на эту тему, как опытный специалист и врач-практик, давно работающий в этой области.

Если у вас есть желание, я могу взять у него интервью для вас и попросить его поделиться с вами своими знаниями в этой области.

Скажите, хотели бы вы тоже узнать больше про триггерные точки и научиться их самомассажу, чтобы самостоятельно в домашних условиях снимать боль?

Если вы этого хотите, напишите ниже в комментариях заявку: "Хочу послушать интервью".

Так я буду знать, что вам тоже эта тема интересна. Тогда я смело смогу договориться со специалистом и взять у него хорошее, полезное для всех нас интервью.

Жду ваших заявок и комментариев! :)

Смотрите видео: НАЖАТЬ НА КНОПКУ???

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.