Боли в животе при остеохондрозе: поясницы, грудного отдела, симптомы | Остеохондроз

Может ли болеть желудок при остеохондрозе?

Боли в животе при остеохондрозе возникают по причине компрессии нервных корешков. Самое сложное — правильно распознать симптомы и понять, что на самом деле болит, желудок или позвоночник. Обычно ноющие, стреляющие и давящие боли возникают непосредственно после резких движений, физических нагрузок.

Диагностика и возможные причины

Может ли остеохондроз отдавать в живот? Болевой синдром в области желудка может быть вызван разными причинами. Когда больной интересуется, может ли болеть в желудке при остеохондрозе, для полноценной диагностики нужно исключить такие факторы, как:

  • Желудочные паразиты;
  • Гастрит;
  • Язва;
  • Воспаление поджелудочной;
  • Воспаление желчного пузыря и камни в нем;
  • Раздражение кишечной оболочки;
  • Воспаление аппендикса;
  • Болезни почек;
  • Гинекологические патологии.

Но болевые ощущения могут возникать и в результате остеохондроза поясничного отдела. Понять, в чем причина боли и поставить диагноз может только медицинский специалист. Поэтому необходимо при возникшей боли обратиться к врачу. Занимаясь самолечением, велик риск сконцентрироваться на совсем другой проблеме и  только навредить себе. Кроме того, остеохондроз проще лечить в начальной стадии.

Как связаны боль в желудке и остеохондроз

Остеохондроз поясничного отдела развивается в результате постоянных нагрузок на хрящевые ткани межпозвоночных дисков. Происходит это в результате таких факторов, как лишний вес, резкие движения, подъем тяжестей, постоянное физическое напряжение, длительные статичные позы.

Хрящевые ткани не обладают способности к регенерации. Они лишь на десять процентов состоят из клеток, все остальное пространство занимает матрикс — межклеточная жидкость.

При этом межпозвоночные диски не имеют собственной системы кровообращения и внутренних капилляров. Они получают питательные вещества из множества крохотных капилляров в близлежащих тканях. Если эти капилляры погибают, начинается недостаток питательных веществ в межпозвоночных дисках.

В результате диски высыхают, теряют эластичные свойства. Под воздействием дальнейших нагрузок, без возможности амортизировать, они начинают менять форму, трескаться — испытывать деформации.

Из-за этого позвонки или хрящевые выпячивания могут начать задевать нервные корешки. Возникает воспаление, пациента начинают мучить болевые ощущения. Обычно они имеют стреляющий, колющий характер. Если задетыми оказываются нервы, передающие импульсы в желудок, возникает боль в животе при остеохондрозе.

Характер боли

Когда пациент жалуется на симптомы остеохондроза и боли в животе, трудно с точностью определить патогенез, так как симптомы очень напоминают гастрит или воспалительные процессы пищеварительных органов.

Клиническая картина, обусловленная остеохондрозом поясничного отдела, может стать причиной того, что:

  • Пациента начинает тошнить;
  • Мучить изжога;
  • Тяжелеет справа под диафрагмой;
  • Стреляет в районе желудка;
  • Наблюдается повышенное газообразование;
  • Оказываются спазмированы брюшные мышцы.

Желудочные боли при остеохондрозе чаще всего носят приступообразный характер. Если на протяжении длительного времени нерв испытывает компрессию, боли могут стать давящими. В зависимости от того, как именно был поврежден нерв при остеохондрозе, боль может иметь четкую локализацию или опоясывать поясницу и брюшную полость.

Приступы чаще всего начинаются после нагрузок на позвоночник при остеохондрозе. Обычно это резкие движения, длительное нахождение в позе сидя или стоя. Именно по этой особенности можно отличить боли в самом желудке от болей, обусловленных зажатием нерва при остеохондрозе. Если наблюдаются такие симптомы, стоит узнать у врача, может ли при остеохондрозе болеть желудок в вашем случае.

Осложнения

Самое неприятное, что если проблемы с иннервацией пищеварительных органов происходят на протяжении долгого времени, нарушается их работа. Начинаются запоры, затрудненные мочеиспускания. Появляются отечности, может проявиться интоксикация организма. При значительных нарушениях работы мочевого пузыря может потребоваться катетеризация.

Спазматические сокращения мышц в низу живота негативно воздействуют на работу желудка и других органов при остеохондрозе. Давящие мышцы начинают сдавливать сосуды, замедляется кровообращение желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы. В результате при остеохондрозе погибают пищеварительные ткани.

Часто в результате поясничного остеохондроза требуется лечение появившегося гастрита. Он может перейти и в стадию язвенной болезни. Этих осложнений можно не допустить, если вовремя начать лечение и ликвидировать ущемление нервных корешков

Как снять боль

Когда отдающие в желудок боли при остеохондрозе приходят, им как правило сопутствует скованность. Пациенту тяжело двигаться из-за боли и страха перед ней. Чтобы избежать этого, нужно принять обезболивающие — Кеторол, Кетанов.

Боль нервных корешков при остеохондрозе происходит в результате воспалительных очагов, давящих на нервы. Поэтому с болью и ее источником эффективно борются нестероидные противовоспалительные медикаменты — Ибупрофен, Диклофенак.

Но эти препараты имеют негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Поэтому врачи не всегда назначают их, либо рекомендуют использовать в форме наружных средств — мазей и гелей. Также можно использовать самые новые разновидности НПВС — Целекоксиб, Эторикоксиб. Эти препараты имеют наименьшее негативное воздействие на ЖКТ. Еще один вариант — вводить НПВС методами физиотерапии, например при помощи электрофореза.

Как не допустить приступов

Необходимо ликвидировать компрессию нервного корешка, которая ведет к спазмам мышц желудка и боли в этой области. Для этого нужно растянуть поясничный отдел позвоночника, освободить зажатые нервы. В этих целях применяются упражнения лечебной физкультуры.

Одним из наиболее эффективных вариантов является плавание в бассейне. В воде вес нашего тела распределяется равномерно, и плотность окружения не дает сделать резких движений. Можно совмещать плавание с упражнениями ЛФК в воде.

К двигательной активности при остеохондрозе можно переходить только после того, как закончился период обострения. Первые сеансы лучше проводить под руководством опытного инструктора, а затем переходить к домашним занятиям. Попробуйте следующие простые упражнения:

  • Ложитесь на спину, согните ноги в коленном суставе. Слегка поднимайте тазовую область, 5 повторений;
  • Повернувшись на бок, подтягивайте одну ногу к животу, 5 повторений. Повернитесь на другой бок, повторите упражнений, но другой ногой;
  • Встаньте на колени и ладони. Прогибайте поясничную область до максимальной точки внизу, затем максимально вверх. Голова при этом должна прогибаться в обратную пояснице сторону.

Обратите внимание на постель, где вы спите. Матрац не должен быть слишком мягким или слишком твердым — в обоих случаях позвоночник терпит неприятную нагрузку. Именно поэтому обострения болей часто возникают после пробуждения. Обратите внимание на матрацы средней жесткости либо, в идеале, на ортопедические модели — они сейчас в изобилии представлены на рынке.

Смотрите видео: Боль в груди и животе при остеохондрозе позвоночника: что за этим скрывается?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.